QUOTE (timofeyprof @ 14.10.2016, 14:37)

а почему так? не верят в работоспособность/надежность системы дымоудаления? или, наоборот, верят в слаженность и согласованность действий при эвакуации, в дисциплинированность людей?
Здесь гораздо более серьезный подход к эвакуации при пожаре. В каждой компании есть несколько ответственных за эвакуацию - fire marshals. Каждый месяц тестируют сигнализацию. Один-два раза в год проводят "учения", когда по сигналу все организованно по лестницам покидают здание и собираются в точке сбора. Маршалы стоят на каждом этаже и показывают куда идти, у них жилеты, рации и они могут оказать первую помощь.
Вместо дымоудаления коридор разделен на отсеки противопожарными дверьми с магнитами. При пожаре двери закрываются автоматически, и каждый вечер в 6 они тоже закрываются. Ну то есть открыть их можно, они не на замок закрываются, но коридор таким образом поделен на 3 отсека и офисная зона отделена от коридора.