Цитата(Evaness @ 13.8.2014, 21:20)

Да, в поисках решения тоже наткнулся на местные приточно-вытяжные устройства. Думаю это будет неплохим компромиссом.
Разнообразие рынка вентоборудования обусловлено разными потребностями разных зданий, габаритами и этажностью зданий, производственными процессами, функциональным назначением помещений, необходимостью поддерживать нормируемые параметры воздушной среды в помещениях.
Нет универсальных рекомендаций: только центральные установки или только децентрализованная вентиляция.
Ничего не имею против мицубовского VL-100EU5-E (и любых аналогов), но:
- Установки изначально предназначены для квартир и коттеджей
- производительность 60-100 м3/ч, регулирование (уменьшение) расхода происходит, при понижении наружной температуры с конечной рекомендацией "Для предотвращения замерзания или повреждения теплообменника LOSSNAY, отключайте установку, если наружная температура падает ниже -10°С и влажность воздуха внутри помещения поднимается выше 40%."
- стоимость одной установки 16-17 тыс. рублей.
Вот у меня возникли вопросы к Вам, как проектировщику ОВ для общественного здания административного назначения:
1. Каким образом с помощью таких "игрушек" Вы сможете выполнить требования СП 60 (40 м3/ч/чел) и ГОСТ 30494 в общественном здании?
2. У Вас какая наружная расчётная температура для зимы? Минус 30 или ещё ниже? Т.е. Вы в своём проекте предусмотрите отсутствие вентиляции в кабинетах месяца на 2-3 в году?
3. Сколько этажей в здании и кабинетов на каждом? Т.е. сколько будет всего таких "прыщиков", не обеспечивающих нормативных требований именно по вентиляции?
4. Здание существующее, сейчас проводите кап. ремонт или реконструкцию. А кто финансирует? Если деньги государственные/муниципальные, то ведь Ваши решения должны учитывать и стоимость. Децентрализованные системы всегда окажутся существенно дороже, неужели Вы сможете обосновать применение дорогих вентсистем, к тому же, не обеспечивающих нормативных требований, предъявляемых к вентиляции?