SUPERMAN
10.3.2014, 16:16
Уважаемые коллеги. Есть помещения категорий В2,В3,В4 и есть помещения категории Д. Места очень мало чтобы создавать много систем. Можно ли как-то по нормам запитать системой категории Д помещения категории В2,В3,В4 , при этом в самих помещениях В2,В3,В4 установить клапана тип. КЛОП-1, и огн. защит. изоляцию? Если можете дать ссылку на нормы, благодарствую заранее. Фото прилагаю.
Странная Белка
10.3.2014, 16:55
Да у нас противопожарная норма всего одна, и ту не знаем... СП 7.13130.2013
SUPERMAN
10.3.2014, 17:28
Странная Белка то есть можно объединять?
Супермэн, там же в СПшке написано помещения каких категорий можно объединять в одну систему вентиляции, а какие нельзя..
Ну нет возможности за Вас прочитать нормы и вам готовенький ответ дать.
А нормы надо перечитывать каждый раз, когда берешься за новый объект, что нибудь да нароешь "новенькое"
SUPERMAN
10.3.2014, 22:47
Посмотрел частично СП 7.13130.2013 , ничего толком не понятно. Помещение В3 - это кладовая, можно и ее запитать на одну систему с общеобменкой с утройством нормально открытых КЛОП-1, и пож изоляции EI60.Есть тут реальные специалисты которые могут сказать по существу?
Цитата
Посмотрел частично СП 7.13130.2013 , ничего толком не понятно.
Ну тогда, какой бы вам ответ не дали, вам все равно будет не ясно, почему можно или почему нельзя.
SUPERMAN, Почитайте внимательно п.п.7.2.1 - 7.2.5 СП 60.13330.2012
Вот еще действующие доки... только незнаю есть ли в них что-то полезное, по вентиляции. У самого руки не дойдут, даже посмотреть что это.((
СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности
Методические рекомендации к СП 7.13130.2013 Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий
SUPERMAN
12.3.2014, 19:23
Sentr0 ссылка на СП 7.13130.2013 еще 10.3.2014 в 16:55 указана была Странной Белкой. Ничего в этом СП не нашел по поводу объединения систем В3 и Д , в культурно-массовом заведении.
SUPERMAN
12.3.2014, 19:23
OlegG прочитал и ничего не понял, в п.п. 7.2.1. идет ссылка на пункт 4.1. которого я не нашел, и надо ли было его вообще искать. Цитата:
СП 60.13330.2012 п.п. 7.2.1
Внутренние системы общеобменной вентиляции, местных отсосов, воздушного отопления и кондиционирования (далее - системы вентиляции) следует предусматривать, обеспечивая минимально необходимые требования безопасности зданий согласно 4.1, учитывая функциональное назначение помещений, класс функциональной пожарной опасности помещений жилых, общественных и административно-бытовых зданий, категорию по взрывопожарной и пожарной опасности производственных помещений, заданные параметры микроклимата, возможность применения рециркуляции воздуха, режим и одновременность работы систем, а также требования других нормативных документов.
Вопрос открыт. Так отдельную систему надо делать или можно запитать на общеобменку? Есть тут профессионалы с большой буквой П, я из себя гения и всезнайку не строю, поэтому ищу ответы.
SUPERMAN
12.3.2014, 20:05
Подробнее распишу назначение помещений, Есть целая грядка помещений:
1 этаж.
Категориии (В2-В4)
помещение - Кладовая буфета - кат. B4.
помещение- Кладовая спортинвентаря - кат. B4.
помещение -Кладовая костюмерная кат. - В2.
помещение - Кладовая - кат. B4.
помещение - Электрощитовая - кат. B4.
помещение - Кладовая уборк - кат. B4.
помещение - Мастерская- кат. B4.
помещение - Кладовая фойе кат. B4.
Можно ли эти помещения объединить с помещениями без указания категорийности на одну систему например П2-В2, (с применением клапанов КЛОП-1 (нормально открытые) и огнзащ. изоляции).:
помещение - Буфет. кат. Не указана.
помещение - Касса.кат. Не указана.
и.т.д.
Странная Белка
13.3.2014, 11:05
Вы инженер или так, мимо проходили? Читайте внимательно СП, никто тут за вас читать и проектировать не будет.
SUPERMAN
13.3.2014, 23:13
Уважаемая Странная Белка, если вы не знаете ответа,или не хотите отвечать то не пишите лучше вообще ничего, а то у вас видимо 15855 сообщений и все не по теме.
Цитата(SUPERMAN @ 10.3.2014, 22:47)

Посмотрел частично СП 7.13130.2013 , ничего толком не понятно. Помещение В3 - это кладовая, можно и ее запитать на одну систему с общеобменкой с утройством нормально открытых КЛОП-1, и пож изоляции EI60.Есть тут реальные специалисты которые могут сказать по существу?
Мужик, да подсади её на отдельный вентилятор и дело в шляпе! Ну все с категориями В. Мы так больницу рисовали и всё пучком. Этих снипов как собак не резаных и всё противоречивые.
Что же можно сказать по существу недозаданного вопроса? Автор, если вы считаете, что у людей прям на столе лежит планировка вашего именно объекта и мы прям точно знаем, что и как вы объединить хотите, то это вы немножко погорячились. Белка права, инфы, которая вами нам предоставлена, явно не хватит для обоснованного ответа. А общими фразами в СП всё написано)) Хочете чтобы вам что-то внятное ответили - выкладывайте хотя бы условие задачи целиком, а еще лучше и собственный вариант решения этой задачи приложить не забудьте. А то ваш вопрос очень похож на что-то типа "мне надо выражение упростить, можно я сначала сложу всё и потом уже всё поделю или нужно сначала всё поделить, а потом остатки складывать?" Как вот вам можно ответить, не увидев самого выражения? А вдруг там еще и вычесть чего придётся?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.