Отопление для автосервиса, Инфракрасное или воздушное |
|
|
|
14.9.2014, 21:01
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Доброго дня, друзья!
Нужен совет специалистов по отоплению. У нас центр кузовного ремонта общей площадью около 560 кв.м. Одно помещение 12х24, одно 12х6 и одно 12х18. Т.е стандартный такой кирпичный ангар с двускатной крышей, разделенный на три секции, тольщина стены 2 кирпича. Высота потолка около 7 метров в коньке крыши. Надеюсь понятно описал.
Работать начали весной, сейчас пришло время отапливать рабочую зону и подсобные помещения. Офис и санузлы отапливается стандартно котлом и радиаторами, а вот с рабочей зоной есть варианты. Их в общем то два: инфракрасные газовые горелки или воздушное отопление. Склоняемся мы в пользу первого варианта. Нужна ваша помощь по подбору оборудования и по производителям, потому что спрашивать больше не у кого, система для нашего города пока экзотичная.
Основных вопросов два: 1. Какая расчетная мощность горелок для каждого из помещений? На помещение 12х24 метра необходимо ставить одну мощную горелку или две меньшей мощности? 2. Какого производителя рекомендуете исходя из соотношения цена/качество? С оборудованием Pekole приходилось работать? Зимой у нас в общем не холодно, температура редко опускается до -10 ночью, среднемесячная температура если верить Википедии в зимние месяцы -1-3 градуса. В рабочей зоне должно быть минимум градусов 10 для поддержания должного качества выполнения покрасочных работ.
Всех кто имеет опыт работы с подобным оборудованием прошу помочь советом. Совет "заплатите специалисту и сделайте проект" очень правильный и рациональный, но во первых, как я уже сказал система для нашего города еще необычная и специалистов с опытом нет. Ну и денег лишних нет пока, там где вариант обходимся своими руками и головой. Всем спасибо)
|
|
|
|
|
14.9.2014, 22:30
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Или рассмотреть вариант с тепловентиляторами типа Volcano?
|
|
|
|
|
14.9.2014, 22:55
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1180
Регистрация: 24.3.2006
Из: Причерноморье
Пользователь №: 2445

|
Какая категория помещений и какие там производятся работы? Проскочила фраза про окраску - газовые инфракрасники сразу отметаются. Поэтому возможен и вариант с Volcano и им подобными (особенон если категория помещения не подходит). И по инфракрасникам вы в приницпе направильно высказались - на цех не одна большая мощная установка, а несколько излучателей надо. Без расчетов, без оглядки на технологию вам никто правильно подобрать оборудование и назвать конкретные цифры не сможет. Если не желаете заказывать проект, то обратитесь к представителям фирм-изготовителей по инфракрасникам. Если вы будете с ними договариваться, то они, как правило, сами подбирают оборудование и делают расчеты. В проектах исопльзовал словацкие Adrian. Есть ещё Mandik, Infra.
|
|
|
|
|
14.9.2014, 23:15
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(Giedi Prime @ 14.9.2014, 23:55)  Какая категория помещений и какие там производятся работы? Проскочила фраза про окраску - газовые инфракрасники сразу отметаются. Поэтому возможен и вариант с Volcano и им подобными (особенон если категория помещения не подходит). И по инфракрасникам вы в приницпе направильно высказались - на цех не одна большая мощная установка, а несколько излучателей надо. Без расчетов, без оглядки на технологию вам никто правильно подобрать оборудование и назвать конкретные цифры не сможет. Если не желаете заказывать проект, то обратитесь к представителям фирм-изготовителей по инфракрасникам. Если вы будете с ними договариваться, то они, как правило, сами подбирают оборудование и делают расчеты. В проектах исопльзовал словацкие Adrian. Есть ещё Mandik, Infra. Покраска осуществляется в окрасочно-сушильной камере с удалением паров на улицу, если это меняет дело... В ИК излучателях привлекло то что они нагревают поверхность, а не воздух. И что что не надо возиться с водой, отсутствует риск обморожения и разрыва контура в случае, например отключения электричества. Ну и себестоимость обогрева будет конечно повыше у тепловентилятора, с учетом КПД и расхода электроэнергии. В принципе Volcano рабочая техника? Или если уже использовать воду, то стоит поставить вентилятор с водяным колорифером?
|
|
|
|
|
14.9.2014, 23:49
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Можно вентустановку с газовым калорифером, установленную на улице. Сетью воздуховодов забирает воздух из помещения и подает обратно в него. Думаю это самый простой по монтажу способ будет. Можно подмес свежего воздуха сделать и будет уже вентиляция
Сообщение отредактировал alexius_sev - 14.9.2014, 23:51
|
|
|
|
|
15.9.2014, 0:11
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(alexius_sev @ 15.9.2014, 0:49)  Можно вентустановку с газовым калорифером, установленную на улице. Сетью воздуховодов забирает воздух из помещения и подает обратно в него. Думаю это самый простой по монтажу способ будет. Можно подмес свежего воздуха сделать и будет уже вентиляция у нас похожая система стоит на окрасочно-сушильной камере. Входящий воздух обогревается газовой горелкой закрытого типа через теплообменник. Порядок цен можете обозначить? 30-35 кВт если надо
|
|
|
|
|
15.9.2014, 0:13
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Цитата(Kurta @ 15.9.2014, 1:11)  у нас похожая система стоит на окрасочно-сушильной камере. Входящий воздух обогревается газовой горелкой закрытого типа через теплообменник.
Порядок цен можете обозначить? 30-35 кВт если надо это уже к производителям и сметчикам
|
|
|
|
|
15.9.2014, 8:02
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 197092

