Может кто сталкивался.
Имеется чиллер с воздушным конденсатором (8 венитиляторов). Весной, после расконсервации, ни один из них свободно не вращался, пришлось каждый снимать и проворачивать крыльчатку вручную.
Сейчас на трех из них наблюдается такая ерунда: когда чиллер остановлен, вентиляторы вращаются свободно (от руки), но при подаче на них напряжения начинают клинить и не могут раскрутиться. При попытке "помочь", крыльчатка делает 2-3- оборота и опять блокируется. В результате, три вентилятора пришлось отключить. Остальные 5 работают с грохотом.
Вентиляторы трехфазные с внешним ротором, D800мм, расположены горизонтально,подключены "треугольником". Напряжение питания в норме. На двух других контурах чиллера точно такие же вентиляторы работают нормально.
Что это, дефект подшипников?
а люфт есть?
скорейвсего трабл был в смазке.. сыреет смазка..
перед пуском похорошему сушить их надо..
а зимой на них, на заблокированные, не могло прийти пара фаз и пожарить их чуток? как-то странно, один жив, а на втором - все.. так не бывает.
p.s. а фазы прямо до вентов доходят, нигде по дороге не теряются?
Чиллер был законсервирован как следует. Все автоматы отключены, каждый вентилятор конденсатора закрыт пленкой (!!).
Вентиляторы работают не напрямую, а через регуляторы оборотов "FAE" VRTMT12. На каждый контур (4 вентилятора)-свой регулятор и датчик давления. Может ли неисправность регуляторов вызвать такие проблемы, есть ли смысл попробовать подключить вентиляторы напрямую?
Цитата
Может ли неисправность регуляторов вызвать такие проблемы, есть ли смысл попробовать подключить вентиляторы напрямую?
впринципе может. это надо сделать впервую очередь.
Цитата
каждый вентилятор конденсатора закрыт пленкой
незнаю почему, но мне это не нравится. что-то было с этим связанное, а что - не помню щас..
Не понимаю как обычное накрывание может быть связано с консервацией. А если их еще и пленкой... накрывали или таки обтягивали? Просто если обтягивали, типа чтоб поплотнее, то вполне могли и сами лопасти поднапрячь-подвинуть. А то что винт от руки крутится еще мало о чем говорит, ну разве что о том, что со смазкой и подшипником проблем нету. Это вот на мой не очень сведущий взгляд.
Скорее всего проблема с частотниками - дают постоянку на движки
Чтобы закрыть тему...
Подключение вентиляторов напрямую ничего не дало, стало выбивать автомат защиты, после чего один вент. сняли для вскрытия.
Выяснили.
Через неплотно прижатую прокладку под клемной коробкой внутрь попала вода. Заржавел верхний подшипник, ротор, нижний подшипник, промокли обмотки. Теперь замена подшипников, сушка, сборка на герметике...
33 удовольствия
Венты high tech bruntal, то-ли польша, то-ли чехия, левак, короче
stepanets
10.10.2012, 10:28
Столкнулся с похожей проблемой. У "NED" купили прецизионные кондиционеры "montair" Италия. Проблем с ними оказалось достаточно и вот одна из них.
Вентиляторы конденсаторного блока на 2х3А однофазные. По замерам потребляют 5,6А. Для управления стоял регулятор FAE на 6А для защиты стоял автомат 6A D. В течении лета, предположительно из-за высоких 12А пусковых токов, периодически выбивало автоматы и сгорели все платы регулирования. После консультаций с NED выяснилось, что на нашем объекте этот случай не единичный и недавно нам поставили новые платы регулирования оборотов eliwell CFS на 9А. Так же мы поменяли автоматы на 10А С.
Сейчас наблюдается такая картина. Вентиляторы конденсаторных блоков прекрасно работают, но периодически их "заклинивает", то есть во время работы вентиляторов оба одновременно резко останавливаются на 3-5 сек. Затем резко продолжают работать. Потребляемый ток в этот момент возрастает до 14А. При этом при остановке в конце рабочего цикла их не клинит и они продолжают вращаться по инерции или от ветра. По показаниям контроллера вентиляторы "заклинивает" примерно в середине (60%) диапазона регулирования, но закономерности не выявленно и это всегда происходит случайно. Давление начинает резко расти, контроллер начинает увеличивать сигнал на регулятор (до 100% не доходит) и вентиляторы запускаются на более высоком напряжении, после понижения давления скорость вентиляторов возвращается на прежний уровень. Зависимость управления скоростью от давления пропорциональная. Входящий сигнал от контроллера на плату - ШИМ.
На одной из пла от заклинивания постоянно перегорает предохранитель 10А.
Прошу поделиться опытом по описаной проблеме. Вариант со смазкой и подшипниками пока не рассматриваю, так как вентиляторы на блоке сдвоенные, и клинятся одновремено (управляются одной платой).
Из мануала:
• impulse modulation (PWM). NOTE: the PWM impulse must be synchronized
with the mains frequency.
Это требование выполнено?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.