Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Типовые решения, Для специалистов
Гость_rishon_*
сообщение 17.8.2004, 17:37
Сообщение #1





Guest Forum






Итак. wink.gif
Есть идея.
Наша фирма занимается автоматизацией и диспечеризацией зданий. Включая проекты с популистским, на мой взгляд, названием "интеллектуальный дом". Мы получаем подряды и оборудуем датчиками-шкафами автоматики-станциями мониторинга всякие элитные здания. И не очень элитные. Работаем помаленьку.
Проблема, о которой я пишу здесь, наверняка знакома многим. Приходит фирма и ставит вентиляцию-отопление-кондиционирование. Потом приходим мы и проектируем свое оборудование. Чего понаставила та фирма - пойди разберись. В документации написано одно, на практике мы наблюдаем совсем другое. Головная боль монтажникам, проектировщикам и всем-всем-всем. mad.gif
Поэтому - с удовольствием посотрудничаем с фирмами занимающимися монтажом вышеуказанных девайсов (кондиционеров, вентиляционных установок и отопительного оборудования), на предмет разработки типовых (для этого самого оборудования) решений. (Работаем со SCADA)
Вопросы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IBX1
сообщение 10.9.2004, 19:40
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 10.9.2004
Пользователь №: 155



dry.gif У этой проблемы ноги намного длинней.
Проетируя теплоцентр приходится устанавливать автоматику для него,
на вентустановки устанавливают свою далеко не лучшую,
а как хочется их объединить, но на практике на организационном уровне не выходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rishon_*
сообщение 13.9.2004, 11:37
Сообщение #3





Guest Forum






Да-да!
Все разводят руками и ссылаются на организационные проблемы.
А кто-нибудь из компаний работающих в сфере ОВиК мог бы предложить что-нибудь конкретное?
Например созвониться-встретиться-обсудить? Разработать типовой проект?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 13.9.2004, 12:18
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(rishon @ Aug 17 2004, 05:37 PM)
Потом приходим мы и проектируем свое оборудование.

Уважаемый Владислав.
А почему мы потом приходим? Приходить надо на стадии проектирования, плотно работать с проектировщиками, вентиляционщиками, предлагая им достаточно дешевые и типовые решения, которые затем можно диспетчерезировать напрямую, а не через левое плечо, теряя 99% функциональности. Все это доступно и можно сделать. Я не говорю о спецоборудовании (холодилки, котлы и проч.), которые идут, как правило, со своими контроллерами, но все остальное (воздух, тепло, электричество) можно закладывать на стадии проекта. И объяснять, объяснять...показывать. Это наша жизнь. sad.gif wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 13.9.2004, 12:20
Сообщение #5


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Виноват, не зарегистрировался rolleyes.gif
Предыдущее сообщение было мое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_witboy_*
сообщение 16.2.2005, 18:09
Сообщение #6





Guest Forum






к чему лишние слова?
вот вам типовое изделие снабженное ВСЕЙ необходимой документацией

система автоматики приточной установки МИНИКОН КОНТРОЛЬ

используйте...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 21.2.2005, 16:10
Сообщение #7





Guest Forum






Тема очень интересая. Кто хочет общаться серьёзно - приглашаю к общению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 21.2.2005, 17:41
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(rishon @ Sep 13 2004, 11:38 )
А кто-нибудь из компаний работающих в сфере ОВиК мог бы предложить что-нибудь конкретное?
Например созвониться-встретиться-обсудить? Разработать типовой проект?