|
Для автосервиса самое лучшее отопление - тёплый пол.
|
|
|
|
|
15.9.2014, 8:54
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1404
Регистрация: 3.10.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 11699

|
Лучистое отопление хорошо, если оно рассчитано правильно. Особенно это верно для варианта с газовыми инфракрасными излучателями в помещениях высотой всего 6 метров.  Иначе тому кто стоит/работает под таким обогревателей будет не скорей всего не весело. На такие малые высоты нужно ставить не 1-2 мощный, а несколько маломощных излучателей. Супер совет со ссылкой на сайт поставщика Wolf. Немецкая приточная установка с газовым нагревом - это самое то, для людей у которых лишних денег нет.  Про газовые воздухонагреватели.. Если помещение не супер категорийное (до B2) и нет задачи нагревать приточный воздух (от открываемых зимой ворот итак свяжо  ), то самый правильный вариант - навесные газовые воздухонагреватели. Всегда вместо 1 установки (обогревателя) лучше иметь 2, во-первых резервирование, во вторых 2 агрегата можно расположить в разных углах, более плавно регулировать температуру в помещении. 30- 35 кВт - это самая маленькая установка для напольного варианта. Для навесных минимальные мощности моделей на рынке 15 (редко 10) кВт. P. S. - можно рассмотреть вариант с навесными газовым конвекторами. У них мощности с 2 до 5 (6) кВт. Может даже так будет дешевле (точно лучше в плане равномерности нагрева помещения). Тут как бы будет больше протяжённость газовой трубы, но зато сами газовые конвектора вроде дешевле существенно. Мне "нравятся" газовые конвектора со встроенным вентилятором для обдува теплообменника. Так обогрев значительно быстрее происходит. У газовых конвекторов без вентиляторов, другие плюсы : возможность работать без электропитания, более низкая цена (вроде моделей на 6 кВт нет таких). А можно поставить с естественной конвекцией и дополнительно их обдувать вентиляторами каким.  Место вроде в автомастерской поболее чем в квартире/частном доме куда обычно ставят газовые конвектора.
Сообщение отредактировал Losev - 15.9.2014, 8:57
|
|
|
|
|
15.9.2014, 11:29
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 335
Регистрация: 18.2.2009
Из: Урал
Пользователь №: 29391

