|
  |
Датчик приточного воздуха, Установка по правилам |
|
|
|
10.7.2012, 15:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Ситуация такая-подрядчики налепили датчиков(Тпр.) как им удобно, т.е. в повороты, переходы и т.д., мотивируют расстоянием до обогревателя, дескать более трёх метров. на мой вопрос-а прямой участок, длинной не менее 1метра ( без завихрений, турбулентности и т.д.), ответ-а где это написано? В самом деле, я не нашёл где это прописано, но на памяти где то было точно, возможно в устаревших документах- кажется всё перерыл не могу найти! Обогрев на всех установках-вода, так, что рекомендации 1.5 метра для защиты от инфракрасного излучения не катят, да и 2 гидр. диаметра не привязать, а чем мотивировать, чтоб не голословно не знаю, Может кто подскажет, где- что найти можно?
|
|
|
|
Гость_Iroha_*
|
10.7.2012, 15:24
|
Guest Forum

|
Указания по монтажу должны быть ДО монтажа, а не после. (частное мнения) А то обвиняете людей в нарушении нормы, которую сами не знаете.
Сообщение отредактировал Iroha - 10.7.2012, 15:37
|
|
|
|
|
10.7.2012, 16:39
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 112
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 63766

|
Такие сведения есть в инструкции по монтажу датчика
|
|
|
|
|
10.7.2012, 17:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702

|
Если датчик давления (скорости) то см. гост "методы аэродинамических испытаний" и еже с ними Если температуры, то требований особых не встречал
|
|
|
|
|
10.7.2012, 19:18
|
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 10887
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32

|
Цитата(hont88 @ 10.7.2012, 19:15)  Ситуация такая-подрядчики налепили датчиков(Тпр.) как им удобно, т.е. в повороты, переходы и т.д., мотивируют расстоянием до обогревателя, дескать более трёх метров. на мой вопрос-а прямой участок, длинной не менее 1метра ( без завихрений, турбулентности и т.д.), ответ-а где это написано? В самом деле, я не нашёл где это прописано, но на памяти где то было точно, возможно в устаревших документах- кажется всё перерыл не могу найти! Обогрев на всех установках-вода, так, что рекомендации 1.5 метра для защиты от инфракрасного излучения не катят, да и 2 гидр. диаметра не привязать, а чем мотивировать, чтоб не голословно не знаю, Может кто подскажет, где- что найти можно? 1. до места установки датчика воздух должен дойти однородной температуры, т.е. должен успеть перемешаться после нагревателя/охладителя и т.д. 2. воздух до датчика должен дойти быстро, малые единицы секунд. 3. на датчик не должно оказывать значительного влияния ик-излучение нагревателя/охладителя. исходя из этого выбирается место. прямые участки, турбулентности - это из другой оперы.
|
|
|
|
|
11.7.2012, 8:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(Iroha @ 10.7.2012, 16:24)  Указания по монтажу должны быть ДО монтажа, а не после. (частное мнения) А то обвиняете людей в нарушении нормы, которую сами не знаете. ДО монтажа не было команды с ними общаться( живём в России), и вообще датчик в "глушаке"-зто норма?!! Цитата(DrAlex @ 10.7.2012, 17:39)  Такие сведения есть в инструкции по монтажу датчика В том и дело, что ни где нет, только паспорт с данными,а в проекте даже датчики Т в помещ. не указаны где распологаются!!
|
|
|
|
Гость_Iroha_*
|
11.7.2012, 8:56
|
Guest Forum

|
Цитата(hont88 @ 11.7.2012, 11:44)  ДО монтажа не было команды с ними общаться( живём в России), и вообще датчик в "глушаке"-зто норма?!!
В том и дело, что ни где нет, только паспорт с данными,а в проекте даже датчики Т в помещ. не указаны где распологаются!! Напишите им замечание и дайте указание куда поставить датчики.
|
|
|
|
|
11.7.2012, 12:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(Iroha @ 11.7.2012, 9:56)  Напишите им замечание и дайте указание куда поставить датчики. Так придётся и делать, но хотелось бы как то аргументировано, так как ребята работают по принципу-"Прилепила и забыла" и на "обкатке" всё как бы нормально..., а людям потом обслуживать!
|
|
|
|
|
11.7.2012, 12:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702

|
Цитата(hont88 @ 11.7.2012, 9:44)  ДО монтажа не было команды с ними общаться( живём в России), и вообще датчик в "глушаке"-зто норма?!!
В том и дело, что ни где нет, только паспорт с данными,а в проекте даже датчики Т в помещ. не указаны где распологаются!! Из ТАУ и еже с ними: клапан , калорифер, датчик - апериодические звенья. Возьмем в учет время движения воды от клапана до калорифера и время движения воздуха до датчика - еще 2 звена запаздывания, примерно можно считать апериодическими. Итого объект - апериодическое звено 5 порядка. ПИД оптимален для 2 порядка. К чему я это - с точки зрения регулирования так лучше. Обслуживать, да затруднительно, но обслуживание датчика заключается в том, что его снять и поменять на другой. Если установка внутреннего исполнения, а датчик наверное на трубочке, его легко вынуть, протереть и вставить на место. А датчик температуры в помещении - вообще можно поставить в вытяжной воздуховод, дизайн никак не портит. Подозреваю дизайн проект вообще не предполагал установку страшной коробочки с датчиком в помещении. Вы посмотрите, чтобы узлы регулирования были поближе к установкам. А то ПИД не заработает и Вам предложат расчет и введение в систему корректирующего звена по ЛАЧХ. В данном случае работать будет как часы без плясок с бубном, но стоит это дорого, и не каждый сможет.
|
|
|
|
|
11.7.2012, 14:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(polyakov.mo @ 11.7.2012, 13:56)  Из ТАУ и еже с ними: клапан , калорифер, датчик - апериодические звенья. Возьмем в учет время движения воды от клапана до калорифера и время движения воздуха до датчика - еще 2 звена запаздывания, примерно можно считать апериодическими. Итого объект - апериодическое звено 5 порядка. ПИД оптимален для 2 порядка. К чему я это - с точки зрения регулирования так лучше. Обслуживать, да затруднительно, но обслуживание датчика заключается в том, что его снять и поменять на другой. Если установка внутреннего исполнения, а датчик наверное на трубочке, его легко вынуть, протереть и вставить на место.
А датчик температуры в помещении - вообще можно поставить в вытяжной воздуховод, дизайн никак не портит. Подозреваю дизайн проект вообще не предполагал установку страшной коробочки с датчиком в помещении.
Вы посмотрите, чтобы узлы регулирования были поближе к установкам. А то ПИД не заработает и Вам предложат расчет и введение в систему корректирующего звена по ЛАЧХ. В данном случае работать будет как часы без плясок с бубном, но стоит это дорого, и не каждый сможет. По датчикам Т в помещении-по проекту одна установка на несколько помещений и контролируется она же, проектировщик даже сам не понял, что, как, и почём, короче классический ход-датчик в вытяжку, НО он комнатного исполнения... Всё по нашему! Установки "обвязывала" уже другая контора, тоже не в тему-хрен проберёшся-так накрутили.
|
|
|
|
|
11.7.2012, 15:17
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702

|
А какая Ваша роль на объекте?
|
|
|
|
|
11.7.2012, 15:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(polyakov.mo @ 11.7.2012, 16:17)  А какая Ваша роль на объекте? Электромонтёр....Про зарплату и про "сделаем своими силами" умолчу.
|
|
|
|
|
11.7.2012, 17:11
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702

|
Датчик комнатного исполнения, это не обязательно недоработка проектировщика. Сам знаю. Сам проектирую, сам иногда руковожу монтажниками. Иногда ситуация бывает, что он не вписывается в дизайн и заказчик требует заменить на красивый цвета слоновой кости, или еще хуже - автоматику никто не монтировал, а уже сделана чистовая отделка, кабель не проложен, а материалы стоят дороже комплекта автоматики. А куда этот датчик девать? У этого датчик а по исполнению большая инерционность, как собственно и у помещения. Ставить в вытяжной вуздоховод - на точности измерения не скажется, но есть нюанс, под потолком температура выше чем на отметке +1,5 м. По скорости реакции датчика на изменение температуры это даже лучше, так как он всегда обдувается. Пусть он даже комнатного исполнения - на точность не повлияет, а на складе хранить и новые расходы делать зачем это надо?
У Вас подозреваю ситуация, когда организация строительства на нуле. И про опережение темпов строительства помещений под размещение автоматики никто и не слышал СНиП 3.05.07-85. и щиты управления монтировать нужно, а помещения еще не покрашены. А еще бывает, что работы по автоматизации не вносят в график - сами по себе будут сделаны и время на это не надо.
Сообщение отредактировал polyakov.mo - 11.7.2012, 17:12
|
|
|
|
Гость_Iroha_*
|
11.7.2012, 17:35
|
Guest Forum