Да, я бы очень хотел.
У меня например есть заказчик. То он хочет "умный дом", то не хочет, то нужна вентиляция в доме, то не нужна.
Во всяком случае котлы ставить мы будем Viessmann с погодозависмым управлением отпительных контуров. Помимо всего прочего, есть бассейн с вентиляцией.
Если есть желание проработать вариант. Приглашаю посотрудничать.
Например пока планируется сделать следующие системы:
1 Котельная (2 котла)
2 Отопление дома
3 Отопление бассейна
4 Теплые полы в доме и бассейне
5 Бассейн
6 Вентиляция бассейна и бильярдной
Т.е. предлагаю проработать такой вариант, чтобы потом можно было сделать "интеллектуальный дом" без дублирования нашей автоматики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гость_*
сообщение 21.2.2005, 17:48
Сообщение #9





Guest Forum






У Вас хорошие объемы.
А чем, конкретно, можно быть полезным?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 21.2.2005, 18:58
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10712
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(гость @ Feb 21 2005, 20:49 )
У Вас хорошие объемы.
А чем, конкретно, можно быть полезным?

объясните популярно, на пальцах, что УмДом может, а что нет.
например, ставлю я вентилятор + нагреватель и ставлю какие-то устройства, что могут изменять мощность одного и другого.
вопрос: УмДом может обеспечить заданный алгоритм управления для поддержания темп-ры? или он, УмДом, только средство связи, типа локалки, для различных систем дом.автоматики и может только прочитать какие-то данные и быть может передать уставки, включить/выключить и т.д.? и мне придется в систему ставить контроллер который помимо управл. вент.системой должен еще передавать/принимать данные УмДому?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 22.2.2005, 10:26
Сообщение #11


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
объясните популярно, на пальцах, что УмДом может, а что нет.

Ох, как же я не люблю это неправильно переведенное с английского слово, которое стало очень популярно у нас сейчас mad.gif . Ну, да ладно.
Что же он, этот дом, должен уметь:
1. Управлять всеми инженерными системами дома в автоматическом режиме, позволяя пользователю как можно меньше задумываться о том, какие системы есть в доме для его жизнеобеспечения:
а) вентиляция и кондиционирование
б) отопление, теплоснабжение, ГВС
в) водоснабжение и канализация
г) холодоснабжение
д) бассейн
е) электрооборудование и освещение (внутреннее и наружное)
ж) пожарная и охранная сигнализация
з) бытовая аппаратура
2. Осуществлять взаимодействие между системами для предотвращения их независимой работы с разными целями. (например одновременная работа холодоснабжения и отопления, работа системы вентиляции, когда в доме никого нет и т.д.)
3. Осуществлять различные сценарии работы по нажатию одной кнопки.
Например:
а) Просмотр кинофильма: пользователь включает домашний кинотеатр и садится в кресло. Система плавно гасит свет, закрывает жалюзи, готовит попкорн biggrin.gif
б) дом ставится на охрану: Система выключает вентиляцию, систему ГВС, переводит все системы в дежурный режим, переводит систему внутреннего освещения в режим имитации присутствия и т.д.
4. Осуществлять дистанционное управление сценариями, например через интернет или по мобильному телефону, пейджеру. Пользователь из офиса соединяется с системой и сообщает ей, что он приедет в пятницу в 19.00.
К этому времени система включит все оборудование, натопит баньку и т.д.

Короче. Умный дом ИМХО - это система управления инженерным оборудованием здания, которая должна обеспечивать максимальный комфорт при минимальных энергозатратах rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 27.2.2005, 23:52
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(гость @ Feb 21 2005, 17:49 )
У Вас хорошие объемы.
А чем, конкретно, можно быть полезным?

Хотел бы выяснить, чем "умный дом" может быть полезен для инженерных систем. Т.е. в случае необходимости поставить контроллер для "ум дома", чтобы потом не дублировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 12.3.2005, 6:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



Типовых проектов нет, небыло и небудет. (Этой темой занимался два года). Как нет типовых обьектов, все разные. Управление обьектами регулирования умным домом - только на уровне вкл./выкл. и диспетчеризация. Здесь вообще проблем никаких. Любой щит автоматики можно переделать под дистанциооное управление. А возлагать функции регулирования на неизвестное оборудование (имеется ввиду я так понял компьютер - этот самый умный дом) неправильно. Ну не может одно устройство управлять тостером и ОГВ одновременно (возлагая на себя все необходимые функции).

Но вопрос правильный. Обсудить лучшие на сегодняшний день решения в автоматизации согласен. От марок использоваемого оборудования до алгоритмов управления.

