|
  |
Умный дом на Modbus, Получится ли дешево, сердито, но функционально? |
|
|
|
19.11.2012, 7:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11076

|
Тут уже упоминали Netbiter - чем он не устраивает?
|
|
|
|
|
19.11.2012, 8:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Не совсем пока ясно как все это будет выглядеть комплексно. Например позвонили в дверь, хочется посмотреть с айфона (т.к. он всегда рядом) картинку с камеры. Сколько действий необходимо сделать ползователю прежде чем он сможет увидеть кто пришел. Какой при этом будет интерфейс? К сожалению на ваш вопрос могу ответить лишь вопросом: как это будет выглядеть, если за основу будет взят Netbiter, а главное сколько это будет стоить?
|
|
|
|
|
19.11.2012, 9:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667

|
Да, доступа к вебкамерам у нетбитера нет. И получается, что будет выглядеть так. На один из ПЛК приходит сигнал о звонке в калитку или тупо раздается звонок в доме (этот вопрос я не продумывал, т.к кабель до ворот будет в любом случае, а подключить звонок к ПЛК можно будет по запросу хозяина в любое время). Хозяин включает приложение на планшете для доступа к камере, смотрит. Хорошо если у камеры быдет релейный выход и можно его замкнуть из приложения. Если нет, то лезем в визуализацию умного дома и нажимаем: открыть дверь. Очень хотелось бы делать, так, чтобы одно нажатие запускало визуализацию умного дома. А там все есть. При этом если включение видео решается пока только Logic Machin, то с возможностью пообщаться словами как по домофону не вижу решения никакого.
|
|
|
|
|
19.11.2012, 9:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
ИМХО интерфейс умного дома должен быть в HTML, один в один как обычный вебсайт, только залитый на локальный сервер, находящийся внутри самого дома. Увидеть картинку с видеоглазка и пообщаться с ней должно быть чем-то на подобии локального скайпа. Зашел на соответствующую страничку "сайта дома", по прямой ссылке с рабочего стола айфона, типа "избранное", но только по WIFI, без подключения в глобальную сеть и пообщался, жамкнул виртуальную кнопку в опциях странички - открыл дверь гостю. Особо ответственные шаги, такие как снятие и постановка на охрану можно запоролить двумя уровнями, первый - пароль при доступе на сам сервер, второй - введение кода подтвержедения действия, в течение трех минут, сгенерированного и присланного серверов по смс на телефон. Как то так.
|
|
|
|
|
19.11.2012, 10:37
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667

|
Постановку на охрану я бы не запароливал. А вот снятие можно. В моем случае будет охранник. Охранка не требуется.
|
|
|
|
Гость_Max2114_*
|
19.11.2012, 10:55
|
Guest Forum

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 19.11.2012, 7:20)  Извиняюсь за может быть немного глупый вопрос, а в чем собственно преимущество SMH2Gi перед обычным компьютером? ИМХО, те же санки, только сбоку. Комп хотя бы апгрейдить можно и возможностей кажется больше, с подключением вебкамер и т.д. Жужат обычные системники в качестве серваков по 10 лет и больше и ничего с ними не случается. У меня ноуту почти 10, покупал самый дешевый, из того что было на тот момент. Ровербук, по-маленькому ходить в интернет хватает за глаза, а также вести часть КОнтроллер лучше, чем ПК по нескольким причинам: 1. Не "сосет" пыль и не требует обслуживания и всяких там антивирусников, которые надо обновлять. Т.е. его настроил поставил и забыл. 2. Тупо дешевле 3. занимает меньше места и не шумит 4. Никто в него не лезет с игрушками, видеофильмами и т.д. и т.п.
|
|
|
|
|
19.11.2012, 23:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Max2114 @ 19.11.2012, 10:55)  КОнтроллер лучше, чем ПК по нескольким причинам:
1. Не "сосет" пыль и не требует обслуживания и всяких там антивирусников, которые надо обновлять. Т.е. его настроил поставил и забыл.
Если ПК используется вместо ПЛК, то антивирусника то же не надо. Потом если исключить пыль, например при помощи копеечного воздухоочистителя или кондея (теплоизбытки), то сосать нечего, в замкнутом пространстве. Нечего сосать - нет проблем.
2. Тупо дешевле
Тут бОльшой вопрос... Рубль евро - за эти деньги будет "супер тачка", а не компьютер, или о каком именно ПЛК идет речь?
3. занимает меньше места и не шумит
Тут согласен, квадратный метр жилплощади 45кР.
4. Никто в него не лезет с игрушками, видеофильмами и т.д. и т.п.
пункт 1. - вопрос предопределенности, если комп не комп, а сервер, то у него нет ни монитора, ни клавиатуры, ни мышки, ни антивирусника, максимум разбитый винчестер с местом под файлотеку Если на самом деле комплексно система на базе ПЛК выходит дешевле, чем система на базе ПК, конечно и говорить не о чем. Но так ли это? Умный дом - не диспетчеризованный щит вентиляции. Какой контроллер сможет гармонично объединить в себе все инженерные системы со всеми медиа системами, будет иметь "правильный" интерфейс, при этом стоить разумных денег? Если денег не меряно, бей посуду я плачу, можно такого наворотить: 5 контроллеров, 7 регистраторов, 25 ретрансляторов, 35 маршрутизаторов, через орбитальный спутник на телестанцию, управление в поисковой строчке Яндекса. Таким макаром круче будет построить флигель и держать прислугу, щелкать пальцем и использовать функцию голосового управления. )) Пока что никакой конкретики, только отдельные реплики, словно частички пазла.
|
|
|
|
|
19.11.2012, 23:41
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Не простого пазла...
По железу вероятно скоро, общими силами, все таки будет консенсус, а вот с ПО, касательно визуализации, кажется намечаются реальные трудности, хорошего готового решения так понимаю не существует.
От себя, в случае необходимости, готов принять участие в создание HTML движка.
|
|
|
|
Гость_Max2114_*
|
20.11.2012, 8:14
|
Guest Forum

