Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кто должен заводить и подключать силовые и кабели управления к оборудованию систем вентиляции и кондиционирования, Помогите советом и нормативными документами!
Stas_nsk
сообщение 26.4.2013, 13:58
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 13.7.2012
Пользователь №: 156527



Добрый день! Вопрос до боли простой!
Кто должен заводить и подключать силовые и кабели управления к оборудованию систем вентиляции и кондиционирования!
Варианты как я их вижу Монтажникивентиляционного оборудования Пусконаладчики Или электромонтажники!
Очень нужны ссылки на нормативные документы дело уже до драки доходит!!!)
Приношу извинения если тема уже обсуждалась, тогда просьба помочь с поиском!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 26.4.2013, 14:07
Сообщение #2


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8798
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Есть подозрение, что электромонтажники. Сейчас переедем в другой раздел, может там скорее ответят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geeft
сообщение 26.4.2013, 14:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 397
Регистрация: 7.7.2008
Из: Россия
Пользователь №: 20391



Монтажная огранизация, имеющая специалистов с соответствующим допуском.
Если в вашем случае имеется генеральный подрядчик, то спрос с него. Прояснить картину помогут договор монтажных работ, сметная документация. Вы же не начинали работу без договора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 26.4.2013, 14:51
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Из сложившейся практики могу сказать, что подвод силового питания к щитам управления систем вентиляции выполняется силами заказчика/(электромонтажниками ген. подрядчика).
Все, что после щита, как правило, выполняется субподрячиком по вентиляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polyakov.mo
сообщение 26.4.2013, 16:09
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 549
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 42702



Монтажники вент.оборудования - монтируют железо
Электромонтажники - монтируют и расключают провода, подразделяются на 2 вида: собственно электромонтажники - с них сила, и автоматчики - с них контрольные и управляющие.
Пусконаладчики - ничего не монтируют, они запускают оборудование в работу, исправляют проектные и прочие огрехи. НО!!! они только дают указания на исправление дефектов монтажа, данные дефекты устраняют монтажники.

Это идеальная картина.

Спор наверное в том, что вентиляционщики отказываются расключать провода - у них и допуска такого нет. Силовые кабели - электрики, сигнальные и управление - автоматчики
Я сам автоматчик, потом привожу свой СНИП 3.05.07-85 п. 2.13. Указано, что электропитание к средствам автоматизации подводят электрики. В Вашем случае эти "средства автоматизации" - шкаф управления.

ПО последним тенденциям щиты управления стали совмещать в себе силу и управление. В древности было отдельно управление и отдельно питание. У электриков даже раздел был "Силовое электрооборудование" которыми были электродвигатели, компрессоры, насосы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 26.4.2013, 16:17
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 33314
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Сложившаяся практика рулит очень по разному.
Порой до силовых и управления щитов напругу приводят монтажники по электрике, а вот далее уже ипархия монтажников вентсистем. И причин на такое разграничение тоже достаточно(и плюсов и минусов тоже). Есть и что монтажники по электросистемам монтируют и после щитов все кабели и закладные и тоже причин хватает и плюсов и минусов тоже.
Только вот первичней таки получится- а у кого было в смете и кто в договор взял эти работы по смете, то тот и делает. А ежели он втихую себе выкинул несколько листов с этими делами и никому не сказал оставив всех(и зака в т.ч.) в неведении о том, то тот и подставляла.
Хотя и деление порой по шкафам правильней с точки зрения организации работ на объекте- электрики подключили силовой шкаф, а уж далее не их.Далее всё вентиляционщиков и в их объеме лучше этому быть и нанять из электриков работников прям на объекте и выполнить и сам себе знаешь сроки и не на кого не нужно ссылаться, мол у нас всё готово,но включить не могу(ибо концы не заведены мол или а вот денег и без этого у нас в смете мало и дайте еще их).
А нормативки нет уже собственно- тут договор первичней и сметы при нем, как неотьемлимая часть договора.
Хотя больше проблем от того- а чья поставка шкафов и .. и.. ну и так далее. Эт не считая- а кто будет проектировать эту часть автоматизации систем здания- вентавтоматчики или же супер какие то инсталяторы автоматизированных комплексов.

Сообщение отредактировал инж323 - 26.4.2013, 16:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganz72
сообщение 26.4.2013, 21:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.3.2008
Из: Вокруг да около
Пользователь №: 16884



Подключают, как правило, те, в чьем проекте это есть, если предварительно не оговаривается иное между подрядчиками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2025, 7:33
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных