Гость_vod30
5.2.2007, 12:00
Нормы расхода воды для культовых сооружений.
Подскажите какие расходы принимаются для культовых сооружений.
церковь. синагога и.т.д.
Какие нужно брать исходные данные.
На что ориентироватся на количество прихожан или площадь помещения???
Проектируется санузел на 10 приборов.
5 унитазов 2 умывальника 3 писуара.
Где то что то видел на эту тему, но можно же и по старинке

Взять архитектуру, посмотреть, что там есть по воде и посчитать
Существует снип - храмы православные,про другие вероисповедания не знаю.
В этом снипе еще жирным выделены особые требования культового характера.Типа отдельный дренажный колодец для приема слива освященной воды, и прочие -прочтите обязательно- вопросы очень деликатные.
Мне не нужно так много мне нужен простенький расчет для священиков
так как они хотят на 5 унитазов ставить двухсотку трубу кан.
Цитата
на 5 унитазов ставить двухсотку трубу кан.
Ну, посчитайте расход по СНиПу а потом по Лукиных наполнение и скорость в двухсотой трубе. Пусть святые отцы своим делом занимаются, а мы, с Божьей помощью, своим
Упаритесь им обьяснять гидравлику то...
А вот спросить их, что ещё будет, окромя унитазов - полезно.
Да вот окромя унитазов то ничего и не ставят.
Прикрепляю файлы 2 5 МБТ
Цитата
2 5 МБТ
Зело много, однако

А что там? Планировки?
Нет там слои с архитектуры которые нет времени выкинуть.
А планчики очень простые.
Если можна подкоректируйте!!!
Принял 100 чел - прихожан
и по СНиП для администрат зданий - 12 л
Цитата
для администрат зданий - 12 л
Это явно больше. Не весь же день они там сидят.
А вот сто прихожан? Это как раз к святым отцам...
Можно как для общественных туалетов посчитать...
Теоретически Дом божий открыт круглосуточно.
Но в сутки не так много получилось 2 м3
Цитата
получилось 2 м3
Эти два куба Вы просто запишете в таблицу для ТУ и на лист общих данных. Считать же по ним не будете, а лимит святым отцам всё равно потом по факту установят.
Kopchello
9.7.2008, 10:55
А может кто поделится снипом на культовые сооружения
СП 31-103-99
ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ
9.20 В зданиях и сооружениях храмовых комплексов следует предусматривать хозяйственно-питьевое, наружное противопожарное водоснабжение, канализацию и водостоки, которые необходимо проектировать в соответствии со СНиП 2.04.01, СНиП 2.04.02 и настоящим разделом.
9.21 В храмах вместимостью до 100 человек и крещальнях, расположенных на участках, не обеспеченных сетями водоснабжения и канализации, допускается устройство местных систем, в том числе рукомойников и купелей без централизованной подачи воды.
9.22 При определении расходов воды на наружное пожаротушение категорию зданий храмовых комплексов следует выбирать по указаниям табл. 6 СНиП 2.04.02.
9.23 В месте ввода трубопроводов холодной и горячей воды должно быть предусмотрено помещение для размещения водомерного узла.
Подводка холодной и горячей воды должна предусматриваться: к раковинам в алтарях, к купели в помещениях крещален, к водоразборным кранам, устанавливаемым в комнатах технического персонала и подсобных помещениях храмов для мокрой уборки помещений, к умывальникам и мойкам, устанавливаемым по одному в помещениях иконописных и столярных мастерских, к умывальникам перед трапезной, умывальникам туалетных, к оборудованию кухни. Подводка холодной воды должна предусматриваться к унитазам.
Расчет расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды следует производить в соответствии с указаниями приложения 3 СНиП 2.04.01 по аналогу зданий административного назначения.
9.24* Температура горячей воды, поступающей к смесителям приборов купели, не должна превышать 60 °С.
9.25 При наличии на храмовых территориях сетей ливнестоков в храмах должны быть предусмотрены трапы для слива воды после влажной уборки пола. При их отсутствии слив загрязненной воды производится в специально отведенные места.
9.26 В храмах должны быть предусмотрены отдельные от общей канализации сливы для освященной воды от раковины в алтаре и от купели в крещальне в дренажный колодец, расположенный на храмовой территории с объемом суточного поглощения воды в пределах 1 м.
9.27 При отсутствии в районе строительства наружных сетей водопровода и канализации в I и II климатических районах допускается устройство отдельно стоящих люфт-клозетов, а в III климатическом районе - наружных стационарных уборных, оборудованных отоплением, вытяжкой из выгреба и искусственным освещением.
Спасибо.

У меня этот документ есть. Но опять же не сказано о том кого брать в расчет.Работников с прихожанами вместе? А прихожане ведь не будут пользоваться санприборами,установленными в служебных помещениях храма.Тогда зачем их в расчете брать? В документе сказано лишь о том,что расчет вести как для административных зданий. А ведь в администр. мы посетителей не учитываем.
Натулька
15.10.2008, 14:52
При расчете культовых сооружений, посетители не учитываются.... Расход считается только на работников
Цитата(Лена @ 15.10.2008, 13:43) [snapback]303211[/snapback]
В документе сказано лишь о том,что расчет вести как для административных зданий. А ведь в администр. мы посетителей не учитываем.
Лена, удивлен
Вы ведь сами себе и отвечаете...
Цитата(Kopchello @ 9.7.2008, 16:55) [snapback]270034[/snapback]
А может кто поделится снипом на культовые сооружения

Посмотрите в «Отоплении» от 10.05.2008г. 18:52 «Отопление Храма»
ГОСТы для православных храмов
"МДС 31-9.2003 Православные храмы. Том 1. Идея и образ
МДС 31-9.2003 Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (к СП 31-103-99)
МДС 31-9.2003 Православные храмы. Том 3. Примеры архитектурно-строительных решений
АВОК Стандарт 2-2004 Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.