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 20.11.2012, 0:16)  Если на самом деле комплексно система на базе ПЛК выходит дешевле, чем система на базе ПК, конечно и говорить не о чем. Но так ли это? Умный дом - не диспетчеризованный щит вентиляции. Какой контроллер сможет гармонично объединить в себе все инженерные системы со всеми медиа системами, будет иметь "правильный" интерфейс, при этом стоить разумных денег? Если денег не меряно, бей посуду я плачу, можно такого наворотить: 5 контроллеров, 7 регистраторов, 25 ретрансляторов, 35 маршрутизаторов, через орбитальный спутник на телестанцию, управление в поисковой строчке Яндекса. Таким макаром круче будет построить флигель и держать прислугу, щелкать пальцем и использовать функцию голосового управления. ))
Пока что никакой конкретики, только отдельные реплики, словно частички пазла. Зачем кучу всего? Досататочно 1 ПЛК для управления системами (освещение, отопление, управление устройствами -а-ля включить сауну). И Один сервер для систем видеонаблюдения. Такоевые уже имеются готовые и то, что показывают камеры можно смотреть через барузер. Единственный минус - два окна - одно для инж. систем а второе для видеонаблюдения... опять же я не знаю, сможет ли SMH2Gi "забрать" картинку с вебсервера видеокамер... думаю что сможет... тогда вообще никаких проблем.... 1. Если ПК используется вместо ПЛК, то антивирусника то же не надо. Потом если исключить пыль, например при помощи копеечного воздухоочистителя или кондея (теплоизбытки), то сосать нечего, в замкнутом пространстве. Нечего сосать - нет проблем. Нифига... если его подключить в сеть да еще и к интеренту - надо антивирусник. Пыль вы не исключите до конца. Контроллер поставил в шкаф и забыл. 2. Тут бОльшой вопрос... Рубль евро - за эти деньги будет "супер тачка", а не компьютер, или о каком именно ПЛК идет речь? SMH2Gi стоит как один жесткий диск для компа... ну может немного по дороже. Зайдитие на сайте есть прайсы и можете из них село вычитать 25%. 3. пункт 1. - вопрос предопределенности, если комп не комп, а сервер, то у него нет ни монитора, ни клавиатуры, ни мышки, ни антивирусника, максимум разбитый винчестер с местом под файлотеку А вот тут все зависит от "хозяина" техники... у него комп сломается, а надо будет срочно что-нибудь сделать... О, так у меня же сервер есть! Перебьюсь недельку без "умного дома".... давай ка достанем его... А потом через недельку звонок - приезжайте чего-то у меня ваш умный дом неожиданно умер... работал-работал а тут перестал чего-то...
Сообщение отредактировал Max2114 - 20.11.2012, 8:16
|
|
|
|
|
20.11.2012, 20:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Складно... Выходит победил SMH2Gi. А HTML к нему можно прикрутить?
|
|
|
|
|
20.11.2012, 21:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667

