Полная версия этой страницы:
Вентиляция топочной
Максим Коваль
28.5.2013, 16:26
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли сделать приток от общеобменной системы вентиляции, которая будет работать на весь дом? И можно ли по российским нормам размещать вен.установку в топочной?
Котел в топочной с закрытой камерой сгорания.
timofeyprof
28.5.2013, 16:39
тип здания?
мощность "топочной"?
Максим Коваль
29.5.2013, 14:01
коттедж
мощность 40 кВт
timofeyprof
29.5.2013, 14:45
экспертизы нет значит. практически общеобменную приточку можно но не желательно - у телогененераторной и жилых помещений разные категории (Г и Д соответственно). По этой же причине размещать вентустановку в теплогенераторной нежелательно.
В теплогенераторной можно просто естесственную вентиляцию, тем более что летом механическая вентиляция вряд ли будет работать.
Максим Коваль
29.5.2013, 14:51
Спасибо за ответ.
а как обычно обстоит дело с подогревом наружного воздуха . Т.е. те же 120 кубов на 3-х кратный воздухообмен надо чем-то подогревать, что бы не было уличной температуры внутри топочной. или это не учитывается?
Дело в том, что котел хорошо теплоизолирован, и от него вряд ли можно получить теплопоступления для компенсации теплопотерь от наружного воздуха.
К тому же, если я правильно понял, что слово нежелательно говорит о том, что запрета нет на такое решение?
timofeyprof
29.5.2013, 14:56
прямого запрета нет для частного дома. а в СНиП 41-01-2003 есть запрет на объединение систем вентиляции для помещений разных категорий - чтобы не было перетекания воздуха загрязненного вредными веществами.
Котел с закрытой камерой сгорания - для вентиляции нужен однократный воздухообмен, а на горение подается снаружи непосредственно в котел. Для обогрева помещения достаточно трубопроводов, коллектора от котла, ну или пару секций радиатора повесить
PS откуда 120 кубов? Зачем такое огромное помещение (даже если 120/3=40 кубов) для одного маленького котелка???
Максим Коваль
30.5.2013, 9:12
Ясно, спасибо.
Ну если установить автоматику и сделать плотными воздуховоды, то вряд ли будет попадание вредных помещений, но в общем и целом просто как то не хочется ставить так установку.
Размер топочной, скажем так, уже данность.
timofeyprof
30.5.2013, 10:33
Цитата(Максим Коваль @ 30.5.2013, 9:12)

Ясно, спасибо.
но в общем и целом просто как то не хочется ставить так установку.
Размер топочной, скажем так, уже данность.
если не по нормам делать, то на страх и совесть. Возьмете на себя ответственность за и проектные решения, а также за идеальный монтаж и правильную эксплуатацию? Или на Заказчика можно частично перенести ответственность, если он пропишет конкретно в ТЗ или в письме свои настойчивые пожелания
Максим Коваль
31.5.2013, 11:04
да, все верно. Спасибо большое
попробую договориться на выделенное помещение для вентустановки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.