Полная версия этой страницы:
Установка УПП
Добрый день, имеется щит управления 4-мя пожарными насосами по 30 кВт каждый, заказчик желает установить УПП, правильно ли я понимаю что самое простое решение это установить УПП вместо контактора? Можно ли поставить "бюджетное" УПП так как пожарные насосы включается достаточно редко ( 1-2 раза в сутки)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей Валерьевич
24.6.2016, 9:08
Разумно: бюджетно УПП 1шт+доп пускателя 4 шт, обвязка управления на прогр реле (митцу кажись?).. вроде свободные релейн выхода есть...
На УПП использовать реле выхода на 100%, его в реле для перекл с УПП на основной пускатель... Иначе спалите на раз УПП и всю систему ..
mr_Frodo64
24.6.2016, 23:10
С.В. всё верно сказал, но как-то зашифрованно и сумбурно...
Т.е. в данной ситуации можно использовать 2 решения.
1. Установка УПП вместо каждого контактора. Простой по схемотехнике вариант. Почти ничем не отличим от существующей силовой схемы. Минус - смета может вырасти в несколько раз.
2. Установка одного УПП и добавление ещё четырёх контакторов в "каскадной" схеме работы. Схема управления немного усложняется, но с вашими микроконтроллерам это не страшно, т.к. всю автоматику можно переложить на них. Сами понимаете, что главным преимуществом данного решения является меньшая смета из-за количества установленных УПП. Но добавляются 4 контактора.
Особенностью "каскадного" алгоритма работы является поочерёдный запуск единственным УПП каждого насоса с последующим переходом работы от контактора (по завершению цикла разгона). При этом можно на случай выхода из строя УПП можно предусмотреть вариант прямого пуска насосов.
Так что всё зависит от подсчёта сметы на каждый вариант. В Вашем случае может быть выгодней поставить 4 УПП.
Сергей Валерьевич
25.6.2016, 13:29
Цитата(mr_Frodo64 @ 25.6.2016, 0:10)

. В Вашем случае может быть выгодней поставить 4 УПП.
Если на УПП предусмотрен байпас встроенный.. иначе после разгона вы будете использовать тиристора на 100%, что ведет к перегреву их и быстрому износу.. Байпас - это тот же пускатель, но внутри корпуса УПП... Так что надо думать и считать... Причем УПП+4 пускателя - добавочный силовой шкаф, коммутация между..
mr_Frodo64
25.6.2016, 17:13
Цитата(Сергей Валерьевич @ 25.6.2016, 13:29)