|
Интересная штука. Полистал инструкцию. веб-сервером на нем не пахнет. Придется на ПК что-то городить либо по статическому IP по модбас тср вытаскивать из интернета. к usb можно подключить клавиатуру. про другое оборудование не сказано. Если можно Gsm модем, то я себе домой возьму сразу же. Этакий бюджетная панелька для небольшой квартиры. Подключить пожарку, охранку, протечки, общий свет.
В моем варианте УД (см 1 сообщение) слишком ограниченные функции. В приличном интерьере не повесишь.
А кто-то ковырял его с точки зрения возможностей Linux?
Сообщение отредактировал Demus - 20.11.2012, 21:56
|
|
|
|
|
20.11.2012, 22:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1854
Регистрация: 23.6.2009
Пользователь №: 35184

|
Цитата(Demus @ 20.11.2012, 22:55)  Полистал инструкцию. Только инструкцию? http://segnetics.com/smconnect
|
|
|
|
|
20.11.2012, 22:46
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667

|
|
|
|
|
|
20.11.2012, 22:58
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
|
|
|
|
Гость_Max2114_*
|
20.11.2012, 23:04
|
Guest Forum

|
Цитата(Demus @ 20.11.2012, 21:55)  Интересная штука. Полистал инструкцию. веб-сервером на нем не пахнет. Придется на ПК что-то городить либо по статическому IP по модбас тср вытаскивать из интернета. к usb можно подключить клавиатуру. про другое оборудование не сказано. Если можно Gsm модем, то я себе домой возьму сразу же. Этакий бюджетная панелька для небольшой квартиры. Подключить пожарку, охранку, протечки, общий свет.
В моем варианте УД (см 1 сообщение) слишком ограниченные функции. В приличном интерьере не повесишь.
А кто-то ковырял его с точки зрения возможностей Linux? Почему не пахнет веб-сервером? Там апач стоит (если не ошибась в базовой конфигурации). и есть пример готовый веб-сервера, который можно взять и на его основе сделать свой сервер. И данный из программы, написанной на смлоджике можно вытащить в веб-сервер. Одно НО - я не разбирался во всех его возможностях и не могу точно сказать, сможет ли он вытащить видео с свервера видеонаблюдения...USB-модем к нему подключить можно. Можно даже заставить его использовать 2 канала связи - езернет и 3Г в качесвте резерва. Для линукса еще не "ковырял" но там есть быстрый старт и пример веб-сервера, разработчики утверждают что дня за 3-4 можно разобраться. У них на форуме есть люди, который работали с SMH2Gi и писали на С++ на линуксе и веб-сервер "ковыряли"...
Сообщение отредактировал Max2114 - 20.11.2012, 23:13
|
|
|
|
Гость_wild_*
|
21.11.2012, 4:46
|
Guest Forum

|
Я прошу прощения, но вы обсуждаете платформы которые способны на поддержку веб-интерфейса в стиле "Hello world!" и не более. Такие возможности на своих простейших контроллеров типа I-7188E ICPDAS реализовал еще лет 10 назад и кому оно надо? Наиболее распространненый продукт этого класса - адаптер Web/SNMP-интерфейса фирмы Carel для систем прецизионного кондиционирования Emicon (ссылка). Были у меня такие в эксплуатации на ЦОД-ах. При первой возможности заменили нормальную SCADA. Но далеко не все современные полноценные SCADA под архитектуру x86 и платформу Windows имеют Web-интерфейс, при этом возможности серьезно ограничены функционально. Прежде чем верить заявлениям производителей о поддержке Web-интерфейса контроллером стоит взглянуть на примеры раелизации и архитектуру скажем трендов или алармов. Или веб-интерфейс это вывести строчку с переменной?
|
|
|
|
|
21.11.2012, 8:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Давайте уже подведем итоги.
На чем и как делать умный дом?
Понятно что должен быть удобный во всех смыслах, презентабельный и функциональный пользовательский интерфейс. На сервер, где живет умный дом, нужно чтобы было можно заходить по WIFI или удаленно через inet. Сервак должен уметь отправлять (это он может делать например и через интернет) и желательно, но необязательно, принимать смс, может даже и совсем не обязательно. Так же наверно все-таки желательно, чтобы можно было не только смотреть в картинку, но и говорить в нее, и сразу делать что-нибудь, по результатам такого общения (это я так домофон описал). ))
Интерфейс то HTML или другой, так и не ясно пока совсем, кто что предлагает?
|
|
|
|
|
21.11.2012, 9:31
|
Всегда !
Группа: Участники форума
Сообщений: 1259
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934

