Добрый день!
прошу дать свои коментарии по следующему вопросу.
В соответствии с СП7
В одноэтажных закрытых стоянках техники необходимо выполнять дымоудаление. Допускается с естественным побуждением.
Ранее СП7. 2009г. нормировал отметку низа фрамуг, фонарей, дымовых клапанов на уровне не ниже 2,2м.
В СП7 2013г этот норматив убран, зато появился пункт 8.5 нормирующий ширину и отметку верха систем естественного дымоудаления.
8.5 Для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2,5 м от уровня пола и шириной не менее 1,6 м на каждые 30 м длины коридора.
Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0,24 м на 1 м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20 м, а для помещений с наружными ограждениями на противоположных фасадах зданий - при максимальном расстоянии не более 40 м между этими ограждениями.
Так вот для этой цели полностью подходят наружние ворота (которые сами являются ограждающей конструкцией)
Ранее их нельзя было использовать для целей ДУ, так как нормировалась отметка низа 2,2м и при открытии ворот это не выдерживалось.
Теперь это условие отсутствует.
При этом выполняются пункты по длинне и ответке верха.
Вопрос если для целей естественного ДУ использовать АВТОМАТИЧЕСКИ ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ ВОРОТА по сигналу пож автоматики.
Либо вопрос номер два. Допускается ли делать автоматически открываемые фрамуги систем ДУ, не в наружных стенах здания а в теле ворот? С отметками низа не менее 2,2м с отметками верха и шириной по пункту 8,5 СП7 2013г.