Здравствуйте!
Дано: частный 1 этажный дом с высоким цоколем, в цоколе котел. от котла на 1 этаж идет 40 труба, немного поднимаеться над полом, c некоторым уклоном обходит дом по периметру, и возвращаетсяь в котел. К трубе сверху вварены радиаторы. (ленинградка, без заужения магистрали). Расширительный бак присутствует тоже. Система работает как ЕЦ и всех устраиваент как.
Проблема: к дому пристрили помещение. Без цоколя. тоесть уровень пола - ниже чем в основном доме. Помещение надо отопить от этой же СО. Запас по мощьности у котла позволяет. В наличии есть 40 труба, болгарка, сварка итд.
Проблема в том что если " продолжить" имеющуюся трубу в пристрой - то она аккурат под подоконниками окон в пристрое пройдет.
Вопрос: как в пристрое к этой трубе подключать радиаторы?
Я вижу 2 решения:
1. Прилепить радиаторы снизу трубы. есть сомнения что будут греться нормально.
2. При входе в пристрой трубу опустить ступенькой, прогнать по полу, поднять ступенькой. Радиаторы вварить сверху, как во всем доме. В углу где будет подъем - незабыть воздухоотоводчик на всякий случай.
Какое решение выбрать? Решение не должно ни в коем случае поломать отопление в оcновном доме. Система так и должна остаться ЕЦ, насосы, а к ним УПС и прочие генераторы ставить не предлогать. Как я понимаю вариант 1 - систему не поломает, но есть большие сомнениия что радиаторы будут греться. Вариант 2 - радиаторы греться будут без сомнения, а вот в работоспособности всей системы появляютсья сомнения.
Хочеться услышать мнение опытных людей. Может есть и более другое решение.