|
  |
Естественный приток через окна. Естественное проветривание., есть вопрос. |
|
|
|
26.8.2013, 8:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 4190
Регистрация: 17.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10745

|
Цитата(kord @ 25.8.2013, 13:01)  Я не просто смотрел - измерял. Во избежание кривотолков: параметры актуальны только для конкретного места - спальный район крупного города с развитой транспортной сетью. Измерения при наружной -4С, внутренней +25С. панельный дом. Измерялась концентрация СО2 в середине помещения 12м.кв при нахождении в нем 2 человек Фоновое значение (на улице) - 440ррм При естественном проветривании - 1150ррм При работе механической приточно-вытяжной вентиляции - 820ррм По субъективным оценкам - хорошее качество воздуха вплоть до концентрации 1400ррм (это в указанном помещении - 3чел) при естественном проветривании. При механической вентиляции концентрация СО2 стабильна в любых разумных ситуациях. Когда смотришь на стрелку прибора и прислушиваешься к своим ощущениям, то поневоле дыхание учащается... Михаил Ну прямо Пырков №2 ( "успешный менеджер высокого класса..") Что значит в вашем понимании "измерял" и что? Схемы, расходы.... "Когда смотришь на стрелку прибора и прислушиваешься к своим ощущениям, то поневоле дыхание учащается..." Пожалуй не менеджер... а маркетолог
|
|
|
|
|
26.8.2013, 9:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата Разве нормативными документами рассматривается понятие приточной струи для естественного проветривания? И отклонений температуры в этой струе? Нормативными документами устанавливаются параметры воздуха в рабочей зоне. Независимо от того, каким образом воздух туда подается. Какое такое "естественное проветривание"? Это понятие используется только для определения типа помещений и, соответственно, требуемых решений. Цитата Помещение без естественного проветривания - помещение без открываемых окон или проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами (проемами), расположенными на расстоянии, превышающем пятикратную высоту помещения. Например, для производственных "помещений без естественного проветривания" минимальная норма подачи воздуха 60 м3/ч на рыло, а с "естественным проветриванием" - только 30. Да, действительно, во многих помещениях "без выделения вредностей" (это тоже термин) определяющим является воздухообмен "по людям". И действительно при этом может быть кратность менее 1. Но и такой небольшой воздухообмен должен быть организован. В СНиП написано: Цитата 7.1.2 Вентиляцию с механическим побуждением (далее - механическая вентиляция) следует предусматривать: а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (далее - естественной вентиляцией); б) для помещений и зон без естественного проветривания. Допускается проектировать смешанную вентиляцию с частичным использованием систем естественной вентиляции для притока или удаления воздуха. В помещениях с естественным освещением их световыми проемами в наружных ограждениях с объемом на каждого работающего 20 м3 или 40 м3 ( для общественных или производственных помещений соответственно) допускается использовать периодически действующую естественную вентиляцию через фрамуги, форточки. Как видим приоритет (пункт а) отдается вентиляции с естественным побуждением - если она может обеспечить метеорологические условия. А она во многих случаях как раз это может обеспечить. Вентиляции, а не "естественному проветриванию". А вентиляция предполагает и организацию воздухообмена (даже если она "естественная" по виду побуждения). Приоритет естественной отдан специально, чтобы сдуру не проектировали например здание сельсовета (где 2 человека сидит) так же, как офисный центр, набитый планктоном. Но и естественная вентиляция через "фрамуги, форточки" должна с умом делаться. Т.е. нельзя ставить окна какие попало - надо так, чтобы на рбочем месте не было "дутья". Вот потому и стандарты на окна предусматривали верхние фрамуги (которые чрезвычайно неудобно открывать). Но и через фрамуги проходит струя воздуха - только у нее скорость малая. И движение воздуха надо, при необходимости, уметь рассчитать и доказать. Или технологическая планировка должна быть такая, чтобы на рабочие места "не дуло". Тоже самое относится ко всяким "местным устройствам" - хоть просто "дырка", хоть лиссант.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 9:36
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
и всё же экспертизы требуют механику как для комнаты мастера в холодном складе рулонного металла, так и для заводского АБК 2 этажа......ещё был случай: приточка в  тёплом переходе детского сада на 500 куб.м/ч ... детишки пукают!!)))) параметров нет!))))
|
|
|
|
|
26.8.2013, 10:23
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата и всё же экспертизы требуют механику Мало ли чего оне "требуют". С "экспертами" надо поступать так, как предлагал В.И. Ленин (ПСС, т.49, с.154) с юристами: Цитата ...нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает Т.е. не разоваривать с ними сепаратно - пусть все "требования" излагают письменно ("детишки пукают") в Заключении. И на письменные претензии письменно же, грамотно, со ссылками на конкретные пункты конкретных норм отвечать. Только для этого надо з нать нормы и уметь писать. Ну, и смелость иметь. Вот тогда "эксперт" сам будет "пукать" - для государственного служащего неправомерные требования - это самое страшное в личном плане - превышение полномочий. И после пары таких отлупов (а они учитываются) эксперт будет "в осадном положении". Ну а боитесь - ставьте приточки где надо и не надо. Комната мастера, кстати, может быть и так расположена, что действительно естественный приток не получится.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 10:27
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
+1 Деловая переписка должна быть именно деловой перепиской. Озвучить можно свои хотелки - они у всех разные. Но вот письменно нужно не просто потребовать "а подать мне Ляпкина", но и обосновать сие ссылкой на соответствующий норматив. И попросить (потребовать) такое обоснование - нормальная практика. Приводящая вопрошателей в нормальное и адекватное состояние. Из часто, пардон, оборзевшего от должностного чванства.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 11:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
про переписку 100% согласен, но когда идёт на экспертизу завод, а сроки снятия замечаний очень сжатые то, всё по принципу главное результат. для сведения: два письма написали, что эксперт требует запрос метеостанции на какую температуру проектировать отопление при условии, что данный населённый пункт есть в климатологии и эта таблица климатологии есть в постановлении 1047 - как о стенку горох. пока зака не подключился всё бестолку
|
|
|
|
|
26.8.2013, 12:02
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Письмо с номером и припиской "копия в ..." и надзорная/вышестоящая инстанция. Если переписка просто заземляется на эксперте, это всего треть дела. Нужно чтобы человек трезво понимал, что может грозить, от кого и как при выяснении неправомерных требований.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 12:06
|
технически невозможно ®
Группа: Участник форума3
Сообщений: 2757
Регистрация: 11.5.2007
Из: Сингулярность
Пользователь №: 7986

