Доброго времени суток. Переклинило маленький мозг.
1) Не могу понять, есть ли принципиальное отличие схем отопления: Объект - здание насосной воды, второго подъема, план типовой - машзал, трансформаторные, электрощитовые, комната персонала, сортир. Исходных данных окромя плана пока не дали.
на холодное время года:
вариант А - электрокалориферы в розетки 220В по помещениям (при необходимости)
вариант Б - электрокотел на воде и, к примеру, регистры отопления по помещениям (также при необходимости)
Насосная в поле, кроме электричества, энергоносителей ёк.
Склоняюсь пока к первому варианту - дешевле, не нужен тепловой узел, его обслуживание и контроль, нет риска затопить электрощитовые. И там, и там энергоноситель электричество, запас тепла в воде не принципиален в данном случае - некому замерзать. Может подскажите по опыту что выбрать, какие особенности, каверзы.
2) Другой объект - небольшой коттедж, теплопотери на хол. пятидневку 13 кВт, БКН на 200л на ГВС. Котел газовый одноконтурный Logamax U072 на 24 кВт планирую. Вопрос - есть ли смысл ставить теплоаккумулятор (буферную емкость) (литров на 100 например) для уменьшения тактования котла при маленькой нагрузке (в межсезонье)? Или просто снижать температурный график до минимума и будет нормально работать котел?