Если на УПП предусмотрен байпас встроенный.. иначе после разгона вы будете использовать тиристора на 100%, что ведет к перегреву их и быстрому износу.. Байпас - это тот же пускатель, но внутри корпуса УПП...
Смею заметить, что встроенный контактор байпаса некоторыми производителями устанавливается в УПП начиная с определённого типоразмера и если инжиниринг производителя считает, что нагрузку в режиме 100% работы на тиристорах УПП должно держать, то оно будет держать её без проблем. Другое дело, что контактор - более устойчивое к коллизиям питающей сети устройство и в плане надёжности стоит далеко впереди от электронного ключа и только добавляет той самой надёжности в конструкцию УПП, если он там используется в качестве байпаса.
П.С.
Так же стоит обратить на регламентируемое производителем количество пусков в час и соотнести с вашей потребностью. От этого может зависеть номинальный ток УПП, а не только от мощности электромотора.
Добрый день, нарисовал картинку для моего случая "до" и "после", будет ли такая схема работать? В наличии уже имеются 2 штуки УПП сименс, и если эта схема рабочая то останется приобрести 4 контактора + кабели, то это получается дешевле.
УПП идут уже с байпасом, а насосы включаются достаточно редко,1-2 раза в день, по сигналу от датчика давления и то только потому-что протекает обратный клапан, как я понимаю, если давление в сети нормальное то они должны включаться только при пожаре
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
И для чего дублированы контакторы подачи питания на УПП (К11, К12 и К13, К14)?
Сергей Валерьевич
26.6.2016, 9:12
значит так..
Если это пожарные насосы, то значит давят все в одну сеть.. на ПЛК, похоже. забита логика каскадного пуска их для достижения оптимального давления в отводящей магистрали.... То есть при максимальном разборе будут задействованы ВСЕ 4 насоса да еще и машинки пожарные...Соответственно берете свою схемку, параллельно каждому пускателю ставите еще один, низ его до АД (после теплового реле), а верха все объеденяете и ведете до УПП, его подключаете до своего автомата.
В логике УПП прописываете:
подключить необходимый насос для раскрутки (сигнал с ПЛК)
работа от 0 до 100% плавно наращивать
(да, еще задаете пару сек на старте на 100%, чтоб насос сдернуть стоящий),
при достижение 100% срабатывает внутреннее реле УПП,
которое подает сигнал на ПЛК для переключения данного насоса с УПП напрямую до 380в основным пускателем. Так как у нас все фазы сфазированы, и частота после УПП совпадает с сетью, то переключение происходит безбоязненно для АД.
Не хватает давление: проделываем аналогичное со следующим насосом, т ьак далее. Даже если один насос откл по защите,давление обеспечим.
Тогда и байпас в УПП не нужен, он будет работать только в режиме раскрутки от 0 до 100%
Да, и кто разрешил на пожарные насосы ставить теплухи? во время пожара основное спасти здание и оборудование, а не АД.
В пояснительной записке написано буквально следующее:
"Логическое управление осуществляется управлением 2-х насосов при котором 2 находятся в резерве. Включение насосов происходит попеременно при срабатывании тепловой защиты предусмотрен переход по насосам автоматически со световой индикацией на передней панели шкафа управления.
Пожарный режим работы станции заводится с внешних сигналов не предусматривающих сбор и обработку данных сигналов в данном шкафу управления
Давление на входе контролируется дискретным сигналом (реле давления)
Давление на выходе контролируется входным аналоговым датчиком давления 4-20 мА"
Если честно я и сам не понял что такое "2 находятся в резерве" и как они оттуда выходят. Как я понял из пояснительной записки пожаре работают только 2 насоса. Но поскольку у меня есть 2 УПП, то я думаю сделать 2 насоса на 1 УПП.
Правильно ли я понял вашу схему (см. на картинке)?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗ.Ы. На ПЛК свободны 2 выхода и 9 входов, боюсь что придется докупать плату расширения((
Цитата(Kotlovoy @ 26.6.2016, 8:57)

И для чего дублированы контакторы подачи питания на УПП (К11, К12 и К13, К14)?
Как я понимаю если без дополнительного контактора, то если запускаем M1:
1. Подаем команду на замыкание K1
2. Подаем команду на замыкание Q1
3. Плавно запускается M1
4. Теперь если мы захотим запустить второй насос, мы не сможем выключить из цепи Q1 чтобы насос M1 продолжал работать.
P.S. опять же этом мое ИХМО
to Gena83
Возмите свою схему "До":
Предположим, что М1 и М2 - основные насосы, М3 и М4 - резервные.
Комбинацию К1 и F1 замените на Q1.
Комбинацию К2 и F2 замените на Q2.
Замените автоматы SF1 и SF2 на автоматы, рекомендованные SIEMENS для применяемых вами УПП 3RW40 (будет дорого).
Вместо катушек контакторов К1 и К2 подключите промежуточные реле KV1 и KV2, которые будут давать сигналы пуска на устройства плавного пуска.
Всё. у вас рабочая система.
Ваши УПП 3RW40 уже содержат и байпасный контактор, и защиту от перегрузки по току.
Прямой пуск насоса от сети возможет только при аварии одного из насосов.
Если желаете улучшить:
1. Уберите из цепей управления резервными насосами тепловую защиту - F3 и F4.
2. Добавьте перед автоматами SF1 и SF2 быстродействующие предохранители FU1 и FU2 для защиты УПП по типу координации 1 (тоже дорого).
Цитата(and @ 26.6.2016, 12:16)

