Цитата(AndreyM @ 30.4.2008, 12:24) [snapback]248337[/snapback]
У нас пожарные нормативщики требуют даже при достаточности естественного дымоудаления открывать фрамуги автоматически. И это, IMHO, правильно, хотя, вроде, ни в каком нормативе строго не оговаривается...
у богатых - свои причуды. можно вообще безопасность как на подводной лодке запроектировать.
Цитата(AndreyM @ 30.4.2008, 12:24) [snapback]248337[/snapback]
10 минут - слишком долгий срок для "включения" дымоудаления - оно, по определению, должно начинаться на ранней стадии развития пожара, к коей объёмная вспыщка уже не относится. В идеале (кроме случаев, когда оно препятствует пожаротушению) дымоудаление должно начинаться сразу при срабатывании пожарной сигнализации.
Вы всё правильно говорите про системы механического дымоудаления. Однако речь всё ещё идёт про естественное

Тогда надо предусматривать автоматическое разбивание всех стёкол в помещениях, где дымоудаление подразумевается через простые оконые проёмы.
Цитата(AndreyM @ 30.4.2008, 12:24) [snapback]248337[/snapback]
"Дымоудаление" всё-таки не только это. Оно подразумевает так же и обеспечение безопасной эвакуации (а так, как основная цель противопожарных мероприятий - обеспечение жизни людей, - IMHO, эта задача для дымоудаления как раз первоочерёдная). Поэтому расчёт по эвакуацити отнюдь не вещь в себе. 10 минут - срок слишком длинный, если начинать дымоудаление на таком сроке, то очень много жертв будет, которые можно было бы избежать.
СНиП 21-01 п.6.4 "Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты"
То есть люди из склада должны убежать на своих двоих и не надеяться на ДУ.
Поэтому эвакуации людей из помещения - это, как я уже сказал, - вещь в себе, которая не учитывает ни открывающиеся чудесным образом форточки, ни стационарные системы дымоудаления. И, кстати, на первых минутах пожара, когда собственно люди и побегут из склада, от дымоудаления пользы не будет почти никакой, потому что непрогретый воздух не позволяет дыму подняться вверх полность и дымоприёмные устройства работают восновном по воздуху. Так что практический смысл у ДУ появляется только на более развитой стадии пожара и, как я уже говорил, 10 минут для этого - не такой уж плохой срок, если учесть, что в это не вкладывается ни копейки денег.
Цитата(AndreyM @ 30.4.2008, 12:24) [snapback]248337[/snapback]
А если считать началом дымоудаления последствия объёмной вспышки - то тем более.
Собственно все нормы, в которых предусмотрено естественное дымоудаление через окна (обычные, не самооткрывающиеся) именно это и имеют ввиду.
Собственно по моим приближённым подсчётам из данного склада люди будут эвакуироваться одну минуту (Количество работающих ограничено, максимальное расстояние до ближайшего выхода 100 метров, скорость 100 м/минуту). С учётом того, что пожар они заметят как минимум не позже чем сработает сигнализация, то с учётом задержки на проверку ложного срабатывания и на запуск вентиляторов, к тому моменту как дымоудаление заработает, людей там уже не будет