Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размещение градирен и насосной оборотного водоснабжения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Anna_gpb
Есть задача, расположить градирню с насосной станцией на генплане, места как обычно в обрез. В СНиП 2.04.02-84 п.11.77 дана ссылка на генплановский СНиП II-89-80. В СП 31.13330.2012, градирни вообще отсутствуют. В СП18.13330.2011 (бывший СНиП II-89-80) таблица 1, расстояние от вентиляторных секционных градирен до зданий 21м. Нет ли еще каких нибудь документов где были бы указаны данные расстояния, или может указания на то что если эта насосная как раз для данной градирни, то данное расстояние может быть меньше?
джин
Делали такой проект, рассуждали приблизительно как Вы, расстояние между сооружениями было 15 м. Меньше не получилось так как ещё было необходимо поставить камеры с отключающими секущими заслонками (ду 1000). Экспертизу данное решение устроило.
fantomas_1954
а мы их и на крышах ставили... на мин.обороны на Арбате, на академии генштаба. и ничего, все стоит и работает
Anna_gpb
Цитата(fantomas_1954 @ 21.12.2015, 15:41) *
а мы их и на крышах ставили... на мин.обороны на Арбате, на академии генштаба. и ничего, все стоит и работает


На крышах это другое. На крышах устанавливают специальные крышные градирни.

В моем случае огромные градирни для нового завода, крышных такой производительности нет и быть не может. А вот их размещение по НОРМАМ!!! относительно насосной оборотного водоснабжения хотелось бы узнать

Цитата(джин @ 21.12.2015, 15:32) *
Делали такой проект, рассуждали приблизительно как Вы, расстояние между сооружениями было 15 м. Меньше не получилось так как ещё было необходимо поставить камеры с отключающими секущими заслонками (ду 1000). Экспертизу данное решение устроило.



Есть ли именно норма, по которой это расстояние можно уменьшить до 15м?
v-david
Похоже Вам эту ситуацию оффдокументами не решить, придется договариваться на месте. Даже если Вам удастся найти некую слабительную норму, все равно это СП может быть вытащено из рукава в любой момент. А там трактовка однозначная.
SaVikK
Были наработки - использовали градирни Marley NC ( http://www.sa-es.ru/products/gradirni/marley-nc/ ) на крыше над насосной, выпуски в резервуар запаса , расположенный или рядом или в здании насосной. Но если в здании насосной, то увеличиваются габариты здания. Прорабатывали ВОЦ на 3000м3/час 6 секций градирни (6х500м3/ч).
Если на крыше здания расположить градирню, то до ближайшего здания , комуникаций и дорог по СП 18 мин. 9м. Да и примечания почитайте.
Вот еще примеры. Можно выполнить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.