ФГБУ ВНИИПО МЧС России разработана первая редакция проекта СП «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»
⚠ Планируется к введению взамен СП 5.13130.2009 в части установок пожаротушения автоматических.
Основной объем отличий от действующего СП 5.13130.2009 в части АУП, носит технический характер и направлен на расширение и уточнение терминов и их определений, уточнение конструктивных параметров и алгоритма функционирования технических средств АУП, контроля их исправности; представление более подробных сведений о гидравлических параметрах АУП тонкораспыленной водой и распылителях; о выборе и расстановке оросителей; о совместной работе АУП и пожарных кранов.
В части установок водяного и пенного пожаротушения внесены более подробные сведения о применение спринклерных установок пожаротушения с принудительным способом пуска, о применении резерва пенообразователя в установках пенного пожаротушения и др. (более полный перечень основных отличий - см. пояснительную записку).
Замечания и предложения присылать до 15 октября 2018 г. по адресу:
мкрн. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903;
Былинкин Владимир Александрович, тел.: (495) 524-81-77,
Смирнов Николай Васильевич, тел.: (495) 524-82-60,
e-mail: firetest@mail.ru ; vniipo22@mail.ru .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://www.vniipo.ru/news/novye-dokumenty/...pervaya-redakt/