Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильная установка трехходового клапана на теплообменник
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Холодоснабжение
DenniSib
Добрый день!
Ребята, вопрос. Есть торговый комплекс, в нем система кондиционирования. Сейчас в зимнем режиме: внешний контур - драйкулер-теплообменник (гликоль), внутренний контур – теплообменник-фанкойлы (вода). (Летом прибавляются чиллеры). Система смонтирована относительно недавно. Подрядчик сдал и уехал. Год система стояла. Теперь зашла на объект обслуживающая организация. Естественно, сразу ставим задачу – запускайте систему.
Гликоль залили, насосы включили. Смотрю по датчикам, теплообменник -18 (как прямая так и обратка), то есть уличной температуры. Теплосъема нет (вода +18 приходит, + 11 уходит). Говорю им – косяк. Они в отказ, нет мол, 18 пришла, 11 ушла – замечательный теплосъем. Тыкаю в проект, объясняю что дело не чисто, что внутри либо вода замерзла, либо еще какая-то ерунда, и скорее всего трехходовой глючит. И вообще, гликоль не может приходить в него -18, т.к. должно быть +5. На что он удивляется, мол как может быть +5 если на улице -18. Занавес.
После объяснений про трехходовой, и общего принципа действия, вроде поверил что я прав. Стали разбираться с трехходовым… Через несколько дней приходят, говорят, мол мы пришли к выводу что трехходовой неправильно смонтирован. Начинают мне объяснять что его надо развернуть. Меня это уже напрягает, мы им за ТО бабки платить по идее должны будем. Я им говорю - делайте как считаете нужным, вы «спецы», флаг вам в руки. Ушли. Приходят через пару дней – «мы трехходовик перевернули, теперь все работает». Смотрю по параметрам на компе – ну да, вроде параметры близки к проектным. Уходят. На след.день смотрю параметры – гликоль и вода практически выровнялись, +17 (хотя на улице -27). Вызываю их, иду с ними в ИТП, смотрю. Он начинает танцы с бубном - крутить в ручную трехходовик, удивляясь мол что за фигня, почему на улице -27 а теплообменник +15.. Здесь я второй раз засомневался в правильности переворачивания трехходовика. Очевидно, гликоль не идет в теплообменник, а давит в прямую. Ушел с ИТП, пусть ковыряется сам. Решил что лучше сюда напишу, толку больше будет.
Итак. Прицепляю картинку. В правом верхнем углу показано как был смонтирован ТХ изначально, в правом нижнем – как после перестановки. Маркировка буквами А, В, АВ, так же как на нем нарисовано.
Клапан honeywell V5050B1064
Привод honeywell ML6421B
Какие мысли, господа ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
v-david
насос должен быть между теплообменником и трехходовым. Ошибка стандартная. Количественное регулирование на фрикулинге со стороны охлаждающего контура возможно, но надо быть очень смелым человеком или пытаться сэкономить на насосах. При таком включении как у Вас попадание минусового гликоля в ТО неизбежно, а это значит, что риск заморозки не нулевой, особенно на малых нагрузках со стороны потребителей. Единственное решение (без переделки чтоб) гонять контур потребителей на постоянном расходе. Но это вообще говоря слишком затратная глупость, за чей счет банкет?. Если система на гарантии - вызывайте авторов при каждом сбое пока им не надоест кататься, если нет - переделывайте сами.
SSA
Есть целая тема по обвязке: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=34568
DenniSib
Усё по проекту. И заставить подрядчика что-то переделывать "забесплатно" - не выйдет.
А почему минусовое попадание гликоля в ТО неизбежно ? Трехходовой же будет подмешивать "теплый" гликоль к минусовому.. Система автоматизирована.
Вопрос по самому трехходовому остается открытым - правильно ли сделали, что перевернули его из первоначального положения ?
zavhoz777
Цитата(DenniSib @ 17.2.2015, 12:34) *
Вопрос по самому трехходовому остается открытым - правильно ли сделали, что перевернули его из первоначального положения ?

Правильно.
Может, контроллер путает открытие 0% и 100%? Вместо открытия - закрывает.

Добавлено позже)
Так он же стоит неправильно. Смотрите инсталяху здесь.
Он "смеситель", а не "делитель".
v-david
Коллеги! Вы о чем? Подмес этот трехходовой будет делать в контур драйкулеров, но не в контур теплообменника, как хотелось бы. Вы на схему-то внимательнее посмотрите. Каким это интересно волшебным образом гликоль с отрицательной уличной температурой минует ТО? Надеюсь никто здесь не считает всерьез, что в этой схеме трехходовой будет работать как элеватор даже с этой загнутой не в ту сторону ногой?
zavhoz777
Да вопросов нет, что схема ...вая. Со всех сторон.

Цитата(v-david @ 17.2.2015, 15:45) *
Подмес этот трехходовой будет делать в контур драйкулеров, но не в контур теплообменника, как хотелось бы.

Т.е. будет байпасировать.

Схема ...вая, но заставить работать можно. С оговорками.
Если "внимательно следить" за температурой воды на выходе из теплообменника, то и "минусовой" гликоль - не криминал. Пока где-то не подзабъется теплообменник...

Присоединяюсь, что нормальным решением будет переставить насос и заменить "загнутую ногу" на простой тройник (на кой она там вообще такая красивая??).
v-david
Да, согласен, минусовой гликоль в теплообменник не криминал, я тоже так делал, когда надо было ставить 6 штук 300х трехходовых, а денег.... Но надо же было прописать хотя бы алгоритм запуска: старт системы после стоянки с максимальным расходом по вторичному, контроль температуры подачи гликоля в ТО и проверка, чтобы за время "пробега" по внешнему контуру она ни разу не упала ниже 0. И только потом регулирование всего и вся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.