Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разные нормы на котельную
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Sogr
Искал нормы для помещения котельной и обнаружил:

СНиП II-35-76

1.10. Не допускается размещать встроенные котельные под помещениями общественного назначения (фойе и зрительными залами, торговыми помещениями магазинов, классами и аудиториями учебных заведений, залами столовых, ресторанов, раздевальными и мыльными бань, душевыми и т.п.) и под складами сгораемых материалов.

1.7 Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытия жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями

Объем помещения - 15м3 + 0.2м3\кВт



Вроде все понятно.. Читаю дальше:

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Дата введения 1996-12-01

4.2 Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
- на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
- в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном) при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно;
- в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно.



То есть по СНиПу не допускается размещение котельной ни под жилыми этажами, ни над жилыми этажами и даже нельзя на чердаке, если под ним жилое помещение.

А по этой инструкции до 350 кВт можно ставить котельную хоть на 1 хоть на цокольном этаже..

Что я не так понимаю?


Галиев
"Не так всё это было, совсем не так!" (С)
В первом случае, речь идет об отоплении общественных зданий и жилых многоквартирных домов, в другом, об отоплении самостоятельного, одноквартирного жилого дома (или барака).
tiptop
Цитата(Sogr @ 26.7.2016, 18:09) *
А по этой инструкции

Вы и сами можете написать инструкцию или какой-нибудь СП. wink.gif

Если говорить о гостребованиях, то, наверное, нужно ориентироваться на Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.