Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Однотрубная система отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Wizlock
Коллеги, существует необходимость обеспечить системой отопления здание с большим кол-вом наружных дверей, выполнив врезку в действующую систему отопления соседнего здания, ИТП на элеваторном узле, соседнее здание так же однотрубное, заказчик настаивает и новый проект выполнить однотрубной системой, в приложенной схеме принципиалка, возможна ли такая система и будет ли она верно работать?
HeatServ
Адоб не желает работать, можно перевыложить картинкой?
Егор
у меня адоб работает
Kult_Ra
Но обязательно бы надо поставить трёхходовой кран для регулирования теплосъёма с ОП. Иначе теплоноситель (которого и так мало при двух узлах на стояке) проскочит мимо прибора по "осевому замыкающему".

Подобрать "можность" ОП как при 100% затекания. Стояки бы выгоднее соединить "попутно", а так надо будет их "балансировать" между собой
Wizlock
Заказчик требует, чтобы арматура вообще отсутствовала. У Коллег был вариант вообще от перемычки отказаться, сделав стояки проточными.
Тут вопрос больше к возможности размещения обратной магистрали выше ОП второго этажа. Такое делать не приходилось. Kult_Ra правильно ли я понял, что система имеет право на жизнь и работать будет?
Kult_Ra
Да, но тогда только проточные узлы ОП. И соблюдение уклонов для "обездушивания и опорожнения."
Но ещё важно - что за источник нагрева (уровни центр-нагрева/охлаждения) и нужно не естественное (гравитационное) побуждение, устойчивый перепад насосного давления.
Wizlock
Как выше было сказано, ИТП на элеваторном узле.
Kult_Ra
"Но ещё важно" - это уже как "на будущее", что как бы нет трафаретных решений - все "решения" всегда зависят от конкретной проектной ситуации. "Потянет ли существующий элеватор" - это Вы должны самостоятельно определиться (или уже Вы уверены).
domandr84
Была чем-то схожая ситуация. 4-ох этажное здание. Причем 4-ый этаж планировалось в дальнейшем только надстраивать. Так что разводить пришлось под потолком 1-ого этажа. Все делалось в эконом варианте, без регулировки. Приборы РБС кроме 1-ого этажа, там регистры. Схему прикладываю.
Меня тогда смущала, что расход может пойти в регистры, а по стояку не пойдет… После оказалось, со слов инженера данного объекта, что регистры плохо работают.
Постарайтесь убедить заказчика опустить обратку на пол. А в районе дверей можно порожки делать….
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lyko
В схеме сильна "гравитационная составляющая". Давление которой (в м. вод. ст.) - из разницы плотностей "столбов" - ПОДАЧИ - высоты подающего стояка каждого кольца и ОБРАТКИ - расстояния от низа прибора первого этажа до ..выхода обратки под потолком 2-го. Поэтому все приборы находятся в .."положении" негреющих регистров из сообщ. N9.
Т.к. установить действительные перепады Т* и плотности воды в 2-приборных стояках в проекте затруднительно, можно воспользоваться "столбами" между центрами охлаждения/нагрева в этой схеме. Ц. нагрева - высота трубы подающей разводки под потолком. Центр охлаждения (на глаз) - под потолком 1-го эт. температура/плотность в каждом - проектная dT*

Для преодоления этой "составляющей" - расчет на ее противодействие. (Что рекомендуется, но вряд ли делается). Т.е. необходимо давление больше расчетного. Добиться этого можно манипуляциями с элеватором, либо "расширив" диаметры разводки. Попутно это снизит dТ*(подача/обратка) и тем самым уменьшит влияние "гравитации". А также увеличит равномерность распределения по стоякам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.