Полная версия этой страницы: 
Завышение температуры обратки
  
 
 
  Здравствуйте! У кого-нибудь была ситуация, когда при независимой системе отопления, ночью, при отсутствии отбора воды ГВС, обратка завышается на 40%. Что может быть?
 
 
 
 
  Это естественно. Когда нет разбора ГВ идёт только циркуляция у которой Т4 = 40-45 *С, поэтому обратка завышенная, но при этом очень малый расход Т2. Не знаю как у вас, у нас в ТУ на присоединение пишут Н.п. Т обратной воды от ГВ теплообменника (30 или 35*С) при потреблении и 45*С без потребления ГВ (если есть Т4)
 
 
 
 
  Цитата(СТЕПЭД @ 1.9.2021, 14:08) 

обратка завышается на 40%.
То есть температура воды не 30 градусов, а 42?  
 
 
  
 
 
 
  Цитата(tiptop @ 1.9.2021, 20:13) 

То есть температура воды не 30 градусов, а 42?  

Эт только если в Цельсиях считать. В Кельвинах больше будет
 
 
 
 
 
  [quote name='СТЕПЭД' date='1.9.2021, 14:08' post='1561309']
Здравствуйте! У кого-нибудь была ситуация, когда при независимой системе отопления, ночью, при отсутствии отбора воды ГВС, обратка завышается на 40%. Что может быть?
[/quot
было. это до проведения пнр по итп  и при полном отсутствии жителей в доме, но 2-4 градуса, а не 40%.
 
 
 
  svoroponov
  1.9.2021, 23:56
  
 
  Радоваться надо . Теплосчётчик резко снижает показание в этом случае.
А вообще , чтобы выполнить анализ нужна схема вашего узла. 
Так же общая обратка может давать увеличение из-за регулятора. У него регулировка выполнена так , что вместо функции ночного снижения температуры идёт дополнительный нагрев .Увеличивается температура подачи , соответственно увеличивается и температура обратки.  Проверьте настройку регулятора.
 
 
 
  svoroponov
  2.9.2021, 0:20
  
 
  
Кроме того ночью  , когда нет водоразбора ГВС  и существует разбалансировка   горячей воды по стоякам., возможно так же недостаток мощности циркуляционного насоса большая часть воды  крутится по ближайшим стоякам , соответственно  меньше теряется  тепла  , а поскольку нет разбавления холодной водой (нет разбора) и происходит повышение обратки ГВС и соответственно общей обратки узла
 
 
 
 
  и счетчик на воде- общий и в на итп на гвс- некоторое время назад пришлось плотно занятся и показания(распечатка) показала, что и по ночам нормально люди воду льют и холодную и горячую. Налаживайте итп. уставки на регулятор отопления.
 
 
 
 
  Цитата(tiptop @ 1.9.2021, 18:13) 

То есть температура воды не 30 градусов, а 42? 

Получается, что да. Нужно смотреть схему и смотреть в чем там дело.
 
 
 
   
  Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, 
пройдите по ссылке.