Цитата(Михаил I @ 2.10.2007, 15:43) [snapback]171779[/snapback]
интересно, а если по колодцу проедет грузовик 20т. Что с ним будет? Как заменить мою любимую плиту ПД-ЛТ
Добрый день!
Конструкция колодцев с телескопической частью позволяет избежать прямую передачу транспортной нагрузки на колодец. Все принимает на себя люк и дорожное покрытие. Важно чтобы был телескоп, а то так и септик в качестве колодца втюхают:)
Цитата(Михаил I @ 1.10.2007, 12:00) [snapback]171245[/snapback]
ну к примеру Pipilife, что с ними делать?
Здрасте:)
На сайте роспайп есть специальная программа для расчета колодцев и составления спецификации. Попробуйте. Будут сложности можно позвонить, сотрудники все расскажут и помогут.
Цитата(vod30 @ 1.10.2007, 15:53) [snapback]171352[/snapback]
Не знаю как Вам это может и принципиально, но монтажники например в диком восторге!
Просто Удобно быстро!.
даже помогают руководителей убалтывать в пользу пластмасовых.
Цена то порядка 1,5-2 раза выше, но если сложить все расходы, то выходит +- 20 %
Вот и считайте что в перспективе будет.
особенно если еще брать что пластмасовые не требуют усилинной гидроизоляции, то вообще сказка получается. Правда Водоканал по чему-то не всегда рад новым технологиям.
Наверное по старинке все таки проще. Или просто незнают или не имеют информации.
Не заню как по все России водоканалы реагируют, но В Питере и Нижнем Новгороде полипропиленовые колодцы в тех. условиях от водоканала выходят. А в Москве, Новосибирске, Орле, Перьмии др. городах, водоканалы хорошо относятся к пластиковым колодцам, хоть и не сломя голову внедряют.
В Питере даже альбом типовых проектных решений на пластиковые колодцы вышел.
Цитата(vod30 @ 2.10.2007, 15:30) [snapback]171776[/snapback]
Для этого сделано днище с распорками или утяжеленное тем же бетоном.
Мы например ставили, где уровень грунтовых вод у нас был 0,5 от земли.
Уже год как стоят и не всплывают.
Сейчас уже есть программы по расчету на всплытие пластиковых колодцев. Если надо, скину.