Цитата(Sasha_24 @ 24.3.2013, 11:41)

1. Замкнутые контура (отопление). Утечку можно отлавливать по недопустимой разности расходов на подающем и обратном трубопроводах. Если в течении времени Т имеется некая недопустимая разность между подачей и обраткой, значит где то скорее всего протекает батарея, вводные клапана при этом должны отсекаться. Скорее всего разница между расходами подачи и обратки при полном отсутствии утечек также будет накапливаться – думаю такую разницу нужно будет обнулять на уровне контроллера, например, раз в месяц.
Также, видимо, утечку можно уловить по разнице давлений – но тут есть сомнения. Думаю, что перепадник уловит протечку когда уже реально прорвет, чаще радиаторы сифонят небольшими струями.
С разницей подачи и обратки, ИМХО, связываться не стоит - фиг отловишь... Проще поставить расходомер на подпитку и следить за расходом. Вплоть до блокировки подпитки и отсылки СМС квартировладельцу. Соответственно с понижением давления в системе котел встанет по датчику протока. Можно, в принципе, и контурные насосы остановить, дабы не сгорели.