Цитата(Ruab096 @ 12.8.2012, 22:12)

Скажите а выгоднее шайбировать и прижимать поток по обратке и либо подачи?
Шайбируйте по прямой, а то нехорошо будет, если в домовые системы отопления 9атм. прилетит.
Цитата(Ruab096 @ 12.8.2012, 22:12)

ПНС конечно принудительно-вынужденная мера но он только в одном мкрн Основную проблему вижу в "загруженности" обратки Получается я "пинками" заталкиваю тепло Р после сетевых 12 и 3 атм берет котел там можно сэкономить 3-4 м перепада но Т возрастет после котла-страшновато
Кстати, забыл спросить, что у Вас за котлы? Если КГВМ-20-150, то градусов 110-120 при давлении 7атм. можно держать запросто, главное обеспечить нормативную циркуляцию через котел. А температуру с котельной держать посредством байпаса котлов.
Цитата(Ruab096 @ 12.8.2012, 22:12)

Как вкратце рассчитать гидравлику/нагрузку по дворам и вообще по участкам теплосети? А то шайбирование ведем вслепую по колхозному Да еще т/о на ЦТП хорошо берут перепад по 5-6 метров Там шайбируем но снижается эффективность нагрева ГВС Спасибо
Для получения расчетных нагрузок придется поднимать документацию или считать нагрузки заново. Если грубо, то рассчитать нагрузку можно в зависимости от отапливаемой площади, если хотите более точно, то надо считать теплопотери каждого дома и уже отталкиваться от этого. Шайбировать начинайте с ближайших домов, где избыточные перепады. На теплообменники ГВС придется покупать регуляторы температуры, ну и сами теплообменники чистить, ревизировать или менять.
Цитата(Ruab096 @ 12.8.2012, 23:32)

Проектно видел квартальные должны быть 133/120 да плюс во многих элеваторах снимают либо рассверливают сопла Радует что есть люди рядом которым еще не все равно
Ну и с людьми работать придется. Ведь не от хорошей жизни они элеваторы рассверливают. При максимальной температуре прямой 80°С элеваторы вообще не нужны. Скорее всего, изначально, Ваша сеть была рассчитана на более высокотемпературный график. А вот что бы народ не снимал и не рассверливал шайбы придется их пломбировать под акт и вводить в договора пунктик с штрафными санкциями за превышение температуры обратки.
Как то так …