|
Цитата(Losev @ 15.9.2014, 11:54)  Если помещение не супер категорийное (до B2) и нет задачи нагревать приточный воздух (от открываемых зимой ворот итак свяжо  ), то самый правильный вариант - навесные газовые воздухонагреватели.
|
|
|
|
|
15.9.2014, 22:29
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(Losev @ 15.9.2014, 9:54)  Если помещение не супер категорийное (до B2) и нет задачи нагревать приточный воздух (от открываемых зимой ворот итак свяжо  ), то самый правильный вариант - навесные газовые воздухонагреватели. Всегда вместо 1 установки (обогревателя) лучше иметь 2, во-первых резервирование, во вторых 2 агрегата можно расположить в разных углах, более плавно регулировать температуру в помещении. 30- 35 кВт - это самая маленькая установка для напольного варианта. Для навесных минимальные мощности моделей на рынке 15 (редко 10) кВт. P. S. - можно рассмотреть вариант с навесными газовым конвекторами. У них мощности с 2 до 5 (6) кВт. Может даже так будет дешевле (точно лучше в плане равномерности нагрева помещения). Тут как бы будет больше протяжённость газовой трубы, но зато сами газовые конвектора вроде дешевле существенно. Мне "нравятся" газовые конвектора со встроенным вентилятором для обдува теплообменника. Так обогрев значительно быстрее происходит. У газовых конвекторов без вентиляторов, другие плюсы : возможность работать без электропитания, более низкая цена (вроде моделей на 6 кВт нет таких). А можно поставить с естественной конвекцией и дополнительно их обдувать вентиляторами каким.  Место вроде в автомастерской поболее чем в квартире/частном доме куда обычно ставят газовые конвектора. Losev, спасибо за развернутый ответ. Навесные газовые воздухонагреватели нашел Тепломаш серии АТН. Мощность 35 кВт стоит 107000. В принципе приемлемо, но тепловентилятор получается значительно дешевле даже с учетом сантехнических работ. Газовый конвектор действительно выглядит привлекательно по цене, но там отсутствует мощный вентилятор, который будет обеспечивать какую-никакую циркуляцию воздуха. И все тепло будет уходить вверх. Это дилетанские рассуждения, если что поправьте) Если бы вы выбирали между ИК, газовым воздухонагревателем и тепловентилятором, что бы предпочли? Цитата(AVFRZN @ 15.9.2014, 9:02)  Для автосервиса самое лучшее отопление - тёплый пол. Это не наш вариант. У нас хоть и долгосрочная но все же аренда, такой объем "неотчуждаемых улучшений" не входит в планы пока)
|
|
|
|
|
15.9.2014, 22:31
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Ну ведь проще подвести газ на улице? или же лучше тащить газопровод по цеху?
|
|
|
|
|
15.9.2014, 22:46
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(alexius_sev @ 15.9.2014, 23:31)  Ну ведь проще подвести газ на улице? или же лучше тащить газопровод по цеху? Проще вести по улице, но заводить все равно надо внутрь. Так если прикинуть, особо не будет разницы.
|
|
|
|
|
15.9.2014, 22:50
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Цитата(Kurta @ 15.9.2014, 23:46)  Проще вести по улице, но заводить все равно надо внутрь. Так если прикинуть, особо не будет разницы. Можно поставить и на кровле, тогда внуть вести газ не надо. Так же я вам дал вентустановку первую попавшуюся, есть аналоги и российские, наверное. (ВЕЗА, VTS, KORF) Спросите в начале у ВЕЗЫ.
Сообщение отредактировал alexius_sev - 15.9.2014, 22:50
|
|
|
|
|
15.9.2014, 23:06
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(alexius_sev @ 15.9.2014, 23:50)  Можно поставить и на кровле, тогда внуть вести газ не надо. Так же я вам дал вентустановку первую попавшуюся, есть аналоги и российские, наверное. (ВЕЗА, VTS, KORF) Спросите в начале у ВЕЗЫ. Спасибо, попробую щас порыться в их какталогах
|
|
|
|
|
21.9.2014, 17:50
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Друзья, еще раз ваше внимание отвлеку.
если мы реализуем вариант с тепловентиляторами, мощность котла должна быть не меньше мощности тепловентилятора, так? То есть если мы ставим 2 Вулкана по 20 кВт, то котел должен быть не менее 40 кВт?
|
|
|
|
|
21.9.2014, 23:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Да, вы тогда выжмите максимум из тепловентиляторов.
Главное больше а не меньше))
|
|
|
|
|
22.9.2014, 0:05
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(alexius_sev @ 22.9.2014, 0:20)  Да, вы тогда выжмите максимум из тепловентиляторов.
Главное больше а не меньше)) Тогда там еще целую котельную надо делать под них
|
|
|
|
|
22.9.2014, 0:29
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Вот эти горелки очень заманчиво выглядят. Производитель Франция, монтаж несложный, мощности хватает, с водой не возиться, тепло у поверхности...какие-то минусы у них должны быть?
|
|
|
|
|
22.9.2014, 13:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Не знай, может и хорошо, но вот газ всегда дешевле чем электроэнергия, упустим строительство, покупку техусловий и согласования.
|
|
|
|
|
22.9.2014, 13:32
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 197092

