Цитата(инж323 @ 23.1.2024, 11:25)

Тут как бы не "и", а "или" . И поскольку ни кто из состава проектировщиков или сотрудников экспертизы не вьехал сразу в имеющийся "косяк", то правильней корректировать КР, не вынося проблему за круг "проморгавших".
Хотя что то в ситуации мутно, где то сокрыто не озвучиваемое.
Экспертиза проверяет ПД на соответствие действующим нормам. Проверка возможности/невозможности прокладки воздуховодов целиком на совести проектировщиков ОВ, смежников АР/КР при согласованиях и ГИПа. А эксперты по представленным классическим принципиальным схемам этого ничего не могут видеть.
Верить на слово ТС об избыточности части СПДВ - тут 50 на 50%, мы проекта не видели. Могли ошибаться проектировщики и не заметить эксперты. Но может и ТС ошибаться.
Но я полагаю, что кардинальные изменения в СПДВ влекут серьёзные изменения почти во всех разделах проекта (АР, КР, Э, АК, ПБ и т.п.) - тут, вероятно экспертным сопровождением изменения сложно провести.
Если же решения по СПДВ не менять, а изменять только КР, то, наверное, сопровождением получится.
Если же часть СПДВ, действительно, избыточна, то это бессмысленные дополнительные капзатраты и будущие ничем не оправданные повышенные эксплуатационные затраты, а не только сегодняшние сложности с КР. В этом случае, полагаю, надо с новой ПД заходить в Экспертизу.