Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Насос не дает давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
MaxiSpike
Уважаемые специалисты, нужна Ваша помощь. Ситуация следующая.
Котельная, присоединенная нагрузка 2,0 МВт, установленно 5 котлов но 500 кВт со своими насосоми, установлены два сетевых насоса calpeda nm 80/16b/a 134 м3/ч 30 м.в.ст (оптимальные параметры), трех ходовой кран отсуствует (он есть, но из него все внутренности вынуты). По гидравлическому расчету давление должно быть 5,5 на 3,5 м.в.ст. Вопрос: перед насосом на всасе давление 3,8атм. на выходе 4,1 атм. в тепловой сети 4,0атм. на 3,8 атм. расход в сеть по рямой по ПРЭМу 60 м3/ч. по обратке 59 м3/ч. Где проблема? Либо насос не выдает своих параметров (хотя со слов тех кто его эксплуатировал он в таком режиме и работал) либо где-то еще. Помогите разобраться.
A.R.
Схемка желательна.
Любопытно посмотреть, где этот трёхходовой установлен.
Смит
Цитата(MaxiSpike @ 20.10.2016, 14:05) *
calpeda nm 80/16b/a 134 м3/ч 30 м.в.ст (оптимальные параметры),

перед насосом на всасе давление 3,8атм. на выходе 4,1 атм.

Направление вращения верное?
A.R.
Цитата(Смит @ 20.10.2016, 14:21) *
Направление вращения верное?

Кстати, это самое первое, что нужно проверить.
MaxiSpike
Вращение я сразу проверил все в порядке, схемку завтра сброшу, Если на словах то котел со своим насосом, колектор, 3-х ходовой, сетевые насосы на прямой, расходомер, сеть
Смит
Цитата(MaxiSpike @ 20.10.2016, 14:05) *
трех ходовой кран отсуствует (он есть, но из него все внутренности вынуты)

У одного из портов поставили заглушку?
MaxiSpike
Нет, снизу затвор стоит

Нет, снизу затвор стоит

Специально поставил, чтоб как перемычка работал, так сказать регулировка в ручную
испытатель
Если он работал задолго до Вас, то очень вероятно, что под эти (ниже паспортных насоса) параметры работы котельной проточили рабочее колесо. Проверьте мощность. Если ниже паспортной - с 99,9 % вероятностью могу утверждать, что так и сделали.
Смит
Цитата(MaxiSpike @ 20.10.2016, 14:05) *
По гидравлическому расчету давление должно быть 5,5 на 3,5 м.в.ст.

Перепад 2 м вод.ст.? Где он должен быть?

Цитата(MaxiSpike @ 20.10.2016, 14:05) *
установлены два сетевых насоса calpeda nm 80/16b/a 134 м3/ч 30 м.в.ст

перед насосом на всасе давление 3,8атм. на выходе 4,1 атм.

Такая ситуация при работе и одного насоса, и другого?
MaxiSpike
ошибся извините 5,5 атм на 3,5 атм на котельной. Второй насос в нерабоче состоянии, наследство досталось не очень, жду торцевые уплотнения чтобы его попробовать. Сегодня разберу посмотрю рабочее колесо.
MaxiSpike
Нашел причину отсутствия гидравлики, как оказалось все было просто и незаурядно. Виной всему стал ВВП 325 2-х секционник L-4м. установленный в бытовке рабочих и используемый как сушилка (сам он от системы ГВС отрезан давно, поэтому внимания не обратил да и он вечно фуфайками завален сразу не разглядишь), после его перекрытия напор появился, всем спасибо за помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.