Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспертное заключение проверки ресторана.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
vlad799
Здравствуйте. Прошу мнение сообщества)
Суть проблемы – действующий ресторан (работает год), по классической жалобе жильца на «запахи» пришла проверка с ФБУЗ «центра гигиены» и выкатила отрицательное заключение, которое меня сильно смущает.
В качестве основного фактора идет ссылка на невыполнение п. 4.4 СП 2.3.6.1079 – 01 в заключении идет перечисление цехов (например горячий) и написано отсутствует ОБЩЕОБМЕННАЯ вытяжная вентиляция – что противоречит требованиям п 4.4. СП 2.3.6.1079 – 01.

Пункт 4.4. СП 2.3.6.1079 – 01. Звучит так: « Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил» слово ОБЩЕОБМЕННАЯ отсутствует в данном пункте в принципе. То есть от меня требуют, чтоб помимо вытяжной системы от зонтов (там же вытяжка с верхней зоны) отдельно существовала ОБЩЕОБМЕННАЯ вытяжка….

Далее веселее) в соответствии с этим пунктом я должен опирается на «требования действующих норм и правил» - Но если раньше хоть было «Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89» в котором четко было прописано - п 4.5 (допускается объединять в одну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и общеобменную вентиляцию, горячих, холодных, доготовочных, моечных и других производственных помещений); то на данный момент это пособие отменено, а взамен ничего не появилось.

Отсюда 2 вопроса:
1.Правомерность требования ОБЩЕОБМЕННОЙ вытяжки в каждом помещении.
2. Действующие нормы по общепиту, которые внесут ясность в данный вопрос.

Прошу Вашего содействия, т.к ситуация серьезная – впереди суд и приостановка работы ресторана.
Зольников Михаил
Обычно общепит делается так: приточная вентиляция, вытяжная вентиляция, местные отсосы. Местные отсосы - это именно Ваши вытяжные зонты над плитами, мойками, духовыми шкафами и т.д.

Центр гигиены, в данном случае, прав. Тот, кто Вам делал проект, в своих решениях должен был опираться на "СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНИП 2.08.02-89 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ", таблицу 6 и 7.

Мне не совсем понятно, как ресторан получил разрешение на эксплуатацию, не имея вытяжной вентиляции, что вскрылось только сейчас. Почему ТОГДА разрешили открытие ресторана, а СЕЙЧАС этого нельзя? (думаю, что вопрос открытия решался деньгами и специалист подмахнул бумаги, не глядя).


1. Правомерно.
2. Как Вы верно заметили, "«Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89» в котором четко было прописано - п 4.5 в котором четко было прописано - п 4.5 " отменили, и взамен его ничего нет.

Рекомендую установить вытяжную вентиляцию в спорных помещениях согласно «Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89» или нанять хорошего юриста для решения вопроса.
alem
Цитата(vlad799 @ 24.10.2015, 15:34) *
2. Действующие нормы по общепиту, которые внесут ясность в данный вопрос.


Так запах есть или нет?
vlad799
Спасибо за ответы. Уточню. Вытяжные системы запроектированы и присутствуют. Все в соответствии с пособием (табл 6.). НО в заключении упор делается на отсутствие ОБЩЕОБМЕННОЙ ВЫТЯЖНОЙ системы. То есть допустим в горячем цеху вытяжка через зонты и решетка для удаления с верхней зоны - вероятно эксперты считают это технологической вытяжной системой и требуют наличие в помещении помимо этой вытяжки еще и общеобменной. (хотя повторюсь в пособии четко прописано "допускается объединять в одну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и
общеобменную вентиляцию, горячих, холодных, доготовочных, моечных и других производственных помещений)
Зольников Михаил
Может, Вам поможет

СП 60.13330.2012
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА
7.5.12 Расход воздуха через местные отсосы, размещенные в пределах рабочей зоны, следует учитывать как удаление воздуха из этой зоны.
ОРИ
Так а эксперт видел эту решетку? Что сказал?
Ему показали пальцем и сказали, что это и есть общеобменная, но объединенная с МО?

Да, и если жалоба жильца правомерна, придется предусматривать какие-то меры по усовершенствованию вентиляции.
Таратыркин
Поскольку раз в квартал сам или участвую в судебных разбирательствах или готовлю техническую документацию. vlad799, у Вас Джек Пот. На суд Вы приносите документы о выполненных работах. Проект, договор. Вы устранили замечания. Суд был, те кто жаловался получили удовлетворения, Роспотребнадзор отчитался. Вас не закрыли. Некоторый абсурд. Ну так у Англичан два крана и нет смесителей по закону. У них законы работают, у нас пока чуть криво. За запах Вас не могут привлечь, нет критериев. Так что будут искать ошибки в проектной документации и оформлении требований надзорных органов, обычная практика. Роспотребнадзор, он за народ, всегда, но вот законы не дают. У меня был случай, когда жалоба была написана человеком за 7 км от здания ресторана. Всматривался и чувствовал запах. Страдал. Нездоровая конкуренция.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.