Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ECL 310 + SCADA
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Demus
На этапе проектирования нужно прописать какие параметры можно будет отобразить на ПК(строить видимо тоже мне придется). В инструкции с сайта написано на борту есть Модбас RS-485 и TCP. Вроде бы даже есть какой-то список регистров. На форуме про другие модели ничего хорошего не пишут. Говорят, про необходимость OPC. Зачем OPC не понятно.

Работал кто-нибудь с этой моделью?

Chabol
ОРС-сервер протокола Modbus необходим для возможности подключения к любой СКАДА (у которой нет встроенных драйверов Модбас).
Max2114
Цитата(Chabol @ 15.8.2011, 20:37) *
ОРС-сервер протокола Modbus необходим для возможности подключения к любой СКАДА (у которой нет встроенных драйверов Модбас).

Вот я однажды столкнулся с ECL310 + плата RS485 и протоколом модбас. Не смог прикрутить котнроллер ни к одному имеющемуся OPC-серверу. Также не смог считать данные контроллером по протоколу модбас. У меня была еще одна проблема - никак не удавалось задать адрес контроллеру, через специальную данфосовскую софтину. Постоянно выдавало мне 77 адрес (вроде бы такой, но точно не помню). При задавании адреса софта писала, что адрес задан, но фактически он не менялся. В итоге взял данфосовский ОПС-сервер специально для ECL (он кстати был на тот момент бесплатный, как с этим дело обстоит сейчас не знаю). И "о чудо", связь появилась. А адрес, кстати, так и остался прежним и изменить я его не мог. Обратился в техподдержку. Мне ответили, что помоч мне может только один специалист. Несколько дней я до него дозванивался, в итоге он мне сказал что все должно работать, он сам пробовал год назад на данфосвском опс-сервере. И вообще данфос гарантирует работу только на их ОПС сервере, но продолждает утвержать что протокол у них ModbusRTU. Насчет задавания адреса я с ним по шагам все проделал (да и раньше я делал все также), но он так и не менялся. Техподдержка развела руками и сказала что фиг его знает он мол год назад делал - все работало. В итоге мне повезло что наобъекте был только один ECL, я его прикрутил через данфосовский ОПС, объект сдал и успокоился. Возможно что сейчас ситуация изменилась к лучшему, я занимался этим около 2-3 лет назад (точнее уже не вспомнить).
Demus
Спасибо,

Котактов человека из техподдержки и того специалиста не осталось?

Связывались по последовательному или Ethernet?

И где тогда брали список регистров?

CLHON
Цитата(Max2114 @ 16.8.2011, 5:47) *
Вот я однажды столкнулся с ECL310 + плата RS485 и протоколом модбас....
..... я занимался этим около 2-3 лет назад (точнее уже не вспомнить).

А Вы точно с 310м работали? может со старым ECL300 ? 310й недавно появился.
Usach
Цитата(CLHON @ 16.8.2011, 13:28) *
А Вы точно с 310м работали? может со старым ECL300 ? 310й недавно появился.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Max2114
Цитата(CLHON @ 16.8.2011, 10:28) *
А Вы точно с 310м работали? может со старым ECL300 ? 310й недавно появился.

Однако, если 310 появился недавно, то значит я все-же 300 данфосс мучал. Я ведь писал что это было это 2-3 года назад и возможно ситуация изменилась. Но как знать.


Перечень переменных брал из мануала к сетевому блок. Использовал RS485, а других вариантов тогда и небыло.



Цитата(Demus @ 16.8.2011, 9:36) *
Котактов человека из техподдержки и того специалиста не осталось?


Нет. Тупо звоните в данфосс и задаете вопросы. Вас перенаправят к нужному специалисту.
Demus
Цитата(Max2114 @ 16.8.2011, 20:12) *
Тупо звоните в данфосс и задаете вопросы. Вас перенаправят к нужному специалисту.


У меня один вопрос: работает 310й для диспетчеризации или нет. Поддержка естсесственно скажет, что ДА. И если будут проблемы, то обращайтесь. Поэтому и спрашиваю на форуме.
Время-не-ждет
Цитата(Demus @ 16.8.2011, 22:39) *
У меня один вопрос: работает 310й для диспетчеризации или нет. Поддержка естсесственно скажет, что ДА. И если будут проблемы, то обращайтесь. Поэтому и спрашиваю на форуме.


Работает. Там нормальный Modbus. Связывались в куче проектов с 300ками по 485-му (с платой ECA71), теперь и с 310 (ethernet встроенный).
Вот здесь http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=6...20&start=20 описал наши наработки по ecl
Demus
Вот пришло время ковырять уже реальный прибор. А он на запросы не отвечает. У данфоса есть родная програмка для опроса по Ethernet ECL 310? Могут ли влиять при прямом подключении настройки шлюза и днс?
Demus
До прибора достучался...Либо не хватает знания тонкостей английского в инструкции либо у буржуев мозг по-другому работает.
JZS171
Цитата(Demus @ 15.8.2012, 16:37) *
До прибора достучался...Либо не хватает знания тонкостей английского в инструкции либо у буржуев мозг по-другому работает.

