Цитата(wize @ 16.10.2013, 16:42)

А почему Вы акцентировали внимание на коридоре "безопасности".
Я определял бы расход подаваемого воздуха из условия массового баланса с удаляемым воздухом из торговых площадей. Собственно это описано в 7.15 г). Цифра наверняка будет больше чем полученная Вами.
Система больше подходит под систему компенсации воздуха. Проверять её работу наверное стоит только совместно с системой ДУ, проверять избыточное давление на дверях ведущих в торговые залы.
В данном случае по СТУ коридор сделали зоной безопасности, т.е. по каким-то причинам часть людей не могут эвакуироваться при пожаре. а пережидают пожар в корридоре. По этому в корридоре есть подпор и никакого ДУ. В общем то ДУ и не нужен, т.к. продукты горения в зону безопасности попасть не могут за счет подпора.
Решение само по семе очень затратное по объему подаваемого воздуха.
И если этот корридор ведет непосредственно на улицу, то вообще непонятно зачем из него делать зону безопасности.т.к. инвалид и сам выберется на улицу.
Теперь рассуждаем логически. Перепад в зоне безопасности в 20Па необходим, чтобы в нее не попадал дым из соседних помещений. получается, что даже при всех кроме одной открытых дверях нужно обеспечить перепад с оставшейся закрытой в 20Па. А на всех остальных скорость потока минимум 1.5 м/с.
Представляете, какой объем воздуха надо подать? И самое веселое. что в зимний период надо подавать подогретый воздух. Расходы тепла на подогрев получаются нешуточные.
И самое интересное с максимальным давлением в 150Па. При нашем расходе воздуха мы явно превышаем давление на закрытых дверях. Приходится ставить дополнительные клапана для стравливания избыточного давления.
С другой стороны, когда у нас открыта дверь, то у нас на лицо естественное дымоудаление появляется. И даже если и проникнут продукты горения, то они будут удаляться через открытые двери. Но боюсь что это сложно будет доказать.
В общем т.к. система уже смонтирована. то проверяйте перепад на всех закрытых дверях не менее 20Па, на открытых на скорость потока.
А уж если упрется приемка. то придется договариваться.