|
Цитата(Skaramush @ 26.8.2013, 13:02)  Письмо с номером и припиской "копия в ..." и надзорная/вышестоящая инстанция. Кстати - хороший вопрос в какие органы писать.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 12:11
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Первое - у любого эксперта есть непосредственный начальник. И - в порядке восходящего подчинения.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 12:30
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
ещё раз обрашаю внимание, что когда идёт завод с перечнем "замечаний" в объёме 15-25 шт по каждой части проекта, то становится как то боязно за общий результат. но при небольших объектах можно и по-спорить. как пример долго разговаривал с экспертом по теплотрассе на территории больницы (соцобект по президентской программе) и при этом привёз ей расчёт на прочность в СТАРТЕ, после чего попросила расчёт по Николаеву. Я его тоже привёз с целым историческим экскурсом как развивался данный вопрос. за права бороться надо с одной стороны, а с другой - какова цена этой борьбы.
вообще было бы интересно, что бы и другие специалисты высказались по данному вопросу.
Сообщение отредактировал Август - 26.8.2013, 12:33
|
|
|
|
|
26.8.2013, 13:24
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Ну, а кому сейчас легко? Но при отработанной системе ответа/отбивания претензий дальше будет проще. Начинать, всё равно, придётся. Или - наступать себе на горло и идти на поводу у экспертов и "экспертов".
|
|
|
|
|
26.8.2013, 13:47
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата пока зака не подключился всё бестолку Так экспертиза должна работать только с вашим "закой" (а вы - с ним). Заказчик выступает заявителем в экспертизу. Возможны варианты, когда заказчик проручает проектной организации самостоятельно пройти экспертизу (передает свои полномочия по договору и специальной доверенности). Но это - за дополнительные деньги, которых хватит и на покупку боеприпасов для "кто напрашивается". Цитата долго разговаривал с экспертом... при этом привёз ей расчёт ... после чего попросила... ... после чего она окончательно на шею сядет и будет "руководить" по мелочам - здесь не так бы трубу проложить, там не эдак бы написать. Обычная картина. Вот у нас очень хорошие отношения с экспертизой. Мне вот недавно даже начальник отдела "по ОВ" букет из 31 розы преподнес. Но никаких "разговоры разговаривать" по экспертным делам у нас не бывает. Есть ошибки - безжалостно пишут. Напишут неправильно - безжалостно отвечаем, чтоб неповадно было. Напишут справедливо - с благодарностью исправляем. А разговариваем - только при встречах. Вот в этом месяце три раза вместе на поминках были. С недружественной экспертизой можно и побороться, в том числе с использованием болевых приемов. Например, если явно необоснованно отклоняют документацию - жалоба в вышестоящую инстанцию. Причем возможно прямо через Интернет, на сайте - сейчас везде формы есть. Такое письмо сразу попадает "куда положено" и "кому надо". И на него экспертизе придется долго отписываться. Цитата какова цена этой борьбы Ну, это каждый решает сам. Как в "хате" - кто-то боится бороться и получает соответствующее место и ложку. Здесь многое зависит от ГИПа. Нам повезло - ГИПы не дают ни себя, ни исполнителей в обиду. А есть и такие, которые готовы хоть перед кем нагибаться. Я с такими не работаю - имею возможность выбирать.
|
|
|
|
|
26.8.2013, 16:56
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855