|
Цитата(Kurta @ 22.9.2014, 0:29)  какие-то минусы у них должны быть? --- нагрев идёт сверху, значит в сырую погоду и зимой вся влага, лежащая на полу, будет очень долго испаряться. Про тёплый пол неспрста сказано. На счёт неотчуждаемых вложений - эти вложения - в здоровье работников сервиса. Хотя ... кто об этом думает при проектировании
|
|
|
|
|
22.9.2014, 17:27
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 1997
Регистрация: 4.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 79559

|
Цитата(AVFRZN @ 22.9.2014, 14:32)  --- нагрев идёт сверху, значит в сырую погоду и зимой вся влага, лежащая на полу, будет очень долго испаряться. Про тёплый пол неспрста сказано. На счёт неотчуждаемых вложений - эти вложения - в здоровье работников сервиса. Хотя ... кто об этом думает при проектировании  Инфрокрасники же греют поверхность а не воздух?!
|
|
|
|
|
22.9.2014, 23:59
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(AVFRZN @ 22.9.2014, 14:32)  --- нагрев идёт сверху, значит в сырую погоду и зимой вся влага, лежащая на полу, будет очень долго испаряться. Про тёплый пол неспрста сказано. На счёт неотчуждаемых вложений - эти вложения - в здоровье работников сервиса. Хотя ... кто об этом думает при проектировании  Насчет испарения не совсем понял. Если нагревается пол от ИК излучателя испаряться будет очень быстро. У нас электрические ИК сушки есть для малярки,поод ними все сохнет на глазах) о здоровье думаем и об удобстве в работе и о кондиции производственного процесса)
|
|
|
|
|
23.9.2014, 22:20
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 335
Регистрация: 18.2.2009
Из: Урал
Пользователь №: 29391

|
Цитата(Kurta @ 22.9.2014, 3:29)  Вот эти горелки очень заманчиво выглядят. Производитель Франция, монтаж несложный, мощности хватает, с водой не возиться, тепло у поверхности...какие-то минусы у них должны быть? Туфта, даже не думай! "Светлые" горелки, тем более если у вас нет спецов по проектированию и монтажу, вам противопоказаны по определению. Долго объяснять, просто поверь как профессионалу, я их не оду сотню смонтировал. Если и ставить, то "темные", но для гаража, автомастерской и т.п. помещений, ИМХО, это плохое решение. У тебя не только проблему отопления надо решать, но и вентиляции, + загонять газопроводы в помещение, опять же в случае с автомастерскими проблемно, и не нужно. Можно поставить воздушное отопление, на тех же газовых теплогенераторах, и разместить их или на крыше (что предпочтительнее, если есть возможность, или на стене. Смотри, как это делается (вкладываю фото). Где то в посте мелькала цена 100 тыр. за штуку, это кто то не слабо покурил.
Сообщение отредактировал gazkom - 23.9.2014, 22:29
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
24.9.2014, 16:00
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 376
Регистрация: 25.6.2013
Пользователь №: 197092

