Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентилятор ДУ с защитным козырьком
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
tepan
Доброго времени суток.
Проверяю рабочку на соответствие СП.
Попалось очень "интересное" проектное решение - на вентиляторы улитки ДУ ВРАН (веза) задуманы защитные козырьки зонт-ВРАН (веза).
Я понимаю что есть определённая здравая мысль во всем этом, типа чтобы осадки не попадали, вода не скапливалась и т.п.,
но смущает что при этом мы организовываем выброс продуктов горения с высокой температурой в стороны.
Соответственно нужны дополнительные мероприятия по защите кровли и двигатель вентилятора свою порцию тепла получит.
Может кто то уже с чем-то подобным сталкивался?
Хочется привести весомые доводы против этого решения, с ссылками на СП, ГОСТ либо на другую нормативную документацию.
Заранее спасибо.

Composter
сп 7 п 7.11
г) выброс продуктов горения над покрытиями зданий и сооружений на расстоянии не менее 5 м от воздухозаборных устройств систем приточной противодымной вентиляции; выброс в атмосферу следует предусматривать на высоте не менее 2 м от кровли из горючих материалов; допускается выброс продуктов горения на меньшей высоте при защите кровли негорючими материалами на расстоянии не менее 2 м от края выбросного отверстия или без такой защиты при установке вентиляторов крышного типа с вертикальным выбросом.
tepan
Спасибо, с этим разобрался.
Кроме того есть мысль что удаляемый воздух с высокой температурой будет попадать на эл. двигатель вентилятора.
Попробую сделать запрос на Везу, может снизойдут и прокомментируют.
Composter
я все такие рекумендую вам полностью прочесть СП 7.13130.2013
7.11. Для систем вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) вентиляторы различных аэродинамических схем с пределами огнестойкости 0,5 ч/200 °C; 0,5 ч/300 °C; 1,0 ч/300 °C; 2,0 ч/400 °C; 1,0 ч/600 °C; 1,5 ч/600 °C в зависимости от расчетной температуры перемещаемых газов и в исполнении, соответствующем категории обслуживаемых помещений. Допускается применять мягкие вставки из негорючих материалов. Фактические пределы огнестойкости указанных вентиляторов следует определять в соответствии с ГОСТ Р 53302;

так что при подборе должно это учитываться
NOVIK_N
Цитата(tepan @ 6.3.2017, 17:46) *
смущает что ...мы организовываем выброс продуктов горения с высокой температурой в стороны. Соответственно ...двигатель вентилятора свою порцию тепла получит.

Цитата(tepan @ 7.3.2017, 10:45) *
удаляемый воздух с высокой температурой будет попадать на эл. двигатель вентилятора. Попробую сделать запрос ВЕЗЕ...

Что Вы так переживаете за двигатель. Огневые испытания вентиляторов со спиральным кожухом и с зонтом на выходе стандартом не предусмотрены. Такая проверка, по-видимому, считается излишней. Тогда, с чего бы производителю на этот счет озадачиваться?

Когда применяется зонт, стоит задуматься об аэродинамических потерях! Ведь эпюра скоростей на выходе из вентилятора далеко не равномерна и при кажущейся малой величине средней скорости МОЖЕТ вызывать сильные аэродинамические потери при взаимодействии потока с зонтом. По этому поводу производителей и следует беспокоить.
tepan
Добрый день, получил таки ответ от Веза:
"Добрый день, решение было выбрано правильное.
Выброс воздуха будет в сторону, хочу подметить что вентиляторы и двигатели этого это исполнения рассчитаны на температуру 400 градусов и имеют сертификат соответствия."
Так что бодаться не буду с этим решением.
Всем спасибо.
Konsuent
Веза контора занятая могут не отвечать
Провокация в другом
Вран с зонтом не есть одно изделие а есть два разных
Вран дешевый вариант вместо крышника крос
Значит выбор варианта вран с зонтом это риски на свою голову
Самое простое решение горизонтальный выброс вран
tepan
Добрый день.
Ув. Konsuent, ООО "Веза" уже ответила.
А в вашей практике ни когда не было - замерший конденсат в радиальном вентиляторе прихватывает рабочее колесо и при пуске вентилятора двигатель выгорает (в худшем случае)?
Но это уже рассуждения на тему - "если бы да кабы".
Решение утверждено, подтверждено, не оспорено.
NOVIK_N
Цитата(Konsuent @ 27.3.2017, 20:57) *
Вран с зонтом не есть одно изделие а есть два разных

А КРОВ с обратным клапаном или ВРАН с козырьком над двигателем это тоже два разных изделия?
Цитата(Konsuent @ 27.3.2017, 20:57) *
Вран дешевый вариант вместо крышника крос

ВРАН с зонтом и козырьком дороже КРОС.
Узел прохода через кровлю и отвод на достаточном удалении от входного патрубка ВРАН примерно одинаковы по затратам со стаканом крышника.
Цитата(Konsuent @ 27.3.2017, 20:57) *
Самое простое решение горизонтальный выброс вран
Это даже не шило на мыло.
Защита от попадания осадков внутрь спирального корпуса все равно требуется.
Добавляется необходимость устанавливать вентилятор на специальный постамент, чтобы обеспечить условие выброса на высоте 2 м от кровли из горючих материалов.

Применение на кровле радиальных вентиляторов с горизонтальной осью вращения оправдано в том случае, когда надо оттащить друг от друга подающий и удаляющий вентиляторы системы ПДВ. Естественно, исполнение выброса газов д.б. вертикальным, а защита корпуса от попадания осадков внутрь - не зонтом, который вызывает неоправданно большие аэродинамические потери, а самооткрывающимся клапаном на выходном патрубке вентилятора.

К тому же зонт изменяет направление выброса газов на горизонтальное, а соблюдение условия расположения выброса на высоте 2 м над кровлей из горючих материалов при положении корпуса П0, Л0 без дополнительных мероприятий происходит только для № 12,5.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.