|
Зимой, с расчетной зимней -26 или -28 уже не так приятно сидеть у открытого окна с пивом, не правда ли? Зимой требуемые параметры в воздушной струе не обеспечить, хоть ты тресни. Особенно для рабочих мест у окон. А 40 кубов как минимум, на человека подавать обязаны. Я вот об этом говорю, и на этом же эксперты свои замечания строят.
|
|
|
|
|
27.8.2013, 0:08
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 11.7.2011
Пользователь №: 114978

|
Цитата(Татьяна Удальцова @ 26.8.2013, 10:21)  Например, для производственных "помещений без естественного проветривания" минимальная норма подачи воздуха 60 м3/ч на рыло, а с "естественным проветриванием" - только 30. Объясните, пожалуйста, замысел разработчиков этой нормы. Почему при "естественном проветривании" достаточно 30 м3/час на человека (я так понимаю, что нужно расчетом показать, что эта цифра обеспечивается), а при отсутствии такового нужно уже в 2 раза больше например от системы с механическим побуждением. Что, во втором случае воздух чем-то хуже по качеству подается, что его нужно в 2 раза больше?
|
|
|
|
|
27.8.2013, 5:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
Цитата(Странная Белка @ 26.8.2013, 17:56)  Зимой, с расчетной зимней -26 или -28 уже не так приятно сидеть у открытого окна с пивом, не правда ли? почему же, врубил котёл на полную и приточку в окно вот и сиди, любуйся зимними пейзажами. Цитата(Странная Белка @ 26.8.2013, 17:56)  Зимой требуемые параметры в воздушной струе не обеспечить, хоть ты тресни. Особенно для рабочих мест у окон. А 40 кубов как минимум, на человека подавать обязаны. Я вот об этом говорю, и на этом же эксперты свои замечания строят. речь идёт про проветривание.
|
|
|
|
|
27.8.2013, 8:23
|
А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм
Группа: Модераторы
Сообщений: 22414
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117

|
Цитата(mr-h @ 27.8.2013, 0:08)  Объясните, пожалуйста, замысел разработчиков этой нормы. Почему при "естественном проветривании" достаточно 30 м3/час на человека (я так понимаю, что нужно расчетом показать, что эта цифра обеспечивается), а при отсутствии такового нужно уже в 2 раза больше например от системы с механическим побуждением. Что, во втором случае воздух чем-то хуже по качеству подается, что его нужно в 2 раза больше? Вы странно читаете нормы. Откуда Вы взяли разницу в два раза, что привело Вас к рассуждениям о разнице в качестве воздуха? При естественном проветривании, дополнительно к нему, требуется подать 30 м3/час на человека механической вентиляцией.
|
|
|
|
|
27.8.2013, 9:26
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
Цитата(Skaramush @ 27.8.2013, 8:23)  Вы странно читаете нормы. Откуда Вы взяли разницу в два раза, что привело Вас к рассуждениям о разнице в качестве воздуха? При естественном проветривании, дополнительно к нему, требуется подать 30 м3/час на человека механической вентиляцией. если рассуждать как вы предлагаете то везде механика! и п.7.1.9 СП становится неактуальным. и всё же с модульными зданиями как так получается??? один и тот же модуль можно поставить и в таёжном лесу и на территории аглоцеха! как и чему их сертифицируют и при каких условиях? а вот если зак хочет стационарное здание АБК то буть добр и приточек насуй)))) где логика?
Сообщение отредактировал Август - 27.8.2013, 9:28
|
|
|
|
|
27.8.2013, 10:35
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855