|
Цитата(Kurta @ 22.9.2014, 23:59)  Насчет испарения не совсем понял. --- объясняю .... Цитата Если нагревается пол от ИК излучателя испаряться будет очень быстро. --- а под стоящим оттаивающим или сохнущим после мойки автомобилем - инфракрасники каждому под днище? Цитата У нас электрические ИК сушки есть для малярки,поод ними все сохнет на глазах) --- проработал в разных авто (и не только) сервисах почти 20 лет. Как и что греет знакомо не понаслышке. Инфракрасники - локальные приборы. Тепловентиляторы газовые - довольно шумные. Даже печи на отработке утомляют за целый день. Цитата о здоровье думаем и об удобстве в работе и о кондиции производственного процесса) --- тёплый пол будет самым лучшим вариантом. Здоровье автослесаря возвернётся сторицей!
Сообщение отредактировал AVFRZN - 24.9.2014, 16:00
|
|
|
|
|
26.9.2014, 13:19
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 433
Регистрация: 12.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 48282

|
Цитата(AVFRZN @ 24.9.2014, 17:00)  --- проработал в разных авто (и не только) сервисах почти 20 лет. Как и что греет знакомо не понаслышке. Инфракрасники - локальные приборы. Инфракрасники бывают разные - газовые темные и светлые, электрические, водяные. Вы их все имеете ввиду или только какой-то один из видов?
|
|
|
|
|
26.9.2014, 22:59
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 335
Регистрация: 18.2.2009
Из: Урал
Пользователь №: 29391

|
Цитата(AVFRZN @ 24.9.2014, 19:00)  --- тёплый пол будет самым лучшим вариантом. Здоровье автослесаря возвернётся сторицей! В данной ситуации, это самый дорогой и малоэффективный способ
|
|
|
|
|
27.9.2014, 0:29
|
Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 14.9.2014
Пользователь №: 244722

|
Цитата(AVFRZN @ 24.9.2014, 17:00)  --- тёплый пол будет самым лучшим вариантом. Здоровье автослесаря возвернётся сторицей! Про ИК я уже понял что вариант не наш. Останавливаемся на тепловентиляции, преимущественно прямого нагрева без участия воды. Я понимаю что теплый пол это самый лучший вариант, но мы не можем его себе позволить, ни финансово, ни технически. На это уйдет несколько месяцев, а холодно будет уже очень скоро. И тут в голову пришла интересная мысль. У нас покрасочная камера с дизельной горелкой Riello мощностью около 180кВт, воздухообмен около 18 тыс м3/час. Если мы поменяем дизельную горелку на газовую, ту же Riello, и немного изменим схему работы автоматики, то у нас может получится мощная тепловая пушка с газовым подогревом. Единственный минус, что ее надо будет включать время от времени, потому что слишком велик объем воздуха и мощность. Можете оценить подобную систему с технической точки зрения? Цитата(gazkom @ 23.9.2014, 23:20)  Где то в посте мелькала цена 100 тыр. за штуку, это кто то не слабо покурил. Это много или мало по вашему?
Сообщение отредактировал Kurta - 27.9.2014, 0:27
|
|
|
|
|
27.9.2014, 8:14
|
Группа: Участники форума
Сообщений: 335
Регистрация: 18.2.2009
Из: Урал
Пользователь №: 29391

|
Цитата(Kurta @ 27.9.2014, 3:29)  Это много или мало по вашему? Много, очень много Цитата(Kurta @ 27.9.2014, 3:29)  И тут в голову пришла интересная мысль. У нас покрасочная камера с дизельной горелкой Riello мощностью около 180кВт, воздухообмен около 18 тыс м3/час.. Если у вас есть газ, то надо было давно перевести с дизеля на газ Цитата(Kurta @ 27.9.2014, 3:29)  .... то у нас может получится мощная тепловая пушка с газовым подогревом.... А еще можно хрустальной вазой гвозди заколачивать...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274
Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW
Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума
|