Предлагаю начать обсуждение с РО (регулирующих органов) и ИМ (исполнительных механизмов) - обсуждается все:

- надежность
-себестоимость
-качество регулирования
удобство монтажа, наладки и управления...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 14.3.2005, 11:22
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(olg2004 @ Mar 12 2005, 06:24 )
...
Предлагаю начать обсуждение с РО (регулирующих органов) и ИМ (исполнительных механизмов) - обсуждается все:

- надежность
-себестоимость
-качество регулирования
удобство монтажа, наладки и управления...

Хорошо бы.
Только думаю надо для начала ограничить диаметры. Например в пределах Ду 50.
Могу сказать, что сам часто пользуюсь трехходовыми клапанами. В основном это Viessmann с электроприводом, Oventrop с механическим (термостат с капилярной трубкой). Сейчас подумываю применить Oventrop с электромоорным приводом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_referi_*
сообщение 25.3.2005, 14:22
Сообщение #15





Guest Forum






А в чем сбсно проблема. Надо увязать на скаду? - берешь описание девайса, вытаскиваешь требуемые переменные, подключвешь их в ОРС сервер и все.
Или я чего-то не понимаю??
Хочется разобраться в сути вопроса, а то выпускаем оборудование, а о реальных проблемах монтажников и интеграторов оказывается не подозреваем..!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 25.3.2005, 17:21
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(referi @ Mar 25 2005, 14:23 )
А в чем сбсно проблема. Надо увязать на скаду? - берешь описание девайса, вытаскиваешь требуемые переменные, подключвешь их в ОРС сервер и все.
Или я чего-то не понимаю??
Хочется разобраться в сути вопроса, а то выпускаем оборудование, а о реальных проблемах монтажников и интеграторов оказывается не подозреваем..!

"Ругаться" тока не надо biggrin.gif
Выше я писал о доме с инженерными системами. Хотел бы их сделать так, чтобы, в случае желания Заказчика сделать "Умный дом", ему не пришлось дублировать все наши датчики или вообще менять всю автоматику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasiliy
сообщение 28.3.2005, 10:34
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 638
Регистрация: 22.3.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 581



Цитата(asl @ Mar 25 2005, 17:22 )
Выше я писал о доме с инженерными системами. Хотел бы их сделать так, чтобы, в случае желания Заказчика сделать "Умный дом", ему не пришлось дублировать все наши датчики или вообще менять всю автоматику.

Сделайте автоматику с возможностью информационного обмена на оборудовании одного производителя, тогда при желании заказчика иметь "умный" дом, легче будет объединить однородное оборудование или найти шлюз. Или постарайтесь, чтобы автоматика поддерживала какой-либо открытый протокол, например LonWorks. huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 28.3.2005, 14:27
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



А мог кто-нибудь прислать описание "умного дома" для загородного дома. Т.е. описание функций.
Или пришлите тех. задание, которое должен сделать заказчик для проектирования умного дома.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_MooR_*
сообщение 29.3.2005, 9:54
Сообщение #19





Guest Forum






2 asl
Для того что бы не дублировать Вашу автоматику заказчику проще всего заказать автоматику отдельно от технологии. По опыту могу сказать, что это наиболее удобные системы.

2 Vasiliy
В случае применения LonWorks и к примеру специальных регуляторов объем получаемых данных будет зависить не от Вашего желания, а от того что Вам даст производитель, что как Вы понимаете, не всегда интересно.

2 refery
А для какого количества специальных контроллеров Вы видели ОРС сервера?smile.gif Кроме того зачастую сервера разных произволителей работают коряво на одной машине(например OPC под приснопамятный Lon и SimaticNet OPC на одной машине у меня работать отказались)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 7.4.2005, 17:19
Сообщение #20





Guest Forum






Насчёт OPC - это ваши личные проблемы, а не проблемы стандарта, у меня на машине живут и работают!!! около двух десятков (периодически возникают задачи построения диспетчеризации инженерии когда-то сделанной другими). Перед установкой полезно читать мануал!
Проблемы со спец контроллерами действительно решаются 50/50, но кроме OPC есть драйвера или библиотеки которые можно заполучить у производителей.
Для того кто строит систему автоматизации проще делать всё с 0, но когда заказчик покупает некоторое оборудование он его без автоматики зачастую и включить то не сможет, поэтому хочешь -не хочешь приходится сталкиваться с проблемой интеграции некоторого набора (хорошо если не очень большого) протоколов и сред передачи данных.

