Полная версия этой страницы: 
Причины взрыва
  
 
  Алиса_Славина
  17.12.2015, 17:51
  
 
  Добрый день! Ситуация в следующем: геологи проводили изыскания и задели газопровод высокого давления. В доме неподалеку (дом не подключен к центральному газоснабжению) произошел пожар. Необходимо подтвердить или опровергнуть причинно-следственную связь между этими событиями. Нужен сертифицированный эксперт "с корочками", имеющий право писать официальные заключения. Всю необходимую информацию предоставим по запросу. Сейчас важно понять, к кому можно обратиться.
 
 
 
  smart-bear
  18.12.2015, 8:18
  
 
  Пожарно-техническая экспертиза - определение обстоятельств возникновения пожара, установление причин и очага возникновения и протекания пожаров, установление очага возгорания.
Организаций много, выберите сами, google в помощь.
 
 
 
  Алиса_Славина
  21.12.2015, 14:30
  
 
  Большое спасибо за совет! Ситуация запутанная. до дома 17 метров (дом двухэтажный). Давление в трубопроводе 4 атм. отверстие в трубе 2 см. МОг ли вообще природный газ попасть в дом, чтобы возникла взрывоопасная концентрация? Времени с момента аварии до хлопка и пожара прошло около получаса..
 
 
 
  smart-bear
  21.12.2015, 15:01
  
 
  Просто через грунт (17 м по горизонтали) за 30 минут газ просочиться не мог. Теоретически, возможно попадание газа через ввод подземных коммуникаций (отопления, водоснабжения, электроснабжения и т.п.) в подвал и далее в жилые помещения. Нужно смотреть фактическое  взаимное расположение коммуникаций (в том числе старых и заброшенных). 
У вас произошел только пожар в жилом доме или взрыв?
"Погорельцы" хотят "срубить бабла"?
 
 
 
 
  Если рядом проходят трассы в канале, то вполне возможно, что мог и попасть.
 
 
 
  Алиса_Славина
  25.12.2015, 15:46
  
 
  К счастью, дом не подключен к каким бы то ни было коммуникациям (водопровод, канализация, тепло). Воду носят из колонки, отопление печное, готовят на газовых плитах, которые подключены к балонному газу. 
И да, погорельцы ОЧЕНЬ хотят срубить бала.
Взрыв был. Есть подозрения, что это бытовой газ. На первом этаже  баллоны хранились на улице в специальном металлическом ящике. А вот на втором плитой пользовались, но где баллон - неизвестно.
При этом очаг возгорания был на первом этаже.
 
 
   
  Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, 
пройдите по ссылке.