Полная версия этой страницы:
отопление торговых помещений
Здание 4-х этажное из которых 2 этажа под землей. Для отопительного оборудования предусмотрено помещение всего 2,5х2,8 на нулевой отметке. Общая площадь помещений 2000 кв.м. , высота 3,6 м. помещения также должны кондиционироваться.
Решено совместно с заказчиком делать воздушное отопление использовав те же калориферы для вентиляции (приточки) - около 70%-отопление, 30%-вентиляция. Общая расчетная мощность источника тепла = 250 кВт. Тоесть если обходиться одним источником, то нужно помещение для котельной а не топочная. Проблема в том, что нет возможности выделить помещение под котельную так как весь комплекс состоит из 7 помещений принадлежащих разным владельцам и никто не желает жертвовать своим помещением. Как вариант предлагается использовать отдельные источники тепла для системы теплоснабжения каждого помещения (группы помещений). Тогда мощность отдельных источников будет составлять 45-60 кВт. тоесть нужны помещения для топочных поскольку мощность котла превышает 32 кВт ? Подскажите пожалуйста какие варианты возможны еще.
Сформулируйте свой вопрос конкретней и, желательно, на инженерном яэыке. А то будете ждать ответа до второго пришествия.
Согласен. Уже отредактировал пост.
Рассмотрите вариант водяного отопления на базе электрокотла. Если Вам это подойдет - направлю запрос производителю о требованиях к малогабаритному помещению для установки электрокотла...
Описание Элетрокотлов ЭЛКО-М:
http://www.elektrokotel.ru/Kotly/AC/ELKO/elko-m/default.htm
utilizator
13.6.2007, 13:42
Есть еще пристроеные и отдельно стоящие котельные.
Цитата(utilizator @ 13.6.2007, 13:42)

Есть еще пристроеные и отдельно стоящие котельные.

Пристроенные и отдельно стоящие помещения использовать нет возможности поскольку здание в центре города и
земельный участок использован полностью под здание.
На счет электрокотла идея интересная но заказчик пока не готов подтвердить заявленные мощности.
В принцыпе по расчетам 200 кВт должно хватить на отопление. И соответственно , как вариант решения проблемы, на данный момент рассматривается использование для обогрева вентиляционного воздуха теплоты от воздуха удаляемого из помещения (рекуперация) и дополнительный подогрев електричеством.
AC_Kotel
14.6.2007, 23:55
Основное требование производителя - температура в помещении, где смонтирован блок управления электрокотлом, не должна превышать +25 - +30 градусов. В случае наличия для монтажа малогабаритных помещений, котел и блок управления целесообразно монтировать в разных помещениях, например блок управления может быть смонтирован в щитовой.
Вот недавно столкнулся с вопросом по большим супермаркетам. У них большой процент остекления здания. Как расчитать мощность воздухонагревателя( который подается на стекла), что бы стекла не запотевали? Остекление пластиковыми окнами 2 камерными.
Giedi Prime
15.6.2007, 22:22
Ещё и крышные котельные есть. А идея каждому хозяину-арендатору ставить свой электрокотёл лично мне вообще не равиться. Лучше крышную котельную.
Igor Barishpolets
16.6.2007, 8:11
Удобно применить VRV 3 трехтрубную. Из одного помещения забираем избыток тепловой энергии, а в другое - направляем. Плюс ко всему - устройство в системе кондиционирования воздуха утилизатора тепловой энергии, выбрасываемой системами вентиляции. В холодный и переходный период года будет работать частично на внутренней энергии наружного воздуха.
Очень удобное решение - Приточно вытяжная установка с рекуперативным теплообменником. Выполнена в виде цельного скомпонованного блока, достаточно компактного. Корпус тепло-шумо изолированный. Обеспечивает 40db. Высота потолков позволяет установить оборудование под потолком в одном из помещений для каждой группы. там же можно и разместить канальное "тепло-холод" оборудование. Только Для каждой группы придется отдельный воздухозаборник и выброс делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.