2 olg2004
Цитата
"возлагать функции регулирования на неизвестное оборудование (имеется ввиду я так понял компьютер - этот самый умный дом) неправильно. Ну не может одно устройство управлять тостером и ОГВ одновременно (возлагая на себя все необходимые функции)"


По моему "ум" нельзя разделить на независимые куски, в случае умного загародного дома вполне достаточно компа, только не стоит дополнительно нагружать его игрушками и т.п.

PS. Если интересно могу поделиться некоторыми результатами собственных экспериментов в моём загородном доме, ну живу я в области в собственном доме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 8.4.2005, 9:39
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(Aleks B @ Apr 7 2005, 18:19 )
....
PS. Если интересно могу поделиться некоторыми результатами собственных экспериментов в моём загородном доме, ну живу я в области в собственном доме.

Очень было бы интересно. А в какой области живете-то. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 9.4.2005, 23:04
Сообщение #22





Guest Forum






В Калифорнийской tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 20.4.2005, 9:26
Сообщение #23





Guest Forum






Да, в Калифорнии тепло, я бы согласился бы и на Хельсинскую, но, к сожалению, пока живу в Московской.
Эксперимент 1. Мозги для отопления. Что было: котёл газовый старый из автоматики - механический предохранительный клапан; 3 контура отопления (1-ый этаж 2е жилие комнаты, 1-ый этаж прихожая+кухня+с/у, 2-ой этаж 2е жилые комнаты+коридор); при ремонте я заложил кабелей с большим запасом.
Что сделано: в каждой комнате поставил терморезистивные датчики, механические вентили заменил на электроприводные с плавным регулированием и обратной связью, на трубку подводящую газ к горелке - электроприводной вентиль, сигналы заведены на контроллер, марку называть пока не буду (реклама ни к чему), скажу только что он модульный и свободно программируемый IEC. Контроллер подключен к компу (AMD500ГГц, 128Мб, 10Гб) со SCADA-ой. Логика работы: измеряем температуру в каждой комнате контура, если она = заданной +- гистерезис, то ничего не делаем, если выше / ниже, то закрываем / открываем вентиль контура на 10% в диапазоне от 10 до 100%; Если вентиль контура в крайнем положении, то открываем / закрываем вентиль газа. Аналогично для остальных контуров. Температура измеряется постоянно и усредняется, управление - раз в 10 минут. Комп используется для задания уставки температуры и для просмотра. Питание контроллера и приводов 24В через аккумулятор. Тоже самое можно было сделать поставив терморегулирующие головки на каждую батарею, только батареи трогать не хотелось и для изменения температуры пришлось бы долго ходить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 20.4.2005, 9:35
Сообщение #24





Guest Forum






Эксперимент 2. Освещение. Во время ремонта в 3-х комнатах включение/выключение света было сделано из 2-х точек, но я не стал тянуть провода под 220В, а прокинул телефонный, из выключателей вынул всю электрическую начинку и поставил под клавиши по 2-е миниатюрных кнопки и собрал простенькую схему из тригеров и реле. Теперь входы тригеров через монтажное "или" подключены к соотв. кнопкам и дискретным выходам контроллера. Можно включать / выключать свет с компа, можно делать "эффект присутствия". Особого удобства от этого нет, но прикольно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 20.4.2005, 10:22
Сообщение #25





Guest Forum






Эксперимент 3. Пульт на все случаи жизни. Пультом служит КПК-шка, простенькая и доставшаяся на халяву. Поставил с freeware.ru прогу работающую с ИК портом в режиме пульта, потратил день на то что бы с ней разобраться и настроить для имитации всех пультов (от телевизова, DVD, видака, муз. центра). Далее на комп со SCADA-ой поставил веб сервер, теперь с КПК-шки explorer-ом можно посмотреть что делается с отоплением и светом. В моём случае это не очень удобно, т.к. связь по ИК порту, т.е. надо быть рядом с компом, но на современных КПК ставят Wi Fi и установив Wi Fi сетевую карту в комп, а лучше точку доступа можно получить связь в радиусе десятков метров.

