Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция складского помещения в ресторане, Нужно или нет ставить противопожарные клапана
initu
сообщение 3.8.2012, 2:45
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9381



Уважаемые форумчане.
Возникла неприятная ситуация, связанная с проектом вентиляции ресторана.
В проекте вентиляции на воздуховоды общеобменной вентиляции, также обслуживающей на равне с овощным цехом, офисом и т.д. и помещение единственого склада, были установлены противопожарные клапана при входе воздуховодов в помещение этого самого склада. Памятуя старые требования пожарников по аналогичным объектам, отделять складские помещения от остальных.
В данный момент предъявлены притензии к этому проектному решению.

Аргументом против противопожарных клапанов выставлены:
СВОД правил 7.13130.2009
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ (Противопожарные требования)
6.48 Помещения для оборудования вытяжных систем следует относить:
а) к категории помещений, которые они обслуживают, если в них размещается оборудование систем общеобменной вентиляции производственных зданий;
б) к категории Д, если в них размещаются вентиляторы, воздуходувки и компрессоры, подающие наружный воздух в эжекторы, расположенные вне этих помещений;
в) к категории помещений, из которых забирается воздух вентиляторами, воздуходувками и ком¬прессорами для подачи в эжекторы;
г) к категории А или Б, если в них размещается оборудование систем местных отсосов, удаляю¬щих взрывоопасные смеси согласно 6.10. Помещения для оборудования систем местных отсосов взрывоопасных пылевоздушных смесей с пылеуловителями мокрой очистки, размещенными перед вентиляторами, допускается при обосно¬вании относить к помещениям категории Д;
д) к категории Д, если в них размещается оборудование вытяжных систем общеобменной вен¬тиляции жилых, общественных и административно-бытовых помещений.
6.49 Помещения для оборудования приточных систем следует относить:
а) к категории В1, если в них размещены установки (фильтры и др.) с маслом вместимостью 75 л и более в одной из установок;
б) к категориям В1 — В4 или Г, если система работает с рециркуляцией воздуха из помещений соответственно категорий В1 — В4 или Г, кроме случаев забора воздуха из помещений без выделений горю¬чих газов и пыли или применения для очистки воздуха от пыли пенных или мокрых пылеуловителей;
в) к категориям В1 — В4, если в помещении для вентиляционного оборудования размещаются вытяжные установки, обслуживающие помещения соответственно категорий В1 — В4;
г) к категории помещений, теплота удаляемого воздуха из которых используется в воздухо-воздушных теплоутилизаторах, размещаемых в помещении для оборудования приточных систем;
д) к категории Г, если в них размещены газовые приборы;
е) к категории Д — в остальных случаях.

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности
Категории помещений и зданий предприятий и учреждений определяются на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.
Категория Д
Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии


На основании этого ссылаются:
6.56 В противопожарных перегородках, отделяющих общественные, административно-бытовые или производственные помещения (кроме складов) категорий Г, Д и В4 от коридоров, допускается устройство отверстий для перетекания воздуха при условии защиты отверстий противопожарными нормально открытыми клапанами. Установка указанных клапанов не требуется в помещениях, для дверей которых предел огнестойкости не нормируется.


Помогите разобраться, правомерны требования убрать противопожарные клапана или нет?
Оговорюсь, это требование не пожарников - монтажной организации.
И если их требования не правомерны, как грамотнее отбиться? Как грамотнее аргументировать наличие данных клапанов в системе вентиляции?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexius_sev
сообщение 3.8.2012, 8:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559



план в студию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 3.8.2012, 8:19
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4007
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(initu @ 3.8.2012, 2:45) *
Оговорюсь, это требование не пожарников - монтажной организации.
И если их требования не правомерны, как грамотнее отбиться?

Дело монтажников - монтировать по проекту, а не требования выдвигать. Это не их компетенция. У вас вообще с кем договорные отношения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 3.8.2012, 8:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Причем здесь помещения для вент. оборудования ?

Если категория склада В4, то можете использовать п.7.2.7 СНиП 41-01-2003, в противном случае клапана не нужны, но это никак не по тем пунктам, что приводят монтажники.

п.7.2.7 Системы вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления (далее - вентиляции) следует предусматривать, как правило, общими для следующих групп помещений, размещенных в пределах одного пожарного отсека:
............
ж) категорий В4, Г и Д и складов категорий В4 и Д при условии установки противопожарных клапанов на воздуховодах, обслуживающих помещения категории В4.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей555
сообщение 3.8.2012, 9:45
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 33
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 5079



СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования
п.6.54
в) противопожарные нормально открытые клапаны - на воздуховодах, обслуживающих помещения, склады категорий А, Б, В1, В2 или В3, кладовые горючих материалов, сауны, а также на воздуховодах систем местных отсосов взрыво- и пожароопасных смесей и систем по 6.10 в местах пересечения воздуховодами противопожарной преграды обслуживаемого помещения;
Если склад имеет категорию В4 (но такое бывает редко biggrin.gif ) ставить ОЗК не нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
initu
сообщение 3.8.2012, 15:36
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 6.6.2007
Пользователь №: 9381



У склада нет противопожарной перегородки. Склад категории Д, как выясняется сейчас (опять-таки, информация от монтажной организации). Хотя у проектантов, когда делался проект, категорийности помещений не было. Как и ТЗ, собственно.
К сожалению, монтажники в данном случае платят за проект. Но если что, то отвечает проектировщик перед Заказчиком.
Просто, я сильно сомневаюсь, что на единственном складе в ресторане с большим потоком посетителей не будет храниться горючих продуктов. У них есть склад для алкоголя отдельный и этот. Других кладовых помещений в принципе нет.
Сейчас попробую вставить картинку фрагмента проекта, где этот несчастный склад.
3 - венткамера
4 - склад (на номерок попал курсор, склад ниже помещения 3)
1 - зона дебаркадера
17 - коридор технологических помещений ресторана
23 - офис

Сообщение отредактировал initu - 3.8.2012, 15:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.jpg ( 303,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 5:13
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных