Здравствуйте!
У меня 25-этажный дом, лестница Н1. На каждом этаже лестницы дверь на переходную лоджию и примыкающее к ней окно. Лестница выходит на крышу, там организована переходная лоджия, которая ведет в тамбур, а далее в машинное отделение + выходы на крышу.
На 25 этаже, перед пролетами на 26 этаж стоит металлическая решетка с дверью и амбарным замком, но неоднократно были случаи проникновения на крышу неизвестных лиц. Мы (жильцы) подумываем поставить обычную металлическую дверь (которую ставят в квартиры) на 26 этаже на выходе с лестницы на переходную лоджию. Но для этого нужно будет заложить световое окно.
С СНИПе есть требования по световым проемам и их площади, и оговорено лишь, что окнА может не быть в подвале. У нас же это окно располагается фактически выше отметки кровли и эвакуироваться оттуда некому. Да и свет на лестницу поступает с 25-го этажа.
Скажите, можно ли его заложить? Нужно получать разрешения у пожарных? Если да, то есть ли вообще шанс его получить?
Спасибо!
P.s. в приложении фото окна с другого этажа