Эксперимент 4. Наблюдение. подключил к компу web камеру USB, поставил на подоконник в направлении входных ворот. К SCADA-е подключил соотв. activeX компонент. Получаем просмотр картинки on-line формирование события при движении, запись на диск при движении. По хорошему стоит поставить несколько IP камер, но жаба душит.

Эксперимент 5. Удалённый доступ. Вся информация описанная выше обрабатывается SCADA-ой, она же формирует html страницы, web сервер работает, средствами windows настраиваем входящее подключение по dialup (другого канала у меня нет). Работает это так: допустим SCADA обнаружила движение -> она запускает программу-звонилку на мой сотовый номер -> я вижу звонок из дома и слышу писк модема (можно передавать и голос, но мой модем это не поддерживает) -> кладу трубку в течении бесплатных 5 секунд и подключаюсь модемом установленным в рабочем компе к домашнему и получаю доступ к текущей картинке и архиву .mpeg-ов.

PS если не надоело позже могу рассказать про контроль доступа и сигнализацию (пож. охр).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 20.4.2005, 15:02
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Да-да, продолжайте smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 22.4.2005, 16:07
Сообщение #27





Guest Forum






ОК, продолжаю.
Эксперимент 6. Охранка. В местах мимо которых врагу нельзя не пройти (таких точек у меня оказалось 5) ставим ИК датчики движения, их выходы подключаем ко входам контроллера. Срабатывание датчика - событие для SCADA-ы, по которому она меня оповещает (см. выше) и воспроизводит .wav файл через "матюгальник" подключенный к выходу звуковой карты компа и установленный на улице. Текст примерно следующий "вали отсюда пока не наваляли". Так же к контроллеру подключил 2 шлейфа дымовых датчиков, по их срабатыванию - оповещение и включаем звонок в доме - больше для успокоения - если ночью серьёзно загорится есть шанс не сгореть во сне.
Что бы не пугать соседей охранным матюгальником на воротах поставил картридер, пару миниатюрных кнопок и эл-магнитный замок на калитку. С картридером было много проблем, благо они решались в рабочее время, в итоге моим требованиям (интеграция в общую систему) удовлетворил только 1!!! из представленных на рынке - буржуйский из категории дорогих (около 200баксов). Проблема в том, что каждый производитель подобных устройств придумывает свой протокол и не в какую его открывать не хочет, а эти хотя бы дали библиотеку для связи с ридером. Кнопки нужны для постановки / снятия с охраны, т.е. уходя подношу карточку к ридеру и жму кнопку "поставить" - контроллер и соотв. SCADA следят за состоянием охранных датчиков (и камеры см. выше). ВОзвращаюсь - подношу карточку и жму "снять" - открывается замок калитки и охрана переходит в спящий режим.
Этим летом планирую поставить вторую (выносную) антенну к картридеру, вынести её поближе к дороге и с неё управлять въездными воротами. +поставить камеру перед воротами - usb экстендер есть, работа его с камерой опробована, осталось выкинуть старые ворота и поставить новые (с эл. приводом), под это дело и кабельную трассу нормальную сделаю.
Вот собственно и всё. Эта система проработала у меня около полугода (отдельные её части дольше). Главная проблема - электропитание (вырубается комп. - UPSа нет) хотя на жизненные функции это не влияет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleks B_*
сообщение 22.4.2005, 16:09
Сообщение #28





Guest Forum






Извиняюсь, не залогинился, предыдущее сообщение писал я.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 11:42