|
Цитата(wild @ 21.11.2012, 8:46)  Я прошу прощения, но вы обсуждаете платформы которые способны на поддержку веб-интерфейса в стиле "Hello world!" и не более. Такие возможности на своих простейших контроллеров типа I-7188E ICPDAS реализовал еще лет 10 назад и кому оно надо? Наиболее распространненый продукт этого класса - адаптер Web/SNMP-интерфейса фирмы Carel для систем прецизионного кондиционирования Emicon (ссылка). Были у меня такие в эксплуатации на ЦОД-ах. При первой возможности заменили нормальную SCADA. Но далеко не все современные полноценные SCADA под архитектуру x86 и платформу Windows имеют Web-интерфейс, при этом возможности серьезно ограничены функционально. Прежде чем верить заявлениям производителей о поддержке Web-интерфейса контроллером стоит взглянуть на примеры раелизации и архитектуру скажем трендов или алармов. Или веб-интерфейс это вывести строчку с переменной? +100500 Цитата(Сергей А. Ефремов @ 21.11.2012, 12:32)  Давайте уже подведем итоги.
На чем и как делать умный дом?
Понятно что должен быть удобный во всех смыслах, презентабельный и функциональный пользовательский интерфейс. На сервер, где живет умный дом, нужно чтобы было можно заходить по WIFI или удаленно через inet. Сервак должен уметь отправлять (это он может делать например и через интернет) и желательно, но необязательно, принимать смс, может даже и совсем не обязательно. Так же наверно все-таки желательно, чтобы можно было не только смотреть в картинку, но и говорить в нее, и сразу делать что-нибудь, по результатам такого общения (это я так домофон описал). ))
Интерфейс то HTML или другой, так и не ясно пока совсем, кто что предлагает? В мемориз, однозначно. Как пример четкого и ясного ТЗ.
|
|
|
|
|
21.11.2012, 9:44
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 715
Регистрация: 12.5.2009
Пользователь №: 33391

|
Lex жжот) Сергей А. Ефремов тоже) Особенно как это - " и желательно, но необязательно, принимать смс, может даже и совсем не обязательно"
|
|
|
|
Гость_Max2114_*
|
21.11.2012, 9:52
|
Guest Forum

|
|
|
|
|
|
21.11.2012, 19:58
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667

|
Цитата(Max2114 @ 21.11.2012, 10:52)  Спасибо. Тоже немного почитал. Получается всегда должна быть подключена для сохранения истории. либо в контроллере писать все логи. Графика простейшая. Только для айфона Это не критика. Так сказать делаю пометки, если в будущем придется вернуться к выбору скады.
|
|
|
|
|
21.11.2012, 21:12
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 21.11.2012, 8:32)  Давайте уже подведем итоги.
На чем и как делать умный дом?
Понятно что должен быть удобный во всех смыслах, презентабельный и функциональный пользовательский интерфейс. На сервер, где живет умный дом, нужно чтобы было можно заходить по WIFI или удаленно через inet. Сервак должен уметь отправлять (это он может делать например и через интернет) и желательно, но необязательно, принимать смс, может даже и совсем не обязательно. Так же наверно все-таки желательно, чтобы можно было не только смотреть в картинку, но и говорить в нее, и сразу делать что-нибудь, по результатам такого общения (это я так домофон описал). ))
Интерфейс то HTML или другой, так и не ясно пока совсем, кто что предлагает? Инфы немного, но подытожить можно. Предположим есть на стороне дома комп с подключенным инетом. Уже в каждом компе есть удаленное управление и общий рабочий стол. Чего еще надо? Скайп установить и камеры переключать? Муки выбора СКАДы? Да, в первый раз это сложно, а потом оказывается пофигу. Полагаю, дальнейшее обсуждение превратится в баян.
|
|
|
|
|
21.11.2012, 21:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(HVAC @ 21.11.2012, 9:44)  Lex жжот) Сергей А. Ефремов тоже) Особенно как это - " и желательно, но необязательно, принимать смс, может даже и совсем не обязательно"  Зачем сервер должен мочь отправлять смс вроде как понятно (ахтунг, ахтунг, все плохо, шоб наверняка оповестить). А вот ему отослать смс команду, вроде как желательно иметь такую возможность. С другой стороны зачем? А еще с другой стороны вообще незачем. Вот и получается желательно, но необязательно, может даже и совсем не обязательно. Так что? Всё? Иссяк источник народной мудрости? Или просто каждый сделал сам для себя какие-то выводы и молчит, делиться не хочет? Какое железо? Какое ПО? Какие выводы то из всей этой темы?
|
|
|
|
|
21.11.2012, 21:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2962
Регистрация: 10.7.2012
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 156204

