Всем доброго времени суток, уважаемые!
Попрошу совета тут, поскольку просто не знаю, куда ломануться.
В общем, ситуация такая: манагеры просмотрели, а заказчик включил в нашу спецификацию договора программулину Desigo Insight, хотя по предварительным договоренностям софтину поставляли не мы, и настройка - тоже не наша. Сейчас по договору получается, что софтину поставляем мы, а настраивает сам Заказчик (у него есть инженер с ключом и т.д.).
Звонок в Сименс привел к пониманию, что софтину "прямым" методом мы не купим - надо предоставить номер инженерного ключа. Заказчик номер ключа не дает - видимо ключ не его, а специалист, который должен настроить просто решил подработать.
Ворованную версию ставить не хочется.
Встал вопрос - кто может помочь купить Desigo Insight (на 1000 точек) официально (или полуофициально)?
Связывайтесь по списку.
http://www.sbt.siemens.ru/products/HVP/partnersHVP/А вообще попросите у сименса официальное письмо, где говорится кому, как и при каких условиях они свою скаду продают и ткните в это письмо вашего заказчика - пусть сам такие вопросы решает
Существует две разновидности Desigo Insight -
"для Разработчика" - с максимумом точек и всеми модулями - понятно, для разработки - продается партнерам,
"для Заказчика" - с нужным кол-вом точек и модулей - понятно, для конечного заказчика - продается всем желающим.
Desigo Insight версию "для Заказчика" можно купить хоть в самим Сименсе,
хоть у партнеров по вышеприведенной ссылке.
Любая версия Desigo Insight, что "для Заказчика", что "для Разработчика"
привязывается к USB-ключу защиты (донглу), который имеет уникальный номер.
Этот номер с вас и спрашивают, чтобы сформировать файл лицензии.
Или купите сами этот донгл вместе с Desigo Insight, или (если нет в спецификации) попросите, чтобы его купил сам Заказчик.
К номеру инженерного донгла (которым будет пользоваться программист) - этот номер отношения не имеет.
Как-то так....