Полная версия этой страницы:
Шланг за плитой
chernykh986
4.12.2015, 19:15
У меня сейчас стоит такая плита (вид спереди и сзади):
Рис. 1
Длины гибкого шланга вполне достаточно, чтобы выдвинуть плиту в перед и в бок сантиметров на 70, чтобы выполнить уборку под ней.
Куплена новая плита, но у нее труба для подключения идет почти до пола (см 15 не доходит). Если подключить ее "как положено", то длины шланга не хватит, чтобы нормально плиту выдвинуть:
Рис. 2
Можно ли сделать петлю и засунуть ее в бок (за шкафчик кухонного гарнитура)? Например, так:
Рис. 3
Или как-то по другому.
Спасибо.
Не вижу особой проблемы. Главное, чтобы шланг был не перегнут.
Полагаю, пригодится картинка.
По ней понятно, как можно и нельзя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chernykh986
6.12.2015, 9:54
Спасибо за ответы!
Картинку видел. Понятно, что шланг не должен быть перекручен или перегнут. Не понятно только, обязательно-ли шланг должен свободно висеть, или его можно закрепить еще в каком либо месте? Еще: может ли шланг лежать на полу?
Спасибо.
Цитата(chernykh986 @ 6.12.2015, 9:54)

Не понятно только, обязательно-ли шланг должен свободно висеть, или его можно закрепить еще в каком либо месте? Еще: может ли шланг лежать на полу?
Со шлагом ничего не случится, если его аккуратно закрепить или если он будет лежать на полу.
Если шланг сильфонный, то в месте его присоединения к крану на опуске лучше использовать изолирующую вставку.
Цитата(chernykh986 @ 4.12.2015, 19:15)

Куплена новая плита, но у нее труба для подключения идет почти до пола (см 15 не доходит). Если подключить ее "как положено", то длины шланга не хватит, чтобы нормально плиту выдвинуть:
Что мешает купить шланг подлиннее?
Miradwyn
10.12.2015, 0:16
Цитата(Sеrx @ 6.12.2015, 11:53)

Со шлагом ничего не случится, если его аккуратно закрепить или если он будет лежать на полу.
Если шланг сильфонный, то в месте его присоединения к крану на опуске лучше использовать изолирующую вставку.

А для чего она нужна?
Miradwyn, чтобы изолировать (в электрическом смысле) плиту от газопровода, если гибкая подводка сильфонная (металлическая), если резиновая, то, понятное дело, вставка не нужна.
chernykh986
10.12.2015, 21:22
Сегодня плиту подключил мастер из "Горгаза". Получилось вот так. Нижней частью шланг лежит на полу. Плиту можно выдвинуть как и раньше. Всем спасибо за ответы.
Master_Yoda
13.1.2017, 12:10
Столкнулся я как то с тем что мне понадобилась гибкая сальфонная подводка, поискал по интрнету, почитал и Из всего предложенного решил выбрать фирму EMIFLEX.В первую очередь привлек итальянский производитель, проверенный не одним годом эксплуатации. Перед покупкой почитал отзывы об этой сильфонной подводке, узнал что она строго проверяется на заводе и его используют даже для опасных производств. На вид – это гофрированный шланг в обмотке желтого цвета. Основной материал – сталь. Покрытие из ПВХ как написано в инструкции защищает от повреждений и выступает в качестве изоляции от тока. Подводка даже не боится разных агрессивных веществ и бытовых моющих средств. Подключал уже подводку к газовой печке и котлу. Встроенную плиту особенно удобно подсоединять, потому что подводка растягивается почти в 2 раза и легко фиксируется в нужном направлении и угле изгиба. Даже в растянутом состоянии она достаточно прочная и надежная. Производитель обжигает подводку при высокой температуре, благодаря этому она настолько гибкая. Заказывал вот на этом сайте, Сантехмарка.
http://santehmarka.ru/g10666127-podvodka-dlya-gaza
"Хороший" мастер однако....
Шланг не должен проходить за духовкой - жар ему вреден.
А жар там есть ли? Обычно заизолировано все наглухо
А вы потрогайте плиту сзади при включенной духовке минут через 20.
Цитата(Sеrx @ 10.12.2015, 8:53)

Miradwyn, чтобы изолировать (в электрическом смысле) плиту от газопровода, если гибкая подводка сильфонная (металлическая), если резиновая, то, понятное дело, вставка не нужна.
Зачем изолировать?
Ведь по умолчанию (ну до того как поставили гибкий шланг) плита подсоединена жестко водогазопроводной трубой к газопроводу и соответственно в электрическом смысле не изолирована.
Еще по температуре:
По ГОСТ Р 50696-94 температура задней стенки стенда (находится на расстоянии 50 мм от задней стенки плиты) не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 80 градусов. если в помещении +20, то стена за плитой нагреется до +100. Если шланг резиновый (без разницы в оплетке или без)его максимальная рабочая температура +50. Для сильфонных подводок разные производители дают от +100 до +250.
Кстати по поводу изолирующей вставки вычитал в инете (цитата): "... если изолирующая вставка отсутствует, то блуждающие токи могут так разогреть оплетку, что она прожжет находящийся внутри шланг". Автор буквально прожег мне мозг!http://forum.abok.ru/uploads/style_images/1/folder_post_icons/icon6.gif
Ну так на глаз чтобы разогреть оплетку шланга, что она что то прожгла надо ампер так 5-10.
С таких токов можно и самому кони двинуть - рядом же мойка с подводкой воды.
Сергей Валерьевич
20.1.2017, 11:42
Цитата(Vano @ 18.1.2017, 23:13)

Зачем изолировать?
http://santehmarka.ru/p73295655-nippel-izolyator-dlya.htmlпо фото из цельного куска шестигранника.. Все таки скорее это ниппель... Вот только смысл? типа обратного клапана аль дросселя ?
В Украине лет 10 назад запретили любые шланги кроме металгофры... Обоснование: во время пожара резина пластмасса лопается и происходит взрыв в квартире.. гофра выдерживает нагрев..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.