Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> АВР на 2 генератора и 1 ввод, Помогите разобраться
Olegkon
сообщение 9.9.2014, 20:04
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 9.9.2014
Пользователь №: 244293



Доброго времени суток. уважаемые жители форума. Нарисовалась такая проблема есть 1 ввод 0,4 1 генератор SDMO дизель на 40 ква и 1 газовый генератор (еще не выбран) на 15 кВа. АВР между Вводом и SDMO выполнена с помощью блока управления генератором Mics все работает ок. теперь нужно в схему воткнуть Газовый Ген. так чтобы при пропадании сети вкл. сначала он а при наборе потребителями 15 ква переключался на ДГ. далее при наборе мощности выше 40 кВа ГГ подключался в паралель с ДГ (ему в помощь). Есть ли готовые решения для такого извращения либо какие нибудь соображения . Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 9.9.2014, 21:35
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2121
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Чтобы газовый генератор включался в помощь, необходимо
1. синхронизация генераторов по выходу (вряд ли это ваш случай и данные генераторы оснащены такими мозгами
2. переключение определенных нагрузок на газовый генератор при запущенном ДГ

Второй вариант требует контроля тока определенных потребителей и при превышении тока запуск газового генератора, ДГ, опять газового.

В общем контроллер, трансформаторы тока например с выходом 4-20 мА, писать программу для контроллера для работы вашей схемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 10.9.2014, 2:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 696
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Цитата(Olegkon @ 9.9.2014, 20:04) *
далее при наборе мощности выше 40 кВа ГГ подключался в паралель с ДГ (ему в помощь).

Для параллельной работы генераторов они оба должны поддерживать такой режим синхронизации. Это условие выполнено?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
albertgrigoriev
сообщение 10.9.2014, 8:48
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 172
Регистрация: 3.1.2013
Пользователь №: 176244



Цитата(straus @ 10.9.2014, 3:52) *
Для параллельной работы генераторов они оба должны поддерживать такой режим синхронизации. Это условие выполнено?


Вы уверены что дизель - генератор и газовый генератор смогут работать автономно?
Если они асинхронные, то возможно Да, а если синхронные то без сети проблематично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olegkon
сообщение 10.9.2014, 18:17
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 9.9.2014
Пользователь №: 244293



ДГ и ГГ могут работать автономно проверенно пока что наличие только ДГ, расщепление нагрузки при повышении потребляемой мощности интересная тема можно обойтись и без контроллеров только лишь с помощью аналоговых реле спасибо manjey73 обмазгую, насчет мозгов для синхронизации в самих генераторах их точно нет есть отдельные блоки дипа DATACOM , вообщем пока решил обратиться к заводу изготовителю с перечнем необходимого в техзадании. что они ответят либо придется склонять заказчика к проведению дополнительной линии 6-10 кВ по деньгам примерно тоже самое. Всем спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 10.9.2014, 20:17
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2121
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Без контроллера не получится, ибо

1. как только нагрузка увеличится до 90% загрузки на ДГ например и вы решите, что надо запустить ГГ и часть нагрузки переключить на него, то с ДГ Н-ный процент нагрузки снимется и будет у вас хаос smile.gif

2. вы чем мотор приводы (или на худой конец контакторы) собрались переключать, своими аналоговыми реле чтоли ?

Сумму посчитайте всей обвязки..

А так, кроме стоимости мотор приводов, реле ПР114 от ОВЕН (есть аналоговые входы 4-20 мА) стоит 5 тысяч. Ну там кнопки, переключатели, лампочки и там и там будут.

По схеме. Представляете АВР на 2 ввода, 2 нагрузки с секционным выключателем ?
Вот тут тоже самое.

Ну и перед пропажей сети реле будет знать, а стоит ли запускать ГГ с его мощностью, либо сразу запустить ДГ, а то и оба...
как-то так.