to Gena83
Возмите свою схему "До":
Предположим, что М1 и М2 - основные насосы, М3 и М4 - резервные.
Комбинацию К1 и F1 замените на Q1.
Комбинацию К2 и F2 замените на Q2.
Замените автоматы SF1 и SF2 на автоматы, рекомендованные SIEMENS для применяемых вами УПП 3RW40 (будет дорого).
Вместо катушек контакторов К1 и К2 подключите промежуточные реле KV1 и KV2, которые будут давать сигналы пуска на устройства плавного пуска.
Всё. у вас рабочая система.
Ваши УПП 3RW40 уже содержат и байпасный контактор, и защиту от перегрузки по току.
Прямой пуск насоса от сети возможет только при аварии одного из насосов.
Если желаете улучшить:
1. Уберите из цепей управления резервными насосами тепловую защиту - F3 и F4.
2. Добавьте перед автоматами SF1 и SF2 быстродействующие предохранители FU1 и FU2 для защиты УПП по типу координации 1 (тоже дорого).
Да, это наверное самый простой вариант, но тогда что делать с М3 и М4? Как я понимаю в логике ПЛК должны быть условия для запуска М3 и М4, тем более что на схеме они все подключены.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаА можно ли обойтись без KV1 и KV2 ведь на Q1 и Q2, как я понимаю уже есть управляющий вход?
Цитата(Gena83 @ 26.6.2016, 12:57)

Да, это наверное самый простой вариант, но тогда что делать с М3 и М4? Как я понимаю в логике ПЛК должны быть условия для запуска М3 и М4, тем более что на схеме они все подключены.
Я вам написал: " Предположим, что М1 и М2...".
А вы должны разобраться, что действительно М1 и М2 - рабочие насосы. Это если на подкачку у вас всегда включаются М1 или М2 (или оба вместе). Тогда и поставите плавные пуски на управление М1 и м2, а с двумя другими ничего делать не нужно.
Если же на подкачку у вас работают все 4 насоса по очереди (сегодня - М1, завтра М2, потом М3 и затем М4), то у вас нет выделенных рабочих насосов и предложенный вариант не подходит. Тогда докупайте ещё два плавных пуска. Даже не думайте пытаться одним УПП последовательно включить два разных насоса. Время остывания УПП после пуска (минуты) заведомо больше норматива на пуск резервного насоса (секунды).
Цитата(Gena83 @ 26.6.2016, 12:57)

А можно ли обойтись без KV1 и KV2 ведь на Q1 и Q2, как я понимаю уже есть управляющий вход?
Читайте мануал на УПП, может и обойдётесь без реле.
PS
При замене контактора с тепловым реле на УПП, сигнал "Неисправность" с УПП заведите на вход контроллера (IO4...IO7) вместо убранного теплового реле.
mr_Frodo64
26.6.2016, 19:14
Цитата(and @ 26.6.2016, 15:22)

Даже не думайте пытаться одним УПП последовательно включить два разных насоса. Время остывания УПП после пуска (минуты) заведомо больше норматива на пуск резервного насоса (секунды).
Можно поспорить с данным утверждением... Всё зависит от конкретного типа УПП, его регламентируемых производителем характеристик.
Но с двумя уже имеющимися УПП решение задачи упрощается. Если работа насосов разбита по парам, то надо распределить запуск насосов на УПП из разных пар и тогда в любом случае одно УПП в конкретной паре будет запускать только один насос. Например, если мы имеем пары М1-М2 и М3-М4, то УПП1 будет подключаться выходными контакторами либо к насосу М1, либо к М3, а УПП2 соответственно к М2 или М4. Так мы уйдём от ненужного спора о возможности УПП повторно запускать насос без пауз в работе. Ну и соответственно
"Тогда докупайте ещё два плавных пуска. Даже не думайте пытаться одним УПП последовательно включить два разных насоса." - можно будет забыть...
По поводу распределения групп на "рабочие" и "резервные", то тут производитель насосной станции подразумевает (если это не выбирается явно органами управления на панели), что в какой-то момент времени любая из групп может быть либо резервной либо рабочей. И даже очерёдность запуска насоса в группе может учитываться. Всё зависит от времени наработки насосов и заложенного в ПЛК алгоритма. Таким образом разработчики выравнивают ресурс механики всех насосов.
1. Для УПП 3RW40 56-6BB44 (162А) допускается 8 пусков в час. Т.е. ему нужно 7,5 минут для того, чтобы остыть до температуры, когда он сможет без отказа по перегреву произвести 2-й пуск. Типичное же время пуска резервного насоса - 15-20 сек.
2. В системах пожаротушения резервируется электропривод целиком: аппараты защиты, коммутации, электродвигатель и насос. И решение о пуске резервного насоса принимается по отсутствию результата - давления в напорной магистрали. Что именно привело к отсутствию результата не анализируется, просто включается резервный электропривод.
Решили подключить через УПП 1 и 2 насосы, в дальнейшем планируем подключить 3 и 4. Насос был подключен через контактор у которого есть управляющие выходы А1 и А2. У УПП тоже есть выходы А1 и А2, но есть так-же вход пуска 1 (IN), который, как я понял запускает УПП если на нем есть 24В. Можно ли провода которые шли к контактору на A1 и A2 от ПЛК, перекинуть на A1 и A2 УПП, при этом соединить A1 и 1 накоротко?
Цитата(Gena83 @ 28.6.2016, 10:45)

Решили подключить через УПП 1 и 2 насосы, в дальнейшем планируем подключить 3 и 4. Насос был подключен через контактор у которого есть управляющие выходы А1 и А2. У УПП тоже есть выходы А1 и А2, но есть так-же вход пуска 1 (IN), который, как я понял запускает УПП если на нем есть 24В. Можно ли провода которые шли к контактору на A1 и A2 от ПЛК, перекинуть на A1 и A2 УПП, при этом соединить A1 и 1 накоротко?
Пригласите кого-нибудь кто хоть чуток понимает в этом всем пока не спалили нафиг.
такого у кого клеммы катушки контактора не будут управляющими выходами...
Установили и подключили устройства, вроде ничего не сгорело, но выяснился один нюанс: насос М1 сейчас не используется по причине физической поломки, остается М2, М3 и М4. М2 на УПП, М3 и М4 - на контакторах. Настройки УПП на М2 заданы в соответствии с инструкцией, теперь при понижении давления происходит следующее(по моему представлению) :
Запускаем М1-->проверяем давление -->давление не поднялось-->запускаем М2-->проверяем давление-->давление не поднялось-->запускаем М3 и.т.д.
Но поскольку М2 на УПП и запускается плавно (разгон 10с с 40%), и таймаут проверки давления, по моему небольшой, то контроллер "проскакивает" М2 и переходит сразу на М3.
Что лучше: уменьшить время разгона или увеличить таймаут проверки давления в сети?
mr_Frodo64
29.6.2016, 23:21
А зачем он там может быть, этот тайм-аут? Может просто "что-то пошло не так?" )))))
10 сек - много.
Попробуйте 5 сек. Если не хватит - попробуйте 3 сек.
Судя по фото контроллер Mitsubishi серии Alpha. То же самое практически, что и программируемое реле Logo! у Siemens. Недавно разбирался в возможностях его программирования - достаточно понятный софт даже для новичка. Мне кажется, если попробовать программно, а не физически реализовать вашу задачу получится вообще беззатратный вариант.
Да, думаю, подключиться к ПЛК, к сожалению кабелся пока найти не удается, но на фоуме нашел
тему правда там упоминается некая "зигзагообразная расписновка", можете сказать что это такое? И правильно ли я понял что стандартного штекера для подключения нету и придется подпаиваться к контактам?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.