Всем Здравствуйте ! 
Собираемся поменять (изготовить) котел НР 18 (конструкция на  прикрепленном фото) если у кого есть рабочие чертежи или ссылочки на ресурсы с чертежами именно этой конструкции котла прошу Вас поделиться !
Всем заранее спасибо!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
  
 
 
  чем богаты)
где находил, не помню, сохранил когда делал наладку
 
 
 
 
  Котлы НР-18 существуют в десятках вариаций. Их делали все РМЗ, кому не лень. По собственным чертежам. Главное соблюсти расстояние между коллекторами.  Сделайте по собственному образцу.
 
 
 
  Татьяна Удальцова
  21.2.2018, 18:36
  
 
  Да уж, с так называемыми "НР-18" чудеса творятся. Школота уже легенды распространяет, что Николай Ревокатов придумал его, как альтернативу чугунному котлу "Тула-2" или "Тула-3" . И "Просто раньше никто не утруждался патентами".
Так вот, Николай Ревокатов как раз  получил патент № 42283 на "Чугунный секционный водогрейный котел для центрального отопления" в 1934 году. Эти котлы выпускались с маркой НР(ч)
Преимуществом этого котла была возможность работы на любом топливе. Вариант стального трубчатого котла НР-18 был тогда же разработан. Преимущества понятны - можно делать хоть в "колхозе", и десятки лет такие самоделки везде изготавливались. Уже во множестве вариантов, далеких от идей Ревокатова.
А сам Ревокатов был репрессирован по делу "Контрреволюционной организации союза инженерных организаций" и  был приговорен к расстрелу, замененному по решению ВЦИК десятью годами тюремного заключения. 
Так что название "НР" - это как бы товарный знак простой и надежной системы котлов.