Ввод и ДГ на одном плече, ГГ на втором плече.
Когда ввод есть - АВ ДГ и ГГ отключены, секционный включен
Ввод пропал, если это зима и кондеи выключены, ну там еще что-то, запустился ГГ
Если нагрузка выросла больше Н % мощности ГГ, запустился ДГ, ГГ в отдых.
Ну а если это лето и ДГ не справляется, то еще запускается ГГ и отключается секционный.
Логика не очень сложная сама по себе, сложность не допустить дроча ДГ или ГГ при переключении нагрузки с одного на другой.
И вот тут ваши аналоговые реле сядут в лужу.

Сообщение отредактировал manjey73 - 10.9.2014, 20:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
st520
сообщение 24.9.2014, 22:15
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 87
Регистрация: 28.4.2009
Из: Омск
Пользователь №: 32829



Что только людям проектировать не приходится, а по делу, без автоматчикам не обойтись я так думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bigocean
сообщение 1.10.2014, 14:32
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 43458



если у вас панель управления ДГ mics KERYS то программировать ничего не надо, у панели есть режим А642 постоянной работы с сетью (в данном случае с ГГ) в этом случае генератор добавляет необходимую мощность отностительно заданной в уставках (в вашем случае 15 ква) обычно в России этот режим не используется из-за трудности согласования, но во Франции он является довольно часто используемым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HasBolla
сообщение 1.10.2014, 15:04
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1918
Регистрация: 13.11.2006
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 4716



в России это режим вообще не применим. Не хотят наши сети покупать и даже ДАРОМ получать энергию из вне.
И вообще -дрочь генератора пуск/стоп ведет к его поломке. Все генераторы, особенно газовые. любят стабильную работу.

Сообщение отредактировал HasBolla - 1.10.2014, 15:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bigocean
сообщение 1.10.2014, 15:11
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 43458



насколько я знаю есть в России объекты с подключением параллельно сети, но получение разрешения это отдельная песня! (Там используется режим дозагрузки с постоянной синхронизацией без выдачи электричества в наружу, так как получить денег с электросетей это действительно не применимо в нашей стране)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 2.10.2014, 14:27
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2121
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Режим работы ДГУ с синхронизацией с сетью выгоден там, где есть пиковые нагрузки. Например какой-нить ЦОД взять, штатный режим Н - кВт, а во время архивирования данных Н+Х кВт.
Вот тут то и будет выгода. Но это как пример.
Автору надо несколько иное в любом случае и можно обойтись без режимов синхронизации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UraGun
сообщение 4.12.2014, 16:41
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 40255



Правила устройства электроустановок черным по белому запрещают объединение линий 0,4 кВ. И это логично. Если Вы желаете устроить бесперебойное электроснабжение какой-то части максимально ответственных потребителей, их лучше выделить в отдельную группу, и запитать через бесперебойник, это наиболее цивилизованное решение. Остальное, уже коммутировать обычным образом, силовыми аппаратами. Чем проще система - тем она надёжнее. Если Вы всё таки прийдёте к рекомендованному мной решению, то задача сведется к простому АВР на три ввода. Если тем более у Вас уже есть один АВР, который должен отработать после другого АВР, то имеет смысл просто расположить их каскадом, один за другим. Это будет два последовательных АВР с простой логикой. Кстати рекомендую применять не контакторы, а автоматические выключатели с электроприводом. Сейчас они стоят вполне подъёмных денег, а функциональность у них таки повыше. Если всё ж захотите строить АВР на три ввода, с нового года появятся в продаже эти вот контроллеры - CP1007, цена 250 евро примерно за штуку. Вот видео о режиме один из трёх, но там ещё есть несколько режимов. Видео для всех режимов и инструкция на этой страничке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2Vtzqx9HerZ


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid: 2VtzqvmjJqS

ООО "АйДи-Электро" ИНН:6670013662 erid:2Vtzqwtpv5j

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2025, 19:34
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных