Доброго дня, Уважаемые знатоки!
Прошу помочь начинающему в этом деле.
Вопросов много, надеюсь на помощь профессионалов!!
1)Занимаюсь расчётом циклона, чем выше скорость воздуха в циклоне, тем эффективнее очистка,
При этом все же есть оптимальные скорости для каждого вида циклона и отклоняться от оптимальной скорости более, чем на 15% не желательно, почему?
Чтобы избежать появления вибраций в корпусе - шума? Так это можно избежать созданием более жёсткой конструкции.
2) К примеру ЦН 24, рекомендуемая скорость 4,5 м/с. При этом в разных материалах пишут: на входе она может от 10 до 20 м/с (может и больше).
Значит ли это, что скорость потока (витков) в циклоне должна быть оптимальной, а на входе - в патрубке будет гораздо выше оптимальной?
Если так, то значит, что сечение потока (витка) воздуха в циклоне значительно (в пару раз) больше, чем сечению входящего патрубка - так ли?
Если циклон без винта, то от чего зависит количество витков, как определить сечение одного витка в циклоне?
3) А если циклон с винтом, приваривается ли винт к цилиндрической - внешней части корпуса циклона или там остаётся зазор для того,
что бы фракция падала вниз.
4) Если есть формулы расчёта сопротивления циклона с зависимостью от оборотов (витков) подскажите пожалуйста.
5) На всех эскизах процесса, происходящего внутри циклона - поток воздуха в виде спирали спускается до самого низ циклона,
а потом снизу идёт столбом вверх в выходной патрубок. Так ли это происходит в жизни,
или как только заканчивается патрубок выходящий из циклона воздух сразу пойдёт на выход?
Надеюсь на Вашу помощь заранее Спасибо!