|
  |
можно ли объединять естественную вентиляцию кухни и санузла, через вентшахты со спутниками |
|
|
|
30.3.2017, 10:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 884
Регистрация: 29.5.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 8971

|
Цитата(Амиго @ 30.3.2017, 7:38)  Спутники, на мой взгляд лучше, потому как являются воздушными затворами, работающими как обр клапана. при одном условии - в квартире больше нет механической вытяжки... иначе - фиолетово есть спутник, нет спутника.. спасет только ОК
|
|
|
|
|
30.3.2017, 10:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 12706
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939

|
Цитата(Амиго @ 30.3.2017, 9:38)  так понимаю жилье без кухонь. А я не понимаю, т.к. это Цитата(Alexandr21 @ 30.3.2017, 1:26)  ...7ми этажный жилой дом а вовсе не замок/коттедж с отдельно стоящими кухней и домиками для прислуги
|
|
|
|
|
23.8.2017, 11:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777

|
Р НП«АВОК» 5.2-2012 "ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА В КВАРТИРАХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
4.3 Удаление воздуха из помещений квартиры осуществляется через вытяжные устройства - вытяжные решетки или клапаны. Вытяжные устройства в зданиях выше 6 этажей присоединяют к вертикальному сборному каналу через спутник высотой не менее 2 м.
Сопротивление спутника при расчетном расходе воздуха в нем должно составлять не менее 6-9 Па. Вертикальные сборные каналы допускается предусматривать как общими, так и раздельными для кухонь и санитарных узлов, расположенных друг под другом на этажах здания.
В случае использования общего вертикального сборного канала вытяжные устройства из кухонь и санитарных узлов должны присоединяться через отдельные спутники. Для притока воздуха под дверями кухонь и санитарных узлов следует оставлять щель высотой 0,03 м или устанавливать у пола решетку живым сечением не менее 0,03 м2.
Удаление воздуха из помещений квартир верхних этажей здания, как правило, осуществляется с помощью индивидуальных вытяжных вентиляторов через отдельные каналы.
|
|
|
|
|
23.8.2017, 17:34
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 532
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460

|
А теперь перечитайте последнее предложение своего же первого сообщения в этой теме (сообщение #7).
|
|
|
|
|
23.8.2017, 17:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777

|
Я до сих пор придерживаюсь этой позиции. Цитата Санузлы с кухней можно объединять только в самом крайнем случае. А Р НП«АВОК» 5.2-2012 - это не обязательный к исполнению СП. Но перечитывал этот документ + натолкнулся на эту тему - процитировал выдержку из документа.
|
|
|
|
|
23.8.2017, 19:42
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 532
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460

|
Санузлы с кухней объединяли ВСЕГДА, и никогда это не было нарушением норм. Вначале я даже писал, почему лучше объединять в высотных зданиях. А вот как только Вы их разделяете в разные вентблоки, так сразу и получаете проблему.
|
|
|
|
|
25.8.2017, 11:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 166
Регистрация: 7.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 31756

|
А что никто из вас не живет в домах построенных при советском союзе? В них разные решения, конечно, в зависимости от серий, но есть один вентблок с двумя спутниками, в один спутник для кухни, в другой санузел и ванна перетоком. Это самое дешевое решение не противоречащее нормам. В том же АВОКе сделан расчет такого вентблока в одну зону для 17-ти этажей, или вы считаете, что его дурачки писали? Два вентблока с 1-го этажа съедающих площадь квартир и сама стоимость вентблока и его монтажа, даже не знаю, как вы объясняете это заказчикам. Мы еще и на 1-ом этаже их не ставим, экономим и делаем вентиляцию через отверстия в потолке. По поводу запахов вообще не вижу смысла обсуждать. В этом уравнении такое количество неизвестных в виде неадекватных соседей, которые лучше знают, как должна работать вентиляция. Все прекрасно работает, пока не приходят Кулибины. Был же прикол в интернете, где у человека не работала вентиляция. Сосед сверху снес вентблок, сделал там полочки и телевизор поставил. Человек вызвал трубочистов и они кинули вниз в канал металлический шар, и у этого соседа расхерачило все полочки с телевизором в хлам))))) Вот это урок!
|
|
|
|
|
31.8.2017, 15:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172

|
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, как лучше решить следующую задачу:13-этажный жилой дом требуется оборудовать ВЕ. В каждой квартире 1 совмещенный санузел и кухня. Планирую использовать воздуховоды из оцинковки в огнезащите. Схема - присоединение к общему стояку через каналы-спутники. Стояки для кухни и санузла планирую раздельные. Особенность в том, что на последних этажах количество квартир (и санузлов с кухнями) уменьшается (планировка меняется). Следовательно, там стояк вентиляции с нижних этажей становится транзитным и лишним (для жильцов верхних квартир точно). Так как санузлы в квартирах нижних этажей имеют общую стенку, хочется уменьшить количество стояков с 2 до 1 (одна шахта ещё вписывается в интерьер квартир верхних этажей), присоединяя спутники с РАЗНЫХ квартир к ОДНОМУ стояку. (одному для кухни и одному для санузла). Второй вариант решения - объединить 2 стояка в 1 перед этажом, где один из них становился бы лишним. Третий - оставить транзитный стояк посреди комнаты, и сказать - так надо. Как лучше сделать?
|
|
|
|
|
31.8.2017, 18:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 2534
Регистрация: 26.3.2007
Из: Тюмень
Пользователь №: 6777

|
Чем плохи транзитные воздуховоды через квартиры верхних этажей? Архитекторы могут увязать их в планировках.
Но если уменьшения количеств шахт не избежать, то лучше сделать это с максимальным для вентиляции эффектом. Если будут длинные горизонтальные участки, естественная вентиляция на таких участках будет работать плохо. Смущает момент транзита длинных горизонтальных воздуховодов из одной квартиры в другую. При ремонте жильцы могут просто срубить то, что не вписывается в их дизайн.
Чертеж, как Вы планируете сделать, посмотреть бы. Мне по душе больше Ваш третий вариант. Пусть архитекторы "поиграют" с перегородками.
|
|
|
|
|
31.8.2017, 18:33
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 22.9.2010
Из: Томск
Пользователь №: 73172

|
Не с чем играть. Квартира свободной планировки: без перегородок (даже с/у). Играть можно только с шахтами в пустом зале. К 1 шахте "счастливый" жилец может пристроить санузел собственной конфигурации. Вторая никуда не вписывается, пытаюсь как-то от неё избавиться. Горизонтальные участки получаются около 0,5м. Максимум 1м, как шахты расположить. (санузлы друг к другу спиной). Если нельзя объединять - буду мучить планировку. Если можно - то лучше 2 прямоугольника на плане превратить в 1 квадратик. П.С. Прежде чем скидывать свою проблему на плечи архитекторов, хочу убедиться, что силами вентиляционщиков её решить НЕВОЗМОЖНО, а не просто лень.
|
|
|
|
|
8.6.2020, 11:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4812
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585

|
Вот свежий документ утвержденный минстроем: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293730/4293730194.pdfВдруг кому то поможет бодаться с экспертами. Это конечно не обязательное СП и все такое, но помогает убедить молоденьких экспертов в том что общий сборный канал это не нарушение санпина.
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|