|
Цитата(Ludvig @ 21.11.2012, 21:12)  Предположим есть на стороне дома комп с подключенным инетом. Всмысле? Т.е. вы имеете в виду мозг системы - ПК, все таки не ПЛК? И что значит "подключенный инет", что с того, что он подключенный? Цитата(Ludvig @ 21.11.2012, 21:12)  Уже в каждом компе есть удаленное управление и общий рабочий стол. А эта фраза что значит? Цитата(Ludvig @ 21.11.2012, 21:12)  Скайп установить и камеры переключать? Ну хотя бы... Какая именно прога будет отвечать за это и какой у неё должен быть при этом протокол взоимодействия с общей архитектурой? Скайп - это немного не то. Цитата(Ludvig @ 21.11.2012, 21:12)  Муки выбора СКАДы? Скаду выбрать не трудно, дальше то что? Вот у вас с одной стороны скада, сдругой скайп, а вместе? Скадаскайп? Цитата(Ludvig @ 21.11.2012, 21:12)  Полагаю, дальнейшее обсуждение превратится в баян. Баян - это старый анекдот, который все знают.
|
|
|
|
|
21.11.2012, 22:05
|
Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872

|
Уважаемый, придет время и вы поймете значение этих фраз.
|
|
|
|
Гость_Max2114_*
|
22.11.2012, 8:14
|
Guest Forum

|
|
|
|
|
|
22.11.2012, 8:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 19.10.2010
Из: Саратов
Пользователь №: 76954

|
разбирал каталоги с выставки и нашёл это: http://lm.evika.ru/ Не дешёвое решение, но поддерживает и iphone и Androin и при этом винигрет из наиболее распространённых протоколов. Пока не выяснил насколько много можно к этому контроллеру подключить, но то что написано уже впечатляет. Для дорогих решений можно использовать совместно с другими контроллерами. И вот ещё прикольная штука: http://audio.evika.ru/
|
|
|
|
Гость_wild_*
|
22.11.2012, 10:16
|
Guest Forum

|
Цитата(ealaj @ 22.11.2012, 9:30)  Не дешёвое решение, но поддерживает и iphone и Androin и при этом винигрет из наиболее распространённых протоколов. Пока не выяснил насколько много можно к этому контроллеру подключить, но то что написано уже впечатляет. Есть желание отдать 3000 EURO за словоблудие? Они что предлагают аппаратную платформу для реализации или ПТК. Если аппаратная платформа без готовых средств CASE разработки прикладных программ и интерфейса - пусть сами дальше со своей коробушкой .... Если ПТК (крайне сомнительно) - надо озвучивать стоимость ПО и лицензий плюсом к этой коробушке.
Сообщение отредактировал wild - 22.11.2012, 10:19
|
|
|
|
|
22.11.2012, 10:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 35
Регистрация: 19.10.2010
Из: Саратов
Пользователь №: 76954

|
За словоблудие не готов, но обещают дать погонять бесплатно.
|
|
|
|
|
22.11.2012, 11:16
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 286
Регистрация: 10.4.2010
Пользователь №: 51667

|
Цитата(wild @ 22.11.2012, 11:16)  Есть желание отдать 3000 EURO за словоблудие? Они что предлагают аппаратную платформу для реализации или ПТК. Если аппаратная платформа без готовых средств CASE разработки прикладных программ и интерфейса - пусть сами дальше со своей коробушкой .... Если ПТК (крайне сомнительно) - надо озвучивать стоимость ПО и лицензий плюсом к этой коробушке. Не знаю что вы имеете ввиду под ПТК. Там есть интефейс, можно создавать скрипты на языке lua, небольшой набор элементов для визуализации. Я заказчику показывал примерные возможности. Ему реализация управления не понравилась ( чисто субъективно, как мне например не нравится одна djvu читалка, а другая нравится).
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqvMjLF8
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqxXgvJi
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqwyM2dc
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|