|
Цитата(hont88 @ 11.7.2012, 18:36)  Электромонтёр....Про зарплату и про "сделаем своими силами" умолчу. Вы имеете отношение к эксплуатации этих систем ?
|
|
|
|
|
11.7.2012, 17:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702

|
Цитата(Iroha @ 11.7.2012, 18:35)  Вы имеете отношение к эксплуатации этих систем ? Вы тоже предлагаете забить? )))
|
|
|
|
|
11.7.2012, 18:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(Iroha @ 11.7.2012, 18:35)  Вы имеете отношение к эксплуатации этих систем ? На 99,99% на меня и повесят, плюсом ещё четыре объекта, но там всё прозаичнее-эл. нагрев и раздельные вытяжки... и с ними я уже устал спорить-все разные конторы проектировали, а проекты как под копирку. Блин в России живём!
|
|
|
|
Гость_Iroha_*
|
11.7.2012, 19:03
|
Guest Forum

|
Цитата(hont88 @ 11.7.2012, 21:36)  На 99,99% на меня и повесят, плюсом ещё четыре объекта, но там всё прозаичнее-эл. нагрев и раздельные вытяжки... и с ними я уже устал спорить-все разные конторы проектировали, а проекты как под копирку. Блин в России живём! Сейчас что вы делаете на объекте. принимаете работу?
|
|
|
|
|
11.7.2012, 19:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(polyakov.mo @ 11.7.2012, 18:11)  Датчик комнатного исполнения, это не обязательно недоработка проектировщика. Сам знаю. Сам проектирую, сам иногда руковожу монтажниками. Иногда ситуация бывает, что он не вписывается в дизайн и заказчик требует заменить на красивый цвета слоновой кости, или еще хуже - автоматику никто не монтировал, а уже сделана чистовая отделка, кабель не проложен, а материалы стоят дороже комплекта автоматики. А куда этот датчик девать? У этого датчик а по исполнению большая инерционность, как собственно и у помещения. Ставить в вытяжной вуздоховод - на точности измерения не скажется, но есть нюанс, под потолком температура выше чем на отметке +1,5 м. По скорости реакции датчика на изменение температуры это даже лучше, так как он всегда обдувается. Пусть он даже комнатного исполнения - на точность не повлияет, а на складе хранить и новые расходы делать зачем это надо?
У Вас подозреваю ситуация, когда организация строительства на нуле. И про опережение темпов строительства помещений под размещение автоматики никто и не слышал СНиП 3.05.07-85. и щиты управления монтировать нужно, а помещения еще не покрашены. А еще бывает, что работы по автоматизации не вносят в график - сами по себе будут сделаны и время на это не надо. Каюсь был раз грешок-неразбериха в проекте- на целый этаж с конференц-залом всего один датчик Т в помещении, наобум-неподумавши засунули его за подшивной потолок и итоге всё равно пришлось вставить в вытяжку, при этом были технические проблемы как его закрепить, чтоб потоком не снесло( мощностей не помню, но э/д вентилятора 30 квт.) А на счёт места установки датчика прит. воэдуха просто хотелось бы определиться на основании чего либо, я ж не из праздного любопытства интересуюсь-народ здесь опытный, может кто и заморачивался в подобном ключе. Самое интересное совсем недавно мне, что то попадалось на глаза; примерно так- Датчик темп. прит. возд. устанавливается на расстоянии 3 мертов от обогревателя, на прямом участке воздуховода, длинной не менее 1 метра... Возможно это было пояснение к проекту, или ещё что, но я почему то подумал-это у меня где то есть и благополучно забыл,- ну, а когда понадобилось- соответственно перерыл весь компьютер и ничего подобного не нашёл, в интернете тоже ни чего особливого, хотя вроде вопрос должен быть "избитым"... Цитата(Iroha @ 11.7.2012, 20:03)  Сейчас что вы делаете на объекте. принимаете работу? Неофициально ДА, а дальше... по цепочке наверх:-))) В России живём!
|
|
|
|
Гость_Iroha_*
|
11.7.2012, 19:24
|
Guest Forum

