Доброго времени суток!
Ситуация следующая: в газифицируемом помещении жилого дома для организации воздухообмена необходимо предусмотреть приточную решётку в наружной стене.
В СП на ОВиК от 2016-го был пункт, в котором прямо указывалось, что необходимо устанавливать на высоте не менее 2 м от земли. В СП на ОВиК от 2020-го данного пункта уже нет, есть только рекомендация к воздухораспределению из верхней зоны. В справочной литературе в нижнюю зону предлагается подавать только рядом с источником тепла.
Суть проблемы: местный горгаз требует переделать проекты и указать приточные отверстия в нижней части стены. Аргументирует тем, что так лучше работает воздухообмен. Ладно, если это в теплогенераторной. А если на кухне ставить внизу - мы получаем зимой холодный воздух в районе ног. В то время как при подаче сверху холодный воздух, опускаясь, прогревается.
Собственно, сам вопрос: есть ли какие-то чёткие нормативные требования к высоте подачи наружного воздуха в жилой дом, на которые можно сослаться?
Заранее спасибо!