А в чем у Вас проблема? Я привязывал ECL310 к MasterSCADA через Danfoss ECL OPC server по Ethernet, так же опрашивал его контроллером MC12 от МЗТА по протоколу Modbus. Оба варианта без проблем работают. Если надо могу прислать описание протокола Modbus для ECL310 со списком регистров.
korser
В контроллере ECL310 есть возможность регистрации на Данфософском портале (сервре) и соответственно дистанционное управление, просмотр параметров через интернет , либо мобильное приложение на андроид и IOS. Только в самом контроллере забит адрес портала ecl.portal.danfoss.ru, который в данный момент не доступен mad.gif И изменить этот адрес ни с прибора ни через OPC не получается. А доступен портал ecl.portal.danfoss.dk, но контроллер на нем не могу зарегистрировать...
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого опыт использования ECL310 с сервером ecl.portal.danfoss.ru?

И ещё один вопрос: ECL310 по паспорту может опрашивать теплосчетчики по 485 интерфейсу, порядок настройки опроса в документации не нашел. Сказано только что нужно выбрать тип счётчика 1,2,3 или 4 а дальше? И к каким типам счётчиков относится ВЗЛЁТ или ВКТ7? Подскажите куда копать?
Demus
Цитата(korser @ 1.12.2012, 18:47) *
- Подскажите куда копать?

Описание связи со счетчиками и их типов есть в документе VILGV102_ECL_Comfort_210_310_Communication

Дальше сравниваете что там написано с картой переменных взлета или другого счетчика.


korser
Цитата(Demus @ 1.12.2012, 22:16) *
Описание связи со счетчиками и их типов есть в документе VILGV102_ECL_Comfort_210_310_Communication

Спасибо! Действительно всё понятно с 485-ым.

Ещё бы кто с настройкой ecl.portal.danfoss.ru подтолкнул...Написал в техподдержку Данфос. Жду ответа.
korser
Цитата
Добрый день, Сергей.

На данный момент ECL portal проходит пилотные испытания в странах Западной Европы.
На российский рынок данный продукт еще долгое время не выйдет или не выйдет совсем. Заменой ему служит собственная разработка системы диспетчеризации Comfort Contour.


И ещё один вопрос: ECL310 по паспорту может опрашивать теплосчетчики
по 485 интерфейс
В паспорте данной информации не нашел. И этого не может быть.
ECL310 может опрашивать ограниченное число тепловычислителей по протоколу M-bus.
Это в основном теплосчетчики заподного производства. Подробный список могу выслать по запросу
К системе Comfort Contour можно подключить ВЗЛЁТ или ВКТ7. Полный список моделей можно найти в документации,
http://ru.heating.danfoss.com/xxTypex/6290...887_SIT130.html

Если остались какие то вопросы, готов разъяснить более подробно

С уважением,
Мальцев Александр


Это ответ от Данфоса.

Однако я зарегистрировался на ecl.portal.danfoss.dk и сумел настроить на работу на буржуйском портале.
Оказывается в настройке сначала надо отключить сервер, а затем можно редактировать адрес подключения.

Готовая SCADA через IE или другой браузер со схемой узла. С возможностью управлять параметрами, строить графики и т.д.
Мобильное приложение также работает.

Осталось научить опрашивать счётчики....
zaural
Произошел вот такой конфуз. С ECL310 уже не раз связывались по Modbus через 485 интерфейс. В принципе проблем еще не было до этого момента. На последнем ECL310 тоже подцепили провода, проверили связь - отвечает. Это было вчера. Сегодня снова были на объекте - связи нет. Не цепляется ни одним Modbus-мастером. Причем странно, что ошибка не по таймауту (как обычно, когда устройство не отвечает), а неверный ответ (он на любой запрос отвечает парой нулевых байт).
pentagon128
To zaural. Проверьте параметры канала связи. 19200, 8, чёт, 1.

Проблем с подключением сего девайса к системе верхнего уровня - что сайт, что скада проблем нет. Девайс имеет RS485 RTU на котором выставлены регистры согласно карты регистров контроллера. Мы например в своих проектах используем связку OEM контроллер+ВКТ, никаких модемов по возможности, на дворе 21 век. Если у Заказчика например уже стоит ECL и ВКТ, то просто ставим OEM контроллер в усеченном варианте (без УСО) и шлюзуем интерфейсы ECL и ВКТ на верхний уровень используя Ethernet. Подробнее об этом можно прочитать в этой статье http://asutpeng.ru/images/files/articles/O...NFOSSECL310.pdf (модератору - ссылка на статью по теме)
werty8805
Коллеги, подскажите пожалуйста, разобрался вроде с OPC сервером данфос, нашел все данные, 2 контроллера ECL 310, для каждого назначил свой IP, не могу сделать активной базу данных, при активации выдает ошибку: Can't make active. Details: Failed to update registry database. Не могу понять в чем причина.
werty8805
Цитата(werty8805 @ 5.6.2017, 23:11) *
Коллеги, подскажите пожалуйста, разобрался вроде с OPC сервером данфос, нашел все данные, 2 контроллера ECL 310, для каждого назначил свой IP, не могу сделать активной базу данных, при активации выдает ошибку: Can't make active. Details: Failed to update registry database. Не могу понять в чем причина.

проблему решил, может кому полезно будет, запустив программу с правами администратора
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.