|
Цитата(hont88 @ 11.7.2012, 22:15)  Неофициально ДА, а дальше... по цепочке наверх:-))) В России живём! Перечень претензий составьте , покажите подрядчикам , попробуйте найти консенсус. Если нет, передайте начальству. Если и это не помагает - забейте.
Сообщение отредактировал Iroha - 11.7.2012, 19:25
|
|
|
|
|
11.7.2012, 19:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(Iroha @ 11.7.2012, 20:24)  Перечень претензий составьте , покажите подрядчикам , попробуйте найти консенсус. Если нет, передайте начальству. Если и это не помагает - забейте. В своё время, когда на монтаже работал-всяко бывало-придёт технадзор или независимый эксперт и начнёт тыкать пальцем: то не так, это против правил, и до претензий не доходило-себе дороже выйдет, лучше сразу переделать, нынче что то усё на авось, и отмазы типа: это ж денег стоить будет, а на каком основании,а ЧО не нравитьсяи т.п. Был случай ребятишки забыли опресовать, и даже не заизолировали распаячные коробки(причём почти все) за потолком, ну предъявили мы претензию устно, дескать доделывайте, они переделали, убило другое-они сказали , что дескать с тобой здороваться не будем, ты к нам привязываешься?!!! А тут забить не получиться-придётся свою линию гнуть!
|
|
|
|
Гость_Iroha_*
|
11.7.2012, 20:04
|
Guest Forum

|
Все же попробуйте договорится. Больше добавить нечего, так что извините.
Сообщение отредактировал Iroha - 11.7.2012, 20:04
|
|
|
|
|
12.7.2012, 21:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 7.4.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 31739

|
Цитата(LordN @ 10.7.2012, 19:18)  1. до места установки датчика воздух должен дойти однородной температуры, т.е. должен успеть перемешаться после нагревателя/охладителя и т.д. 2. воздух до датчика должен дойти быстро, малые единицы секунд. 3. на датчик не должно оказывать значительного влияния ик-излучение нагревателя/охладителя.
исходя из этого выбирается место. прямые участки, турбулентности - это из другой оперы. Хотелось бы поддакнуть с некоторыми пояснениями. 1. Пока никто не курнул настолько, чтобы поставить вентилятор перед нагревателем, этот аспект не актуаленн из-за того, что вентилятор (как бытовой миксер) рубит воздух в достаточно однородную массу. Но конечно-же есть одно "НО". И в качестве этого "НО" у нас выступает пароувлажнитель. Тут от него чем дальше, тем лучше. С другой стороны нас ограничивает только наводка на длинную линию к датчику ( Из личного опыта: 10-15 метров - это вполне приемлимо, дальше придется использовать шаманские прибамбасы). Даже уйти в разветвление воздуховода - это совершенно не криминально. 2. Исходя из того, что в "среднем" скорость воздуха за кондиционером около 5 м/с., 15 метров - это нормально, а дальше уже будут другого рода проблемы. 3. Актуально в случае наличия электрокалорифера как второго контура обогрева (почти всегда оказывается за вентилятором). Но тогда и пароувлажнитель тоже есть и тогда смотри пункт 1. Изходя из личного опыта в качестве места выбираю место с наибольшей скоростью в сечении ради получения наименьшего запаздывания. Ближайшее сужение (не разветвление) после кондиционера. Часто бывает, что после секции 1000х1000 через три метра воздуховод становится 500х500. В такой ситуации поставить датчик через 4 метра - это самое то. Если ставить надо в поворот, то на внешнюю сторону. Ни про какие нормативные требования по этому вопросу, ни про указания в руководстве к датчикам не слышал. Пока, все что слышал, в лучшем случае начинается со слов: " А по моему субъективному мнению...", в худшем: "А мне каэца..." или "А я где-то что-то слышал (видел, читал)..."
Сообщение отредактировал Animal - 12.7.2012, 21:29
|
|
|
|
|
13.7.2012, 8:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(Animal @ 12.7.2012, 22:27)  Хотелось бы поддакнуть с некоторыми пояснениями. 1. Пока никто не курнул настолько, чтобы поставить вентилятор перед нагревателем, этот аспект не актуаленн из-за того, что вентилятор (как бытовой миксер) рубит воздух в достаточно однородную массу. Но конечно-же есть одно "НО". И в качестве этого "НО" у нас выступает пароувлажнитель. Тут от него чем дальше, тем лучше. С другой стороны нас ограничивает только наводка на длинную линию к датчику ( Из личного опыта: 10-15 метров - это вполне приемлимо, дальше придется использовать шаманские прибамбасы). Даже уйти в разветвление воздуховода - это совершенно не криминально. 2. Исходя из того, что в "среднем" скорость воздуха за кондиционером около 5 м/с., 15 метров - это нормально, а дальше уже будут другого рода проблемы. 3. Актуально в случае наличия электрокалорифера как второго контура обогрева (почти всегда оказывается за вентилятором). Но тогда и пароувлажнитель тоже есть и тогда смотри пункт 1. Изходя из личного опыта в качестве места выбираю место с наибольшей скоростью в сечении ради получения наименьшего запаздывания. Ближайшее сужение (не разветвление) после кондиционера. Часто бывает, что после секции 1000х1000 через три метра воздуховод становится 500х500. В такой ситуации поставить датчик через 4 метра - это самое то. Если ставить надо в поворот, то на внешнюю сторону. Ни про какие нормативные требования по этому вопросу, ни про указания в руководстве к датчикам не слышал. Пока, все что слышал, в лучшем случае начинается со слов: " А по моему субъективному мнению...", в худшем: "А мне каэца..." или "А я где-то что-то слышал (видел, читал)..." Единственное, что нашлось из прошлого(кому интересно)- Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 "Отопление и вентиляция жилых зданий" ….3.7. Датчики температуры внутреннего воздуха при автоматизации систем отопления следует устанавливать в воздушном потоке в центре магистральных каналов вентиляционных блоков (при раздельных вентблоках — кухонных) на 700—800 мм ниже места слияния канала-спутника со сборным каналом в вентблоке верхнего этажа. При пофасадном регулировании для размещения датчиков рекомендуется использовать вентблоки квартир, помещения которых ориентированы преимущественно на один фасад здания. В домах меридиональной ориентации рекомендуется устанавливать не менее одного датчика в вентблоке квартиры, примыкающей к северному торцу здания. В остальных случаях следует стремиться к минимальной длине соединительных линий датчиков с регулирующими приборами.
|
|
|
|
|
13.7.2012, 14:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(hont88 @ 13.7.2012, 9:07)  Единственное, что нашлось из прошлого(кому интересно)- Справочное пособие к СНиП 2.08.01—89 "Отопление и вентиляция жилых зданий" ….3.7. Датчики температуры внутреннего воздуха при автоматизации систем отопления следует устанавливать в воздушном потоке в центре магистральных каналов вентиляционных блоков (при раздельных вентблоках — кухонных) на 700—800 мм ниже места слияния канала-спутника со сборным каналом в вентблоке верхнего этажа. При пофасадном регулировании для размещения датчиков рекомендуется использовать вентблоки квартир, помещения которых ориентированы преимущественно на один фасад здания. В домах меридиональной ориентации рекомендуется устанавливать не менее одного датчика в вентблоке квартиры, примыкающей к северному торцу здания. В остальных случаях следует стремиться к минимальной длине соединительных линий датчиков с регулирующими приборами. Версия 1.1 07.02.2007 ЗАО «НПФ«Агрострой» Рекомендации по выбору и применению датчиков в системах приточной вентиляции ….3.7. Датчик температуры воздуха в канале: Датчик, устанавливаемый после секции вентилятора на прямолинейном участке воздуховода, определяющий температуру воздуха в канале. Рекомендуется устанавливать датчик температуры ИПТВ (0..50Гр).
|
|
|
|
|
13.7.2012, 15:18
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 93
Регистрация: 21.7.2010
Пользователь №: 65614

