Цитата(nagger @ 4.6.2018, 12:10)

Тогда логично задавать вопрос на форуме без ссылок на сторону.
Если это принципиально, то можно и так:
На фоне того, что ни у разработчиков проектов ни на строительной площадке нет единого мнения по этому вопросу, разобрался, думаю что должно быть так (рассматривал полиэтиленовые трубы по ГОСТ 18599-2001 ).
В соответствии с СП 31.13330.2012 п. 11.22* Значение испытательного давления на различных испытательных участках, которому должны подвергать трубопроводы перед сдачей в эксплуатацию, следует указывать в проектах организации строительства, исходя из прочностных показателей материала и класса труб, принятых для каждого участка трубопровода, расчетного внутреннего давления воды и значений внешних нагрузок, воздействующих на трубопровод в период испытания.
В соответствие с ГОСТ 18599-2001:
Пункт 3.14 – номинальное давление – численное обозначение, относящееся к механическим свойствам элементов трубопровода, используемое для ссылок.
Примечание - Для пластмассовых трубопроводов, транспортирующих воду, номинальное давление соответствует постоянному максимальному рабочему давлению, выраженному в 10 Па (бар), создаваемому водой при 20 °С, с учетом минимального коэффициента запаса прочности.
Пример расчета:
Максимальное рабочее давление для трубы ПЭ100 с показателем SDR 17 – 1,0 МПа.
В соответствии с СП 40-102-2000:
– до засыпки (1,5 Р макс. раб.) – 1,0*1,5 = 1,5 МПа;
– после засыпки (1,3 Р макс. раб.) – 1,0*1,3 = 1,3 МПа.
Предложенная логика - брать за базу давление исходя из механических свойств трубы, согласуется с ТТК "ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ НАПОРНЫХ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ" опубликованной в ИС "Кодекс"
Цитата(nagger @ 4.6.2018, 12:10)

Тогда логично задавать вопрос на форуме без ссылок на сторону.
Все орг. моменты, как понимаю, решены, хотелось бы услышать Ваше мнение по существу вопроса.