Здравствуйте всем!
В сфере ОВ работаю недавно и столкнулась с таким вопросом.
Вентилятор подпора воздуха находится в помещении, в котором исключено возникновение пожара. Предел огнестойкости воздуховодов четко прописан по СП 7
7.17 Для систем приточной противодымной вентиляции следует преду-сматривать:
б) воздуховоды и каналы из негорючих материалов класса герметично-сти В по [1] с пределами огнестойкости не менее:
- EI 150 – при прокладке воздухозаборных шахт и приточных каналов за пределами обслуживаемого пожарного отсека;
- EI 120 – при прокладке каналов приточных систем, защищающих шахты лифтов с режимом перевозки пожарных подразделений;
СП 7.13130.2013
30
- EI 60 – при прокладке каналов подачи воздуха в тамбур-шлюзы на поэтажных входах в незадымляемые лестничные клетки типа Н2 или Н3, а также в помещениях закрытых автостоянок;
- EI 30 – при прокладке воздухозаборных шахт и приточных каналов в пределах обслуживаемого пожарного отсека;
И что же получается. В моем случае предел огнестойкости воздуховод имеет, а вентилятор будет стоять в обычном исполнении, если нигде в СП исполнение вентилятора не прописано?
И если поставить вентилятор в обычно исполнении получается ерунда. Предел огнестойкости воздуховоды имеют. Вентилятор обычный. В помещении, где висит вентилятор исключен пожар.-Белиберда.
Помогите разобраться. Все нормативы обыскала. Ничего не нашла. Именно чтобы это было прописано в нормативе где то.
Заранее спасибо!