|
Цитата(hont88 @ 13.7.2012, 15:00)  Версия 1.1 07.02.2007 ЗАО «НПФ«Агрострой» Рекомендации по выбору и применению датчиков в системах приточной вентиляции ….3.7. Датчик температуры воздуха в канале: Датчик, устанавливаемый после секции вентилятора на прямолинейном участке воздуховода, определяющий температуру воздуха в канале. Рекомендуется устанавливать датчик температуры ИПТВ (0..50Гр). И ещё-вдруг кто заморочится: (КонтроллерPCOxs (002_XS_2DWHWDXC_7)):... 1.4.1. Закон и последовательность регулирования. Для регулирования температуры приточного воздуха должен быть установлен датчик температуры в прямом участке приточного воздуховода на расстоянии2-4 м от вентилятора. http://www.ventclub.ru/rosenberg_u19.shtml Чувствительный элемент датчика следует располагать в центре потока воздуха на прямом участке воздуховода. При размещении в приточном воздуховоде датчик устанавливается на прямом участке после вентилятора на расстояниях не менее6 гидравлических диаметров(Dh) за местом возмущения потока. При размещении в вытяжном канале датчик устанавливается на расстоянии не менее двух гидравлических диаметров(Dh) в непосредственной близости от вентиляционного агрегата. Гидравлический диаметр определяется по формуле: Dh=4xF/S ,m Где Dh - гидравлический диаметр, м; F- площадь сечения канала, м S- периметр канала, м.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS
ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j
Последние сообщения Форума
|