Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция на последнем этаже МКД
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Sasha Пожарник
Добрый день.

Очень прошу помочь. Я не специалист в этом вопросе к сожалению.

Суть вопроса.
12-й последний жилой этаж многоквартирного дома (13 технический). Постоянно опрокидывается вентиляционный поток. Т. е. вентиляция работает частично, то тянет, то дует обратно. Были на тех. этаже дома. см. фото. Выяснилось, что спутник вент. короба на моем этаже примерно 300-500 мм. в высоту. Дом 137 серии. Судя по надписи на коробе заложен воздухораздаточный блок ВБД 1 (точно не знаю см. фото).

Теперь главное.
По поводу спутника высотой 500 мм. Считаю. что это нарушение
СП 7.13130.2009
п. 6.54 На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондицио-
нирования (далее — системы вентиляции) необходимо предусматривать в целях предотвращения
проникания в помещения продуктов горения (дыма) во время пожара следующие устройства:
....
б) воздушные затворы — на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к
вертикальному или горизонтальному коллектору для помещений жилых, общественных и админи-
стративно-бытовых и производственных помещений категории Г. Геометрические и конструктивные
характеристики воздушных затворов должны обеспечивать предотвращение распространения про-
дуктов горения при пожаре из коллекторов через поэтажные сборные воздуховоды в помещения раз-
личных этажей; длину вертикального участка воздуховода воздушного затвора следует принимать по
расчету, но не менее 2 м.

Больше я не нашел никаких пунктов в нормах на шахты и спутники, может подскажите что еще почитать, конкретные пункты? Особенно в старых нормах 1990-х годов, но и новые тоже интересно.

Управляющая компания отказывается что-то исправлять аргументируя это тем, что все по проекту и ничего не нарушено и не разрушено, вентиляция когда они приходят с проверкой тянет более менее (просто везет им)... туалетная бумага к примеру прилипает к отверстию ОВ. Но в квартире тем не менее особенно по вечерам стоит запах со всех этажей т. е. все тянет из общего короба в квартиру. Вентиляция не работает. Вентилятор стоит, но гонять его 24/7 самый простой (идиотский) выход из ситуации.

Прошу помощи! helpsmilie.gif


SundayFunday
В старых книгах много раз видел минимальную высоту для естественной вытяжки 3м, но они, к сожалению за официальные нормативы вряд ли сойдут.
Sasha Пожарник
Неужели никто из экспертов не может ничего прокомментировать?
Wiz
А что тут комментировать. Согласно здравому смыслу последний оголовок должен быть не полым, а также состоять из основного канала и спутников, продолжая геометрию канала в пространство теплого чердака , чтобы потоки не перемешивались в канале, а выходили в общий объем.
Но здравый смысл в качестве аргумента мало бывает полезен.
Есть рекомендации по устройству кровли с теплым чердаком. Нормативный статус их не помню. Может там что найдете.
Единственное что можно сделать это из металла нарастить ваши спутники таким же сечением до верха оголовка или чуть выше.
exe.34
Вы привели ссылку на устаревший документ, действующая редакция СП 7.13330.2013 пункт 6.10.
Действительно, при объединении спутника и вертикального коллектора должен быть воздушный затвор. Представленная схема нарушает требования данного пункта, хотя и может быть выполнена согласно проекту. Просто это означает, что проект выполнен с нарушением норм.
В оголовке должно быть разделение м/у каналом-спутником и вертикальным коллектором.
В прилагаемом файле рекомендации по теплым чердакам, для общего представления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.