|
Вопрос-то помнит кто-нибудь? Спрашивали, можно ли обойтись только естественной вентиляцией через окна в офисном помещении. Ответ - нельзя, потому что я написала выше. А то уже пошли тут пустопорожние рассуждения про проветривание.
|
|
|
|
|
27.8.2013, 10:46
|
Инженер
Группа: Участники форума
Сообщений: 2270
Регистрация: 12.4.2012
Из: Херсон
Пользователь №: 147254

|
Цитата(Странная Белка @ 27.8.2013, 10:35)  Спрашивали, можно ли обойтись только естественной вентиляцией через окна в офисном помещении. Ответ - нельзя, потому что я написала выше. Не аргумент. Можно обойтись. Тем более в офисе с одним окном на 200 м2 помещения
|
|
|
|
|
27.8.2013, 11:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 9.6.2011
Пользователь №: 111257

|
Стоп. Вообще-то было про производственное помещение.))
Но не суть.
Мне хотелось вот что понять. Я вот работаю в офисе на м.Таганская в старом здании. Вентиляции тут нет. То, что я сильно страдаю не скажу. Тут 40кв. м. 4м потолок и 4 человека с компами.
Воздухообмен организовываем сами: открываем своё окно, дверь в коридор, окно в коридоре. Мне заказчик говорит, ну что ты со своей приточкой и параметрами пристал, ну вот сидят же по всей Москве люди без вентиляции и нормально всё у всех. И я вот думаю, вроде воздуха всем хватает. Как понять, в каком случае этого окна хватит и когда уже надо механику. Где граница?
|
|
|
|
|
27.8.2013, 11:05
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
 всё как обычно чёткости нет!! автор! хоть планчик офиса покажите. P/S: ....что с модулями??? где яростное отстаивание данных конструкций!
|
|
|
|
|
27.8.2013, 11:21
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 9.6.2011
Пользователь №: 111257

|
Если к моему частному случаю, то у меня там проблема с теплоносителем. Вытягивать воздух я могу механикой, но компенсировать уже как-то без неё. Там честно говоря никто и не знает что будет, тоесть производственное здание под сдачу в аренду. Задача стоит, что-то сделать, но по минималке и без абсурда.
Во "вспомогательные помещения" без окон я все-же механическую приточку отвоевал. Думаю туда по 0,5 крат подать. А вот в производственных с окнами думаю механикой вытягивать, а через окна, чтобы воздух поступал в помещение. Окна можно сделать откидные, чтобы воздух поступал наверх и успевал смешаться с внутренним до опускания в рабочую зону. Второй вариант, это на каждое окно поставить AIRmate, и плюс по КИВу рядом. Чтобы вроде как по 100м3/ч каждое окно+КИВ давали.
Я ещё не решил как лучше. Может ещё какие идеи как воздух подавать есть?
|
|
|
|
|
27.8.2013, 12:07
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144

|
Староверов 1977года Д"Вспомогательные здания и помещения промышленный предприятий" следует как правило, устраивать приточно-вытяжную систему вентиляции с механическим побуждением. В теплый период года предусматривать подачу наружного воздуха в помещения естественным путем через окна. Подачу воздуха системами приточной вентиляции следует преоектировать непосредственно в помещения. Страроверов 1968года 6.3 "Административные здания и вспомогательные помещения промышленных предприятий" В административно-конторских помещениях объемом до 1500м3 проектируется вытяжная вентиляция с механическим побуждением . При объеме помещений более 1500м3 для возмещения удаляемого воздуха устраивается приточная ситема вентиляции с подогревом наружного воздуха. Приточный воздух может подаваться в вестибюль, холлы и коридоры без разводки его воздуховодами.
Интересно собрать опрос по специалистам, кто работает при приточной естественной вентиляции или при механической?
По поводу размещения модульных зданий, "таёжном лесу и на территории аглоцеха" особенно где то поближе к очистным сооружениям и как при соответствующем направлении ветра удалять запах в механическом притоке - угольные фильтры ставить? И еще вопрос, что делать если модульное здание ставится на 2-3 года для организации строительства и заказчик категорически против устройства механического притока? Упорно закладывать Свегон и разводить воздуховоды по помещениям высотой 2,4м.
Кстати, требования СП50.13330.2012 "Тепловая защита зданий" не распространяется на "временные здания, находящиеся в эксплуатации не более двух отопительных сезонов".
|
|
|
|
|
27.8.2013, 12:15
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 9.6.2011
Пользователь №: 111257

