Здравствуйте! В проектируемом складском корпусе имеются 3 отдельных душевых. Нужны ли там полотенцесушители?
В СП 30.13330 5.2.6 Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.
В СНиП 2.04.01-85 5.6.* В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.
В складском корпусе, если температура обеспечивается отоплением, необходимо ли в душевых ставить полотенцесушитель?
alexandrpjatkov
3.3.2014, 7:58
Цитата(Ludysai @ 3.3.2014, 10:37)

Здравствуйте! В проектируемом складском корпусе имеются 3 отдельных душевых. Нужны ли там полотенцесушители...
Поскольку ни СП ни этот пункт СНиПа не включеныв "еречень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" видимо это дается на откуп проектировщику. Я бы наверное не сталставить (просто привык больше ориентироваться на требования СНиПа).
полотенчики ставятся на основании теплотехнического расчёта...
почему к ГВС: потому, что в осенне-весенний период, когда отопление ещё не работает, в душевых будет холодно
Kostyan777
3.3.2014, 12:53
Цитата(Водяной @ 3.3.2014, 8:41)

полотенчики ставятся на основании теплотехнического расчёта...
почему к ГВС: потому, что в осенне-весенний период, когда отопление ещё не работает, в душевых будет холодно
Мне ОВшники ни разу не давали задание на установку полотенчиков. Это ведь они теплотехнический расчет делают.
Seventh sky
25.12.2014, 15:41
Тоже вопрос о полотенцесушителе, а в душевой лабораторной диагностики нужно ставить?
Цитата(Kostyan777 @ 3.3.2014, 13:53)

Мне ОВшники ни разу не давали задание на установку полотенчиков. Это ведь они теплотехнический расчет делают.
Если СниП не регламентирует, то диктуют необходимость в отопительном приборе ОВшники. А что задание не давали - это показатель их квалификации.