Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: клапан
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Kokoc
Доброго дня. понимаю, что возможно вопрос скорее для песочницы хотелось бы узнать в кожухотрубчатом теплообменнике пар (меж. трубное пространство)-вода (трубное) на какую среду необходимо устанавливать предохранительные клапан? и что может произойти например если произойдет разрыв трубного пучка вода попадет в трубное пространство и вскипит?
gilepp
Не важно где пар, а где вода. Обычно предклапан нужно ставить на воде, он там нужен. Закипеть вода может и при герметичных трубках, например при остановке циркуляционного насоса (отопление) и открытом регулирующем клапане или при резком изменении нагрузки(ГВС) и переходных процессах. Предклапан это вторая ступень защиты, первая это термостат защиты от перегрева, работающий в паре с отсечным или регулирующим клапаном на пару. По крайней мере так надежнее.

Некоторые ставят предклапан и на вводе пара, однако чаще всего нет причин для его срабатывания, так как предклапан должен стоять на источнике (котле) и коллекторе, откуда защитывается паром теплообменник.
Kokoc
Что тогда может произойти при разгерметизации трубного пучка кожухо-трубчатого теплообменника? если нагреваемая среда вода в трубном пространстве. Установку ппк не обязательна на таких теплообменниках?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.