|
Вот план этажа. А по поводу заказчиков. Хороший способ заставить включать приточку - это рассказать персоналу во сколько она обошлась.))
Сообщение отредактировал Sargs - 27.8.2013, 12:16
Прикрепленные файлы
123.JPG ( 72,75 килобайт )
Кол-во скачиваний: 41
|
|
|
|
|
27.8.2013, 12:28
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата Староверов 1977года ... Страроверов 1968года Нашли чего сравнивать. В 60-х годах вентиляция была принципиально иной - вытяжка непосредственно из помещений, приток в коридоры. А в 70-е сделали наоборот - приток непосредственно в помещения. Вытяжка - через санузлы, коридоры. Причем для большинства помещений кратность по притоку не менее 1.5, т.е. приток должен быть механический. В результате приходилось в каждой "конторе" разводить приточные воздуховоды по множеству комнат. Но так как на смом деле такой приток мало кому был нужен, все эти приточки не работали, вложения омертвлялись. Но и вытяжки-то из помещений уже не было. Т.е. все фактически было "на форточках". Это была одна из самых больших глупостей в нормотворчестве. Приняли "товарищи ученые" желаемое за действительное".
|
|
|
|
|
27.8.2013, 13:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547

|
Цитата(Sargs @ 27.8.2013, 13:15)  Вот план этажа. А по поводу заказчиков. Хороший способ заставить включать приточку - это рассказать персоналу во сколько она обошлась.)) если эксплуатация узнает скоко это стоит она и в страшном сне не включит
|
|
|
|
|
27.8.2013, 14:53
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475

|
Цитата если эксплуатация узнает скоко это стоит она и в страшном сне не включит Это узнает руководитель, когда будет оплачивать счета за тепловую и электрическую энергию. А также когда узнает, какой положено иметь штат для эксплуатации вентиляции (кстати, должен в ПД указываться). И решение будет принято однозначное - приточную вентиляцию не включать, венткамеры разобрать, освободившиеся площади сдавать в аренду. Так поступают и "понтовые" фирмы. Недавно проводили обследование офисного здания, у владельцев которого "пальцы веером, сопли пузырем". Все сделано как в европах и "лучших домах ЛондОна". В том числе и вентиляция и кондиционирование. Но год прошел, и вентиляционное оборудование наметили сдать в металлолом. Цитата При естественном проветривании, дополнительно к нему, требуется подать 30 м3/час на человека механической вентиляцией Ошибка. Никаких "дополнительно". Нормы подачи наружного воздуха на человека установлены санитарами. Минимальная физиологическая норма - 20 м3/ч, по требуемому содержанию кислорода. Все другие только увеличивают этот минимум. А то, что норма для помещений без естественного проветривания всегда выше, учитывает то, что в них необходима более надежная вентиляция. Если помещение имеет возможность естественного проветривания, то люди, начав задыхаться, просто откроют окна, фрамуги или форточки и надышатся сколько надо. В закрытом помещении такой возможности нет. В них надо обеспечить повышенный воздухообмен. При этом еще и Цитата 7.2.2 Системы общеобменной вентиляции для производственных, административно-бытовых и общественных помещений с постоянным пребыванием людей без естественного проветривания следует предусматривать не менее чем с двумя приточными и двумя вытяжными вентиляторами каждый с расходом не менее 50 % требуемого воздухообмена. а также Цитата 12.10 Сигнализацию о работе оборудования («Включено», «Авария») следует предусматривать для систем: а) вентиляции помещений без естественного проветривания производственных, административно-бытовых и общественных зданий; И еще раз обращаю внимание - никакого "проветривания" как способа организации воздухообмена в СНиП нет! Есть признак помещений. И есть "периодически действующая естественная вентиляция через фрамуги, форточки". А "проветривание" - это из лексикона бабушек на скамейках наряду с "батареями" и "паровым отоплением".
|
|
|
|
|
27.8.2013, 15:09
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144

|
Уважаемая Татьяна, огромнейшее спасибо за содержательное разъяснение!
|
|
|
|
|
27.8.2013, 16:04
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 9.6.2011
Пользователь №: 111257

|
Присоединяюсь! Действительно, содержательно.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|