Есть небольшая проблема, дом - хрущевка, канализационный стояк выведен под шиферную крышу (двухскатную). Так как горячее водоснабжение присутствует, из стояка валит пар - он конденсируется на шифере, еще и нагревает его (сосульки набегают до 3х метров в длину - это уже снаружи крыши) -
снег на нагретом шифере тает и вода с него забегает в маленькие щели а потом уже и проявляется на потолке в квартире. Вопросы:
1. Это ведь не правильно спроектировано и построено, есть где-то в СНиПах нормы вывода стояков имеются, какой-то гад построил ведь эту крышу так хреново? Может быть попробуют ЖЕК ткнуть носом в нормы (если такие имебтся) и заставить устранить проблему.
Самостоятельно я дырку в шифере боюсь рубить и удлинять стояк с выводом сразу на улицу, пока-что положил сверху кусок волнистого шифера в надежде что пар будет задерживаться на нем и более широко расходиться на крыше в стороны - а не бить так сразу прям в шифер, может быть так он успеет остыть и меньше будет конденсата.
2. Есть смысл пока временно установить дефлектор? Станет ли он на такую старую трубу?
3. Есть ли вообще какое-то решение которое я смогу воплотить сам? Без полугодовой войны с ЖЕКом?
Вот фото всего происходящего, думаю оно многое объяснит.

Сам я по образгованию тепловик

Но надеюсь кто-то поможет. Помогите пожалуйста!
Сообщение отредактировал Garb - 15.12.2012, 17:04