Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сушилка в казарме
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Анна Сергеевна
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

Проектируем з-х этажную казарму, на каждом этаже 2 сушильных помещения (сушилки). чем начинены сушилки и от какой системы запитаны разобраться не можем. Помогите, пожалуйста!
По фотографиям существующих казарм догадываемся, что в сушилках проходят трубы диаметром больше 100, в виде змеевика, а от какой системы запитаны - ГВС или отопление - это вопрос.
Анна Сергеевна
по ВСН 35-94 п. 2.3.9. При наличии централизованного горячего водоснабжения нагревательные приборы, устанавливаемые в сушилке, следует присоединять к системе горячего водоснабжения. В остальных случаях - к системе отопления казарм и солдатских общежитий на отдельной ветке от узла управления.
l-nikolaev
У нас от отопления были подключены, летом не грели. Чисто житейски, если климат хороший (у меня был Харьков), то и от отопления подойдет, за ночь в любом случае форма высыхала, а если -Питер, например, или подобный влажно-холодный, то, пожалуй, надо от ГВС.
Только, вот речь-то о том, что ГВС есть ДАЛЕКО не всех казармах...., так, что вы у зака этот вопрос -уточните.
Анна Сергеевна
вот-вот, ГВС не было в казармах данного военгородка, солдаты в банях мылись, поэтому у вас от отопления.
а мы сейчас реконструируем и гвс проектируем централизованное
alexenderk
У нас в казармах горячей воды даже по проекту не было. Летом в бане иногда мылись ТОЛЬКО холодной водой. Ну а в сушилках такая ВОНЬ стоит, что без хорошей вентиляции там никак. Так что рисуйте чтобы было тепло и свежо!!!
Галиев
У нас ваще пар (!) по регистрам был. А кумар стоял, аж в глазах резало!
испытатель
От ГВС отдельной веткой с рециркуляцией и электрокотел, как резервный источник. В комнате - локальное ПВУ с рекуперацией.
l-nikolaev
Цитата(испытатель @ 30.10.2012, 8:23) *
От ГВС отдельной веткой с рециркуляцией и электрокотел, как резервный источник. В комнате - локальное ПВУ с рекуперацией.


Увы, это возможно только в какой-то другой армии ......
руся83
подскажите, а вообще в казармах и вонных здания делается механическая или естественная вентиляции? с организованным притоком или нет. У меня здание военное, в нем и спльни и учебные кабинеты и мед.санчасть и кухня.
k_kholopov
Цитата(руся83 @ 18.10.2013, 16:28) *
подскажите, а вообще в казармах и вонных здания делается механическая или естественная вентиляции? с организованным притоком или нет. У меня здание военное, в нем и спльни и учебные кабинеты и мед.санчасть и кухня.


В казармах в основном делается естественная вентиляция, (сам делаю леваки военные) там у них свои нормы на всё есть))) аж смешно иной раз чего они там хотят. Я с Ташкента и наши нормы могут конечно отличатся от Ваших.
если есть оружейка 1 кр вытяжка, в бушлатных или каптёрках 2 кр вытяжка, в сушилках ставят сушильные шкафы - от них вытяжка по заданию ТХ и подача воды, но ни как с ГВС - обычно параметры 95-70С, если шкафа нету - то отдельная ветка с узла регулирования системы отопления и ставят обычно регистры.
На кухнях ставят 2 приточки одну на душирующие отверстия, другую в общеобменную вентиляцию, и 3 работающую на помещения моечной.
испытатель
Ташкент - это не средняя полоса России. В Ташкенте вообще сушилки вряд ли являются первой необходимостью.
Тут, где холодно и сыро, да снег 7 месяцев в году, под сушилки выделяется отдельная комната, увешанная регистрами или чугунными батареями и всегда завалена одеждой и обувью. Там (в сушилке) без вентиляции такой "духман стоит", что глаза слезятся. Хотя, действительно, наша армия все терпит и эти "газвагены" просто периодически проветриваются через форточку. А от ГВС по той же причине, что отопление выключается в начале мая и включается в октябре, а сушить нужно круглый год. У нас вояки даже резервные электрокотлы под это дело заказывают.
Gemini
Цитата(руся83 @ 18.10.2013, 15:28) *
подскажите, а вообще в казармах и вонных здания делается механическая или естественная вентиляции? с организованным притоком или нет. У меня здание военное, в нем и спльни и учебные кабинеты и мед.санчасть и кухня.

Почитайте эти нормы. У нас, к примеру, в РК нет своих казахстанских норм по проектированию общевойсковых зданий, поэтому все подобного рада здания мы делаем по этим нормам, если иное не прописано в задании на проектирование.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.